Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток Дата обезличена г.Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО31
ФИО30
ФИО30
ФИО30
ФИО30
ФИО30
защитника, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен FIO7
защитника, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен гр. Г.
защитника, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен FIO9
подсудимых FIO28
FIO27
потерпевшего FIO26
представителя потерпевшего FIO11 – адвоката гр. Г
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении |
FIO13, Дата обезличена октября Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, проживающего без регистрации в г. Владивостоке по ...1, зарегистрированного в пос. ... ПК, ......, ранее не судимого;
FIO14, Дата обезличена октября Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, зарегистрированного в ... края по ......, ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO28 совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
FIO27 совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 22 часов в районе виадука по ул. ... г. Владивостоке FIO28 вступил с FIO27 и неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества FIO11 в помещении пункта приема стеклотары, расположенном в подвальном помещении ... по ... в г. Владивостоке.
Так, согласно заранее оговоренного плана совершения преступления, действуя согласованно между собой и одновременно, FIO28 Дата обезличенаг. около 23 часов пришел в пункт приема стеклотары, расположенный в подвальном помещении ... по ... в г. Владивостоке, где под предлогом, что его не пускают домой ночевать, с разрешения проживающего в указанном помещении FIO11 обманным путем остался в указанном помещении, умышленно оставив не закрытой входную дверь. Дата обезличенаг. около 02 часов 15 минут FIO27 и неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что FIO28 оставил входную дверь открытой, незаконно проникли в указанное помещение, где FIO27 взятой на месте совершения преступления неустановленной следствием деревянной битой, с целью подавления возможного сопротивления со стороны спящего FIO11, умышленно, применяя и используя данную деревянную биту в качестве оружия, нанес ею множественные удары по голове FIO11, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, тем самым совершив действия, не охватывавшиеся умыслом FIO28 и неустановленного следствием лица. От полученных ударов FIO11 потерял сознание, а неустановленное следствием лицо, обыскав карманы одежды FIO11, открыто похитило денежные средства в сумме 7000 рублей, а так же, обыскав помещение, FIO27, FIO28 и неустановленное следствием лицо завладели электронными весами производства КНР, стоимостью 1000 рублей, турбинкой «Интеркуллер», стоимостью 1000 рублей, пакетом и деревянной битой, не представляющими материальной ценности, двумя металлическими ключами, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, принадлежащими FIO26
Открыто завладев похищенным, FIO27 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, а FIO28 с целью отведения дальнейшего подозрения в отношения себя в совершении преступления, остался в помещении пункта стеклотары.
В результате преступных действий FIO27 потерпевшему FIO11 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: многооскольчатых вдавленных переломов лобной, височной костей слева и многооскольчатого перелома в области лобной пазухи слева с переходом на основание черепа (в переднюю и среднюю черепные ямки), ушиба головного мозга тяжелой степени «с очагами ушибов-размозжения лобной доли слева», сопровождавшейся «обширной подапоневротической гематомой лобной области», ушибленной раной лобной области слева, расценивающейся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью; «обширных» кровоподтеков, ссадин в области обоих глаз с кровоизлиянием в конъюнктиву обоих глаз, кровоподтека левой скуловой области с переходом на левую околоушную область, которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В результате преступных действий FIO28, FIO27 и неустановленного следствием лица потерпевшему FIO26 причинен материальный ущерб на сумму 9300 рублей.
Подсудимый FIO28 вину по существу предъявленного обвинения признал частично и пояснил, что Дата обезличенаг. примерно в 21-22 часа он пришел в пункт приема стеклотары, чтобы переночевать, поскольку поссорился с теткой, у которой проживал. В пункте он распивал спиртное с проживавшим там приемщиком FIO11. После распития спиртного у него с FIO11 произошла драка, т.к. они что-то не поделили, он не обнаружил свой телефон. FIO11 первый ударил его кулаком в плечо, а он в ответ нанес ему удар в челюсть. После этого они успокоились, но спустя некоторое время снова стали ругаться и драться. FIO11 ударил его два раза кулаком по телу, а он нанес последнему два удара ногами по ребрам. Затем FIO11 выскочил из своей комнаты, вернулся с деревянной битой, которой замахнулся на него и пытался ударить. Он выбил ногой биту из рук FIO11 и толкнул его на кровать. Последний упал на свое спальное место, потом подскочил, присел, пытался схватить кружку с тумбочки. Тогда он схватил биту и нанес ею удар в область затылка FIO11, который упал на кровать, не шевелился и храпел. После этого он решил имитировать ограбление в пункте. Для этого он взял турбинку, электронные весы и отнес их за гаражи. Вернувшись в пункт, он проверил карманы одежды у FIO11 и забрал деньги в сумме 7000 рублей. Затем он ушел в соседнюю комнату, а когда снова зашел в комнату FIO11, то увидел FIO26 и FIO18, которым сказал, что в пункт ворвались двое неизвестных лиц, которые избили его. Признает, что похитил имущество и деньги, а также нанес FIO11 один удар битой по голове в целях самообороны.
