Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙсКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 3 марта 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | FIO0 |
защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена | FIO1 |
подсудимого потерпевшей при секретарях | FIO2 FIO3 FIO4 |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Казахской АССР, гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, холостого, не имеющего официального места работы и жительства, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Установил:
FIO2 умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
FIO2 в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 7 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь на кухне квартиры 79 по ..., ... в г. Владивостоке, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с FIO6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес FIO6 множество (не менее четырех) целенаправленных ударов руками и один целенаправленный удар ногой в голову. В результате действий FIO2 потерпевшей причинены телесные повреждения в виде тупой травмы шеи – кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа на уровне атлантоокципетальной мембраны с кровоизлиянием в последнюю; закрытой черепно-мозговой травмы – ушибленной раны теменной области слева, кровоподтека левого глаза с распространением на область щеки, подбородка слева; кровоизлияния в кожно-мычечный лоскут головы в проекции лобной кости слева, затылочной кости справа; субдуральной гематомы под височной, затылочной, теменной долями справа; субарахноидального кровоизлияния над правой затылочной долей; ушиба и размозжения, базальных поверхностей височных и затылочных долей с множественными очаговыми и мелкоочаговыми кровоизлияниями в коре, стволе и подкорковых областях головного мозга, которые привели к нарушению функции жизненно-важного органа – головного мозга. В результате чего, от имевшейся черепно-мозговой травмы у FIO6 в 23 часа 30 минут Дата обезличена по неосторожности наступила смерть.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO2 вину признал частично, от дачи показаний отказался.
Вместе с тем вина FIO2 нашла подтверждение в судебном заседании доказательствами, исследованных судом.
Из оглашенных показаний FIO2 следует, что между ним и FIO6 произошла ссора. В ходе ссоры он стал бить FIO6, нанося удары правой и левой руками по лицу. Удары наносил ладонью и запястьем. FIO6 закрывала лицо руками, но удары приходились по рукам и лицу. Когда наносил удары, у FIO6 разбились губы, были в крови. После чего, они продолжили распивать спиртное. FIO6 стало плохо, из носа пошла кровь, она закатила глаза, стала терять сознание. Он на руках отнес ее в комнату и уложил спать. Когда утром уходил, FIO6 спала. Видел, что у нее были сильно опухшие губы, под носом запекшаяся кровь. л.д. Номер обезличен).
Данные показания FIO2 подтвердил в судебном заседании, где не отрицал, что нанес FIO6 М. несколько ударов по лицу, однако пояснил, что от его ударов не могли наступить последствия, которые привели к смерти.
Нанесение ударов потерпевшей, FIO2 подтвердил в ходе предварительного расследования, где в протоколе явки с повинной от Дата обезличена, сообщил сотрудникам милиции, что Дата обезличена нанес несколько ударов рукой по лицу FIO6, что через полчаса она потеряла сознание, на следующий день ее отвезли в больницу, где она умерла. л.д. Номер обезличен).
Нанесение ударов FIO6 подсудимый FIO2 подтвердил в ходе предварительного расследования при проверке показаний на месте, с участием защитника и понятых. Указал место расположения потерпевшей во время нанесения ей ударов, на манекене показал, как наносил удары ладонями и запястьем по голове в область лица FIO6. Данные показания были зафиксированы с помощью фотоаппарата, таблица которых приобщена к материалам уголовного дела. л.д. Номер обезличен).
Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого FIO2 в причинении телесных повреждений, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Свидетель FIO7 пояснил, что когда он и FIO2 пришли на ...79. Из комнаты вышла полуголая FIO6, завернутая в одеяло, была выпившая. В комнате, на кровати, накрытый одеялом, лежал голый FIO9. Он с FIO2 прошел на кухню, где вместе с FIO6, FIO8 и FIO3 стали выпивать. Во время распития спиртного FIO2 из ревности ударил FIO6 два раза ладонью по лицу и один раз ногой. В этот момент FIO6 сидела на стуле. От удара, ногой она упала, ударилась о холодильник. Удар пришелся в область головы и шеи, удар был не сильный. Потом все ушли спать, а FIO2 и FIO6 оставались на кухне. Утром FIO2 ушел раньше его. Днем позвонила FIO8, сказала, что FIO6 плохо и ее увезли в больницу. FIO2 признался, что ночью сильно избил FIO6.
Свидетель FIO8 подтвердила показания свидетеля FIO7, пояснила, что на кухне, во время распития спиртных напитков FIO2 ударил FIO6 два раза по лицу и один раз по голове ногой. FIO6 сидела на стуле. FIO2 встал, замахнулся ногой и ударил ее по голове. FIO6 упала, но сознание не теряла. После удара они разговаривали, FIO2 говорил про FIO9, FIO6 молчала. Когда уходила спать, FIO2 и FIO6 нормально общались. Около 08:00 часов она стала будить FIO6, та хрипела, губы были опухшие. Поскольку FIO6 никак не реагировала на ее действия, вызвали скорую помощь, FIO6 увезли в больницу. Утром FIO6 умерла.
Потерпевшая FIO3 пояснила, что Дата обезличена у них дома выпивали, что FIO6 удалялась с FIO9 в комнате, вышла полураздетая. В это время пришел FIO2 вместе с FIO7. FIO2 обиделся, приревновал FIO6 к FIO9, высказал недовольство по этому поводу. Когда она уходила спать, ссоры между FIO2 и FIO6 не было. Вместе с тем пояснила, что она была сильно пьяна. Кроме этого пояснила, что ей известно, что FIO2 и раньше бил дочь, у дочери часто были синяки, в том числе и от действий FIO2.