Вместе с тем, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. FIO28 пояснял, что у него возник умысел похитить деньги у FIO11, которые ему оставлял директор на ночь. Он решил подговорить своих знакомых ФИО33 и ФИО34. Дата обезличенаг. около 22 часов возле виадука на ... в ... он встретился с ФИО35 и ФИО36. На вопрос ФИО37 имеются ли в пункте приема деньги, он сказал, что у приемщика, который остается ночевать, всегда при себе есть деньги. ФИО38 сказал ему переночевать на ..., открыть им дверь. ФИО39 должны были прийти ночью в пункте приема стеклотары. При этом ФИО40 сказал, что они просто припугнут ФИО41 и заберут деньги. Он согласился с данным предложением, объяснил ФИО42, как пройти в помещение, где спал ФИО43. Дата обезличенаг. около 2 часов он пришел в пункт приема стеклотары, где вместе с ФИО44 выпил спиртное. Около 01 часа они легли спать. Примерно в 3 часа он открыл дверь в пункт приема стеклотары и сделал вид, что спит. Через некоторое время он услышал, что открылась входная дверь. ФИО45 подошел к ФИО46 разбудил его и стал спрашивать, где его телефон. ФИО47 ничего не понял, сел на кровать, а ФИО48 стал кричать, где его телефон. ФИО49 стоял рядом и никаких действий не предпринимал. Затем ФИО50 взял деревянную биту, лежащую около кресла, и нанес ею три удара по голове ФИО51 в затылочную область, отчего последний упал на кровать. Он сказал ФИО52, зачем он это сделал, поскольку он этого делать не просил. ФИО53 в это время достал из правого кармана куртки ФИО54 деньги. Затем ФИО55 ударил его потихоньку битой один раз в затылочную область, сказав, чтобы он спрятался за бутылки (т.1л.д. ФИО56).
Протокол явки с повинной FIO28 от Дата обезличенаг. свидетельствует о том, что Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 15 минут он договорился с ФИО57 и ФИО58 на совершение хищения денег у приемщика металла в пункте по .... При этом его роль сводилась к тому, что он должен был ночью открыть входную дверь. Дата обезличенаг. около 03 часов он открыл входную дверь в пункте приема металла по ул. ... и впустил внутрь ФИО59. ФИО60 взял лежащую в помещении биту и три раза ударил по голове спящего приемщика по имени ФИО61. В это время ФИО62 из правого бокового кармана куртки ФИО63 вытащил 3000 рублей, после чего они с ФИО64 ушли, забрав с собой биту, а он остался в помещении (т.ФИО65).
В ходе проверки показаний на месте Дата обезличенаг. FIO28 в присутствии защитника подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., пояснив, что вступил в предварительный сговор на хищение денег у FIO11 вместе с ФИО66. Дата обезличенаг. около 23 часов он пришел в пункт приема металла по ... в г. Владивостоке. Он указал кровать, на которой спал ФИО67., а также кресло, с которого ФИО68 взял биту и нанес FIO11 3 удара в затылочную часть головы (т.Номер обезличен).
Кроме этого, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве обвиняемого Дата обезличенаг., FIO28 подтвердил ранее данные показания от Дата обезличенаг., пояснив, что ФИО69 распределил роли каждого, а именно он должен был открыть дверь в пункт приема стеклотары. ФИО70 должен был забрать деньги из одежды FIO11, которого должен был удерживать ФИО71. При этом он не думал, что FIO11 кто-то планировал избивать. Подтвердил, что ФИО72 неожиданно нанес FIO11 битой три удара по голове (т.Номер обезличен).
Будучи, допрошенным в присутствии защитника в качестве обвиняемого Дата обезличенаг., FIO28 также подтвердил, что данное преступление совершил с FIO27 и парнем по имени ФИО73 (т.Номер обезличен).
Подсудимый FIO27 вину по существу предъявленного обвинения не признал и пояснил, что Дата обезличенаг. около 18 часов он приехал с работы и находился дома. Дата обезличенаг. в 06 часов он зашел за FIO22, с которым в 06 часов 30 минут поехал на работу, где находился в течение всего дня. Вернулся домой он вечером около 18 часов. Никакого преступления он не совершал.
Вместе с тем, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., обвиняемого Дата обезличенаг., FIO27 пояснял, что Дата обезличенаг. он приехал в ... со своим знакомым ФИО74 и встретился с FIO28, который предложил им заработать около 3000 рублей, похитив их в пункте приема металла у его коллеги по ул. .... Он и ФИО75 согласились с данным предложением. Они заранее распределили роли. FIO28 должен был открыть дверь стеклоприемного пункта, а он с ФИО76 должны были похитить деньги у спящего приемщика. Дата обезличенаг. он с ФИО77 вошли в помещение стеклоприемного пункта, FIO28 сделал вид, что спит. ФИО78 стал кричать на FIO28 и требовать телефон. В это время проснулся FIO11 Чтобы последний не задавал лишних вопросов, он нанес ему один удар по лицу, а затем взял в помещении биту и нанес ею FIO11 несколько ударов по голове, отчего последний потерял сознание. Кто вытаскивал деньги из одежды FIO11, он не видел. Затем ФИО79 нанес FIO28 битой удар по голове, чтобы его также считали потерпевшим. Они с ФИО80 выбежали на улицу. Там ФИО81 достал 3000 рублей, которые они с ним поделили поровну. Биту он выкинул в кусты. Иного имущества с пункта приема стеклотары они не похищали. Пояснил, что у них имелся умысел на тайное хищение имущества, но пришлось применить насилие, чтобы FIO11 не запомнил их лиц (т.Номер обезличен).
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего FIO26, свидетелей FIO18, FIO17, FIO16, FIO15
Потерпевший FIO26 пояснил, что в подвальном помещении ... по ... в г. Владивостоке он организовал пункт приема стеклотары, в котором FIO11 ФИО82. работал приемщиком стеклотары, FIO18 работал водителем, FIO28 грузчиком. Дата обезличенаг. около 02 часов 30 минут ему позвонил FIO18 и сообщил, что в пункте приема стеклотары происходит избиение приемщика стеклотары FIO11. FIO18 сказал, что проснулся от шума, выглянул из своего помещения и увидел через дверной проем, что не менее трех мужчин избивают FIO11. При этом среди них был FIO28. Также он сказал, что один мужчина бил FIO11 битой. Около 03 часов он приехал на ..., открыл дверь с торца помещения своими ключами. FIO11 лежал на спине в своем помещении. FIO18 находился в своем помещении. Вместе с FIO18 он осмотрел все помещения, заметив, что другая входная дверь в пункт приема стеклотары была приоткрыта, замок не поврежден. Он также обнаружил пропажу электронных весов, стоимостью 1000 рублей, турбинки фирмы «ФИО83», стоимостью 1000 рублей, и деревянной биты, которая всегда и накануне находилась на кухне, на радиаторе. Когда они вновь вошли в помещение, где спал FIO11, то увидели рядом с ним FIO28, который рассказал, что ночью он смотрел телевизор, FIO11 спал. Внезапно ворвались двое неизвестных ему парней. Его ударили по голове, он испугался и спрятался в соседнем помещении за мешками, откуда слышал шум драки. Почему была открыта входная дверь в пункт приема стеклотары, FIO28 пояснить не смог. Видимых телесных повреждений у FIO28 не было. Пытаясь разбудить FIO11, он его пошевелил. FIO11 сполз, и они увидели, что у потерпевшего на голове имелась кровь. Также кровь была на стене и подушке. Выйдя на улицу вместе с FIO18, он вызвал скорую помощь, обошел здание, но ничего подозрительного не обнаружил. Когда они вернулись обратно, FIO28 уже не было в помещении. Врачи скорой помощи по приезду сказали, что FIO11 находится в тяжелом состоянии. У FIO11 в карманах не оказалось двух ключей от стеклоприемного пункта, стоимостью 300 рублей, а также 7000 рублей, которые он ему оставил на рабочие нужды вечером Дата обезличенаг. Заявил гражданский иск на сумму 9300 рублей.
Свидетель FIO18 показал, что он временно проживал в помещении пункта приема стеклотары по ... в г. Владивостоке. Дата обезличенаг. он находился в помещении стеклоприемного пункта вместе с приемщиком стеклотары FIO11. Около 21 часа 10 минут он лег спать в своей комнате, которая разделена кухней от комнаты FIO11. Двери в помещениях отсутствуют, но на дверном проеме в его комнате висело одеяло. Проснулся он около 02 часов 30 минут Дата обезличенаг. от шума, который доносился из комнаты FIO11. Он выглянул из своей комнаты, отодвинув одеяло, и через дверной проем увидел, как в комнате FIO11 происходит потасовка. По голосам он определил, что в помещении было не менее 3 человек. Он точно слышал голос FIO11, который просил его не бить. Он слышал звуки ударов, падающей мебели, а также голос мужчины, который требовал телефон. Он видел силуэт ходившего по комнате мужчины. Другие лица находились у кровати FIO11, с того места доносились голоса. Также ему показалось, что в помещении был грузчик FIO28, так как он слышал его голос. Шум, сильные удары продолжались около 10 минут, потом настала тишина. Он позвонил FIO26 и попросил приехать, сообщив, что в пункте приема стеклотары избивают FIO11. Примерно в 03 часа приехал FIO26, зашел к нему на кухню, и они вместе осмотрели все помещения и комнаты. Входная дверь в пункт приема была открыта на распашку, но не взломана. FIO11 лежал на своей кровати и храпел. Кроме того, FIO26 обнаружил отсутствие электронных весов на 30 кг, турбинки «ФИО84», биты, которая лежала на кухне, на батарее. Когда они вернулись в комнату FIO11, там находился FIO28, который сидел около FIO11 и сообщил, что в помещение ворвались двое человек, ударили его по голове, он убежал в соседнее помещение и спрятался в мешках с бутылками. Они стали будить FIO11, обнаружили на стене, подушке и голове последнего кровь. Они вышли на улицу, вызвали скорую помощь. Вернувшись в помещение, они увидели, что FIO28 уже не было.