Свидетель FIO9 подтвердил в судебном заседании, что приходил в квартиру потерпевшей, где распивали спиртные напитки. После чего вступил в половую связь с FIO6. Когда пришел FIO2 ему претензий по данному поводу не предъявлял. Пояснил, что в этот день у FIO6 никаких синяков, кроме как на коленке, не было. FIO6 в тот момент была в легкой степени алкогольного опьянения.
Свидетель FIO10 пояснил, что за несколько дней до случившегося довозил FIO6 до дома, видел у нее остаточный синяк под глазом. Других телесных повреждений не было. От FIO8 узнал, что FIO6 умерла, так как FIO2 избил ее.
Как следует из пояснений свидетелей FIO7, FIO8 и FIO3 никакого шума и криков ночью они не слышали. Вместе с тем, FIO2 пояснил, что в квартиру никто не приходил, кроме него никто ударов потерпевшей не наносил. Только FIO8 один раз толкнула FIO6, когда в квартире еще был FIO9.
Вместе с тем, факт смерти FIO6 и причиненных ей телесных повреждений подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, где при исследовании труда установлено, что у FIO6 имелись повреждения в виде: тупой травмы шеи – кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа; закрытой ЧМТ – ушибленной раны теменной области слева, кровоподтека левого глаза; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобной кости слева, затылочной кости, субдурального кровоизлияния од правой затылочной областью, ушиба и размозжение головного мозга.
Эксперт пришел к выводу, что данные телесные повреждения были причинены неоднократным действием тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и являются прижизненными.
Кроме этого эксперт установил, что указанные телесные повреждения могли быть нанесены в срок не менее 1-х - 1,5 суток к моменту наступления смерти. Смерть FIO6 наступила Дата обезличена в 23 часа 30 минут, т.е. телесные повреждения были причинены потерпевшей FIO6 в период нахождения ее в квартире с FIO2 и во время их ссоры.
Таким образом, доводы FIO2 о не причастности к нанесению телесных повреждений опровергаются заключением эксперта и пояснениями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, пояснивших, что до прихода FIO2 у потерпевшей FIO6 были остаточный синяк под глазом и кровоподтек на губе. Данные телесные повреждения зафиксированы экспертом и установлено, что могли быть причинены в срок от 1,5 до 3,5 суток.
Иных лиц, причастных к избиению FIO6 в ходе предварительного расследования установлено не было. Из показаний FIO2 на предварительном следствии следует, что после нанесения им ударов, у потерпевшей пошла из носа кровь, она стала терять сознание, и он отнес ее на кровать. В судебном заседании FIO2 пояснил, что к ним в квартиру никто не приходил, ударов FIO6 никто кроме него не наносил.
Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяет суду прийти к выводу, что вина FIO2 нашла свое полное подтверждение.
Действия FIO2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть.
К доводам подсудимого о том, что от нанесенных им пощечин FIO6 не могла получить такие телесные повреждения, суд относится критически. Как установлено в судебном заседании никто кроме FIO2 ударов потерпевшей не наносил, посторонние лица в квартиру не приходили. К показаниям FIO2, в данной части о силе нанесенных ударов, суд относится критически, расценивает их, как желание уменьшить ответственность за содеянное.
Умысел на причинение тяжкого вреда здоровья подтверждается тем, что FIO2 были нанесены удары в жизненно важный органа человека – в голову, кроме этого свидетели FIO8 и FIO7 поясняют, что FIO2 нанес удар FIO6 по голове, от которого она упала со стула. В судебном заседании установлено, и не отрицается FIO2, что они часто ссорились, что он ранее наносил удары FIO6, от которых у нее были синяки.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что действия FIO2 должны быть квалифицированы, как причинение легкого вреда здоровью. Тяжесть полученных телесных повреждений установлена заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что повреждения шеи и черепно-мозговая травма применительно к живым лицам, как каждое в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения.
Таким образом, доказательствами, изложенными выше вина подсудимого FIO2 установлена в судебном заседании. Доказательств его непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью FIO6 в судебном заседании не добыто.
При изучении личности подсудимого установлено, что FIO2 не имеет судимости, на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что FIO2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд считает частичное признание вины, наличие явки с повинной.
Суд принимает во внимание поведение потерпевшей, которая заведомо зная о том, что вскоре придет FIO2, с которым она поддерживала близкие отношения, вступает в половую связь с другим лицом, что явилось поводом для ссоры и нанесения FIO2 ударов потерпевшей. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным признать, как смягчающее наказание обстоятельство – аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения требований ст. 64 УК РФ исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела судом не установлено.
Суд полагает, что исходя из личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, цель наказания в восстановлении справедливости, исправление FIO2 и предупреждение совершения им новых преступлений при назначении условного наказания с ограничением прав и свобод подсудимого и возложением на него дополнительных обязанностей, не будет достигнута.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Поскольку явка с повинной признанна судом доказательством по делу, наказание FIO2 назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
FIO2 совершил умышленное особо тяжкое преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок СЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Местом отбывания наказания определить колонию строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с 3 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.11.2009 по 02.03.2010.
Вещественные доказательства:
- джинсовые брюки по вступлению приговора в законную силу передать FIO2,
- смывы и наволочку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Н.Каракуян