Свидетель FIO17 пояснил, что Дата обезличенаг., работая по раскрытию разбойного нападения на FIO11 по ... в г. Владивостоке им в качестве свидетеля был установлен и доставлен в отделение милиции FIO28. В объяснении FIO28 указал, что двое незнакомых ему парней ворвались в стеклоприемный пункт, битой пробили голову FIO11, похитили деньги и скрылись. Далее в ходе работы FIO28 пояснил, что знает нападавших лиц: одного по прозвищу «ФИО85», второго по имени ФИО86. FIO28 сознался в совершенном преступлении и добровольно, без какого-либо давления сообщил в явке с повинной и в ходе опроса, что накануне совершения преступления вечером он с FIO27 и парнем по имени ФИО87 договорились о хищении денег из пункта приема стеклотары, в котором работал FIO28. Они договорились, что FIO28 примерно в 2 часа ночи откроет дверь в данное помещение, а FIO27 и ФИО88, зайдя в помещение, похитят деньги у FIO11. В оговоренное время FIO27 и ФИО89 зашли в помещение пункта приема стеклотары. FIO27 взял находившуюся в помещении биту, подошел к FIO11 и нанес ему несколько ударов битой. ФИО90 обыскал карманы одежды FIO11 и похитил около 3000 рублей. Чтобы отвести от FIO28 подозрения, ему тоже нанесли несколько ударов. Впоследствии FIO28 должен был встретиться с ушедшими с места совершения преступления FIO27 и ФИО91, чтобы поделить между собой похищенные деньги. В ходе оперативных мероприятий был установлен FIO27, которого FIO28 опознал по фотографии из базы «ФИО92». FIO27 был доставлен в отделение милиции, дал признательные показания. FIO28 раскаивался в содеянном.
Свидетель гр. Б. пояснил, что Дата обезличенаг. в его присутствии оперативный сотрудник FIO17 оформил от FIO28 протокол явки с повинной, которая была дана им добровольно, без какого-либо принуждения. В дальнейшем он брал объяснение от FIO28, в котором последний указал, что Дата обезличенаг. со своими знакомыми по имени ФИО93 встретился в районе ... в г. Владивостоке, где они договорились о хищении денег из пункта приема стеклотары, где работал FIO28. Последний работал в пункте приема стеклотары и знал, что у потерпевшего FIO11 имеются деньги. Ими был разработан план действий, в ходе которого FIO28 должен был в ночное время впустить ФИО94 в помещение приемного пункта, которые бы вытащили из одежды у находящегося в данном помещении FIO11 деньги. Дата обезличенаг. около 03 часов FIO28 впустил их в помещение. ФИО95 сразу схватил находившуюся в помещении биту, которой нанес приемщику FIO11 не менее 3 ударов по голове, а ФИО96 обыскал карманы одежды FIO11 и похитил 3000 рублей. После этого ФИО97 с битой и деньгами убежали из помещения пункта приема стеклотары. FIO28 остался на месте, чтобы не вызвать подозрения у других работников. В ходе дальнейшей работы был установлен и задержан FIO27, которого FIO28 опознал по фотографии.
Свидетель FIO15 пояснил, что в начале октября 2009г. по указанию руководства он работал по расследованию совершенного ночью разбоя в пункте приема стеклотары по ... в г. Владивостоке. В ходе проведенных мероприятий он вместе с FIO17 установил и доставил в Первомайский отдел милиции FIO28, который дал явку с повинной. В ходе работы с FIO28 был установлен еще один подозреваемый FIO27, который был задержан в .... FIO28 пояснял, что незадолго до совершения преступления познакомился с FIO27 и еще одним парнем, которые предложили ему совершить нападение на пункт приема стеклотары.
Из показаний свидетеля гр. К., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с Дата обезличенаг. во 2 ФИО98 Номер обезличен находится на стационарном лечении FIO11 с диагнозом: открытая тяжелая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени с очагом контузии-размозжения лобной доли слева. Открытый вдавленный многооскольчатый перелом лобной, височной и теменной костей слева с повреждением лобной пазухи, переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку и среднюю черепную ямку. Ушибленная рана лобной области. Правосторонний гемипарез. Перелом нижней челюсти. Контузия обоих глаз средней степени. Язва роговицы левого глаза. Гемотимпанум слева. За время нахождения в больнице FIO11 в сознание не приходил, состояние стабильно тяжелое, обусловленное тяжестью первичной травмы головного мозга (т.ФИО99).
Свидетель FIO22 пояснил, что знаком с FIO27 около 8 лет. Дата обезличенаг. FIO27 работал вместе с ним на поле, собирал картошку. Приехали домой они около 19 часов. После этого времени он FIO27 не видел. Позже ему стало известно, что FIO27 задержали за совершение разбойного нападения.
Вместе с тем, будучи допрошенным Дата обезличенаг. свидетель FIO22 пояснял, что он часто прогуливал работу по сбору урожая на полях. Ходил ли FIO27 в эти дни на работу, ему не известно. Когда он видел FIO27 последний раз, сказать не смог, поскольку не помнит ни число, ни месяц (т.Номер обезличен).
Свидетель FIO23 пояснила, что последний раз она видела FIO27 Дата обезличенаг. или в октябре 2009г. Через два дня от бабушки FIO27 ей стало известно, что его арестовали.
Свидетель FIO24 пояснила, что она с FIO27 и FIO22 работала на полях в ..., они собирали урожай. Последний раз она видела FIO27 в сентябре-октябре 2009г. Бывали случаи, когда она и FIO22 не выходили на работу. Охарактеризовала FIO27, как спокойного и уравновешенного человека.
Вместе с тем, будучи допрошенной Дата обезличенаг. свидетель FIO24 поясняла, что последний раз она видела FIO27 в конце сентября 2009г. (т.Номер обезличен).
Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых FIO28 и FIO27 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрено подсобное помещение, оборудованное под пункт приема стеклотары по ... в г. Владивостоке, изъяты вырез ткани с подушки, пропитанный веществом бурого цвета (т.Номер обезличен);
- заключением судебной - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у потерпевшего FIO11 имелись телесные повреждения в виде:
открытой черепно-мозговой травмы: многооскольчатые вдавленные переломы лобной, височной костей слева и многооскольчатый перелом в области лобной пазухи слева с переходом на основание черепа (в переднюю и среднюю черепные ямки), ушиба головного мозга тяжелой степени «с очагами ушибов-размозжения лобной доли слева», сопровождавшейся «обширной подапоневротической гематомой лобной области», ушибленной раной лобной области слева, расценивающейся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, причиненные в результате не менее 3-х локальных ударных воздействий (лобная область, височная область и область лобной пазухи) твердого тупого предмета, возможно с ограниченной травмирующей поверхностью. Повреждения костей свода черепа локализуются слева;
«обширных» кровоподтеков, ссадин в области обоих глаз с кровоизлиянием в конъюнктиву обоих глаз, кровоподтека левой скуловой области с переходом на левую околоушную область, которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кровоподтеки, ссадины в области обоих глаз с кровоизлиянием в конъюнктиву обоих глаз причинены в результате не менее 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в случае возникновения ссадин имел место элемент скольжения или трения. Кровоподтек левой скуловой области с переходом на левую околоушную область мог возникнуть как от одного, так и от нескольких локальных ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно с ограниченной травмирующей поверхностью (т.Номер обезличен
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. на куске ткани с подушки, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь ?? группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего FIO11 (т.Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрен изъятый при осмотре места происшествия вырез ткани с подушки с веществом бурого цвета, который был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.Номер обезличен).
Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что FIO28 и FIO27 обоснованно привлечены к уголовной ответственности.
Давая оценку показаниям подсудимого FIO28, данным им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд берет за основу его показания в качестве подозреваемого от Дата обезличенаг., в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., обвиняемого от Дата обезличенаг., из которых следует, что он совместно с FIO27, неустановленным следствием лицом в отношении FIO11 совершили преступление, в ходе которого FIO27 нанес несколько ударов битой по голове потерпевшему. Согласно протоколам допросов FIO28 он допрашивался в присутствие защитника, перед допросом ему разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допросов не поступало, о чем имеются соответствующие подписи. Указанные показания FIO28 были последовательны, подробны и непротиворечивы.
Доводы FIO28 о том, что в ходе дачи указанных показаний, в том числе явки с повинной, к нему применялись незаконные методы ведения следствия, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о применении к FIO28 недозволенных методов ведения следствия, не имеется. Ни от самого FIO28, ни от его защитника никаких заявлений по данному поводу не поступало, как и замечаний относительно содержания протоколов допросов.
Более того, следователем СО по Первомайскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю по факту заявлений FIO28 о противоправных действиях оперативных сотрудников УВД Первомайского района г. Владивостока в порядке ст. 144 УПК РФ была проведена проверка, по результатам которой Дата обезличенаг. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, которое приобщено к материалам уголовного дела.
Доводы FIO28 о том, что в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., обвиняемого Дата обезличенаг. он допрашивался в отсутствие адвоката, а также в нетрезвом состоянии, являются голословными и не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергаются протоколами указанных следственных действий.
Обсуждая доводы FIO28 в той части, что проверка показаний на месте с его участием проводилась в ночное время, суд принимает во внимание, что данное следственное действие было начато в 22 часа 40 минут, окончено в 23 часа 50 минут (т.1л.д. 147-154), никаких заявлений, замечаний по поводу производства проверки показаний на месте от участвующих лиц, в том числе от FIO28, не поступало. Последний от участия в указанном следственном действии не отказался. Принимая во внимание требования ст. 38 УПК РФ, в соответствии с которой следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных действий, то, что FIO28 был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличенаг. в 18 часов 20 минут, а также то, что данное следственное действие с участием подозреваемого FIO28 длилось 1 час 10 минут, суд полагает, что существенных нарушений требований ст.ст. 164, 194 УПК РФ, ущемляющих права подозреваемого, не установлено. Оснований для признания указанного протокола недопустимым доказательством также не установлено.
Доводы FIO28 в той части, что в ходе данного следственного действия у него имелась ссадина на лице, была разбита губа, к нему применялись незаконные методы ведения следствия, опровергаются и фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., из которой следует, что какие-либо телесные повреждения у FIO28 отсутствовали (т.Номер обезличен).
Показания FIO28 в судебном заседании, а также его показания в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. в той части, что удары битой FIO11 нанес он, суд расценивает, как желание последнего освободить от уголовной ответственности FIO27, а также способ защиты от предъявленного обвинения.
Показания FIO28 в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. суд берет за основу лишь в той части, в которой они не противоречат его показаниям в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг.
Давая оценку показаниям подсудимого FIO28 в судебном заседании, суд принимает во внимание, что они противоречат не только исследованным в судебном заседании доказательствам, но и показаниям самого FIO28, данным им в ходе предварительного следствия.
Доводы FIO28 о том, что в ходе предварительного следствия он оговорил FIO27, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку являются голословными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая показания подсудимого FIO27, данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд берет за основу его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от Дата обезличенаг., из которых следует, что он совместно с FIO28, неустановленным следствием лицом в отношении FIO11 совершили преступление, в ходе которого именно он нанес несколько ударов битой по голове потерпевшему. Согласно протоколам допросов FIO27 он допрашивался в присутствие защитника, перед допросом ему разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допросов не поступало, о чем имеются соответствующие подписи.
Указанные показания FIO27 последовательные, подробные и непротиворечивые, согласуются не только между собой, но и с показаниями FIO28 в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте, в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг., протоколом явки с повинной FIO28
Доводы FIO27 о применении в отношении него незаконных методов ведения следствия не могут быть приняты судом во внимание, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих об этом, суду не представлено.
Более того, по результатам проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ проверки по факту заявлений FIO27 о применении в отношении него незаконных методов ведения следствия следователем СО по Первомайскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю Дата обезличенаг. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, которое приобщено к материалам уголовного дела.
Изменение подсудимым FIO27 показаний в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличенаг., а также его показания в судебном заседании суд расценивает, как желание уйти от ответственности за совершенное преступление, способ защиты от предъявленного обвинения.
Показания FIO28 и FIO27 в ходе предварительного расследования, которые взяты судом за основу, полностью согласуются с показаниями свидетелей FIO17, FIO16, FIO15, которым FIO28 добровольно, без какого-либо принуждения спустя непродолжительное время после задержания сообщил о совершенном в отношении потерпевшего FIO11 преступлении, пояснив, что именно FIO27 нанес несколько ударов последнему битой по голове.
Кроме этого, показания FIO28 и FIO27 в ходе предварительного расследования, которые взяты судом за основу, полностью согласуются с показаниями свидетеля FIO18, из которых следует, что, услышав шум, доносившийся из комнаты FIO11, он выглянул из своей комнаты, отодвинув одеяло, и в дверной проем увидел, что в комнате FIO11 происходила потасовка. По голосам он определил, что в помещении было не менее 3 человек. При этом он слышал голос FIO11, который просил его не бить, слышал звуки ударов, падающей мебели, а также голос мужчины, который требовал телефон. Он видел силуэт ходившего по комнате мужчины, а другие лица находились у кровати FIO11, откуда доносились голоса.
Доводы подсудимого FIO28 в той части, что свидетель FIO18 мог слышать голос работающего телевизора, опровергаются показаниями данного свидетеля, из которых следует, что телевизор в комнате потерпевшего работал не громко, по голосам свидетель определил, что в комнате находилось не менее 3 человек.
Несмотря на то, что при появлении в помещении пункта приема стеклотары потерпевшего FIO26 в данном помещении находился лишь подсудимый FIO28, суд приходит к выводу, что это не свидетельствует о непричастности к совершению данного преступления подсудимого FIO27 и неустановленного следствием лица, поскольку входная дверь в указанное помещение была открыта и последние имели реальную возможность покинуть место совершения преступления.
При этом тот факт, что данные лица покинули пункт приема стеклотары незаметно для свидетеля FIO18, не ставит под сомнение показания последнего и также не свидетельствует о непричастности FIO27 и неустановленного следствием лица к совершению данного преступления, поскольку из показаний FIO18 следует, что он мог и не видеть, как находившиеся в помещении лица покинули место совершения преступления.
Показания FIO28 и FIO27 в ходе предварительного расследования о том, что кроме денег они ничего не похищали в пункте приема стеклотары, опровергаются показаниями потерпевшего FIO26, подтвердившего объем и стоимость похищенного имущества.
Показания потерпевшего FIO26, свидетелей FIO18, FIO17, FIO16, FIO15 последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, поскольку ранее с подсудимыми неприязненных отношений у них не было, оснований, по которым потерпевший и свидетели FIO18, FIO17, гр. Б., FIO15 желали бы оговорить кого-либо из подсудимых, в том числе неустановленное следствием лицо, стороной защиты, а также подсудимыми не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлена.
Более того, доводы подсудимых о том, что показания в ходе предварительного следствия они давали под давлением работников милиции, не могут быть приняты судом во внимание и по той причине, что до допроса FIO28 и FIO27 органам предварительного расследования не было известно об обстоятельствах совершенного преступления, поскольку потерпевший FIO11 о них допрошен не был, а свидетель FIO18 тех подробностей, о которых указывали подсудимые, также не мог знать и о них ничего не пояснял.
Не проведение в ходе предварительного следствия с участием подсудимого FIO27 следственных действий, а именно проверки показаний на месте, не является основанием для освобождения FIO27 от уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Давая оценку показаниям свидетелей FIO22, FIO23, FIO24 в той части, когда они в последний раз видели подсудимого FIO27, суд берет за основу показания свидетелей FIO22 и FIO24, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Согласно протоколов допросов, указанным свидетелям были разъяснены процессуальные права, заявлений, замечаний по поводу содержания протокола допроса, порядка производства следственного действия, не поступало, о чем имеются соответствующие подписи.
Доводы свидетеля FIO22 о том, что показания в ходе следствия он давал, будучи растерянным, не знал, что ответить, являются голословными и ничем не подтверждены.
Так, из показаний свидетеля FIO22 в ходе предварительного расследования следует, что он не помнит ни число, ни месяц, когда последний раз до совершенного преступления видел FIO27
Из показаний свидетеля FIO24 следует, что FIO27 она видела последний раз в конце сентября 2009г.
Свидетели FIO22 и FIO24 в судебном заседании поясняли, что следователю давали правдивые показания, на момент допроса события помнили лучше, были согласны с тем, что изложено в протоколах допросов.
Свидетель FIO23 в судебном заседании указала, что видела FIO27 Дата обезличенаг. или Дата обезличенаг. Вместе с тем, указанные показания полностью опровергаются показаниями подсудимого FIO28 и FIO27, взятыми судом за основу.
Таким образом, показания свидетелей FIO22, FIO23, FIO24, которые находятся с подсудимым FIO27 в хороших отношениях, суд расценивает, как желание последних освободить FIO27 от ответственности за содеянное. Показания указанных свидетелей, которые взяты судом за основу, не свидетельствуют о непричастности FIO27 к совершению инкриминируемого ему преступления.
Принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными, показания подсудимых FIO28 и FIO27, взятые судом за основу, доводы стороны защиты о превышении FIO28 пределов необходимой обороны, а также доводы FIO28 о том, что он действовал в целях самообороны, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Органами предварительного следствия действия подсудимых FIO28 и FIO27 квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав данную квалификацию действий в отношении FIO27, просил действия FIO28 переквалифицировать на ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку в действиях подсудимого FIO27 в соответствии со ст. 36 УК РФ в части применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применения деревянной биты, используемой в качестве оружия, причинения потерпевшему FIO11 тяжкого вреда здоровью, имел место эксцесс исполнителя.
Анализ показаний подсудимых FIO28 и FIO27 в ходе предварительного расследования, взятых судом за основу, позволяет суду прийти к выводу, что изначально умысел подсудимых и неустановленного следствием лица был направлен на завладение имуществом потерпевшего, что свидетельствует о достигнутой ими предварительной договоренности на совершение открытого хищения имущества.
Вместе с тем, суду не представлено доказательств, подтверждающих наличие договоренности между FIO28, FIO27 и неустановленным следствием лицом на применение в отношении потерпевшего деревянной биты, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, а также причинение FIO11 тяжкого вреда здоровью.
Судом установлено, что, оказавшись в помещении пункта приема стеклотары, FIO27 неожиданно для FIO28 взятой на месте совершения преступления деревянной битой нанес множественные удары по голове потерпевшего FIO11, применив насилие, опасное для жизни и здоровья и причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к достоверному выводу о том, что указанные действия FIO27 не охватывались умыслом подсудимого FIO28 и неустановленного следствием лица, в действиях FIO27 имел место эксцесс исполнителя. Причастность иных лиц к причинению потерпевшему FIO11 тяжкого вреда здоровью судом не установлена. Показания потерпевшего FIO26 свидетельствуют о том, что накануне вечером Дата обезличенаг. у потерпевшего FIO11 никаких телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался.
Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о согласии FIO28 и неустановленного следствием лица на применение в отношении потерпевшего деревянной биты, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, и причинение тяжкого вреда здоровью FIO11 При этом непринятие FIO28 и неустановленным следствием лицом мер к пресечению действий FIO27 в указанной части не является основанием для квалификации действий FIO28 по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о совершении FIO28 открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а FIO27 - нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, положения ст. 35 ч. 2, ст. 36 УК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать:
- действия FIO28 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- действия FIO27 по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
О совершении преступления FIO28 и FIO27 группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания подсудимых FIO28 и FIO27 в ходе предварительного следствия, взятые судом за основу, из которых следует, что они заранее с неустановленным следствием лицом договорились о совершении в пункте приема стеклотары открытого хищения денег у приемщика стеклотары FIO11 в ночное время с 05 на Дата обезличенаг.
Незаконное проникновение подсудимых FIO28 и FIO27, а также неустановленного следствием лица в помещение пункта приема стеклотары нашло свое подтверждение в показаниях подсудимых, которые заранее договорились о хищении чужого имущества из помещения пункта приема стеклотары, для чего FIO28 под предлогом того, что его не пускают домой ночевать, остался в помещении пункта приема стеклотары, оставив не закрытой входную дверь. После чего FIO27 и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в пункт приема стеклотары с целью совершения хищения чужого имущества и имея на это заранее оговоренный умысел.
Применение в ходе разбойного нападения подсудимым FIO27 в отношении потерпевшего FIO25 предмета, используемого в качестве оружия, также нашло свое подтверждение в судебном заседании. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимых FIO28 и FIO27, данными ими в ходе предварительного следствия, а также заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся у FIO11, причинена в результате локальных ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно с ограниченной травмирующей поверхностью.
Принимая во внимания заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен в отношении FIO25, в соответствии с которым последнему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, показания свидетеля гр. К., суд пришел к выводу, что квалификация действий подсудимого FIO27 в части применение насилия, опасного для жизни или здоровья, а также причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нашла подтверждение в судебном заседании.
Доводы стороны защиты о наличии в действиях FIO28 превышения пределов необходимой обороны, тайного хищения чужого имущества, а также доводы стороны защиты об оправдании FIO27 не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.
В судебном заседании были изучены личности подсудимых FIO28 и FIO27
FIO28 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, периодически злоупотребляет спиртными напитками. На учете в КНД и ПНД FIO28 не состоит, ранее не судим.
FIO27 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении алкоголем. На учете в КНД и ПНД FIO27 не состоит, ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст. 15 УК РФ FIO28 совершил преступление, отнесенное к категории тяжкого, FIO27 совершил особо тяжкое преступление.
FIO28 и FIO27 на учете у нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO28, суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына, у подсудимого FIO27 – также наличие на иждивении малолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При этом частичное непризнание FIO28 вины по существу обвинения, а также непризнание вины FIO27 не учитывается судом при назначении наказания, поскольку является способом защиты от предъявленного обвинения.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO28 и FIO27, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO28 и FIO27 в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений.
При этом наказание подсудимому FIO28 следует назначать с учетом требований ст. 62 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении FIO28 и FIO27 положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание социальное и материальное положение подсудимых, мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным не применять в отношении FIO28 и FIO27 дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ FIO28 следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ FIO27 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.
Гражданский иск потерпевшего FIO26 на сумму 9300 рублей в силу требований ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
Вещественное доказательство: вырез ткани с подушки с веществом бурого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, судFIO28,%20FIO27%20162%20ч.%204.files/image001.gif" width=6>FIO28,%20FIO27%20162%20ч.%204.files/image002.gif" width=2>
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении FIO28 – оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ....
Срок отбытия наказания FIO28 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания FIO28 время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Признать FIO14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении FIO27 – оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ....
Срок отбытия наказания FIO27 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания FIO27 время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Взыскать с FIO28 и FIO27 в солидарном порядке в пользу FIO26 9300 (девять тысяч триста) рублей.
Вещественное доказательство: вырез ткани с подушки с веществом бурого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Балашова