Приговор по ст.161 ч.1



Дело № ***\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Н., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 115 ч.2 п.»а», 130 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 сентября 2009 года примерно в период с 17 часов до 18 часов Н. находясь в помещении магазина ИП «К», расположенного у д. «В» по ул. «С.» в г. Владивостоке, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, открыто пыталась похитить с прилавка денежную купюру достоинством 100 рублей у Е., принадлежащую Р., чем пыталась причинить последней ущерб на сумму 100 рублей. Однако, свой преступный умысел Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была остановлена Е. на месте совершения преступления по вышеуказанному адресу.

Она же, 11 сентября 2009 года примерно в период с 17 часов до 18 часов, находясь в помещении магазина ИП « К », расположенного у д. «В» по ул. «С» в г. Владивостоке, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений стала хватать за руки и одежду Е., которая отказалась купить ей бутылку пива, не давая возможности последней осуществить покупку, при этом, не реагируя на замечания продавца К. Выйдя из магазина следом за Е., Н. умышленно, из хулиганских побуждений, достав из кармана брюк маникюрный ножечек нанесла им два удара в область шеи гр. Е., причинив последней телесные повреждения в виде колото -резаных ран затылочной области справа и в области шеи, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как легкий вред здоровью. В ходе выяснения отношений и причинения легкого вреда здоровью Н. умышленно оскорбила словами, унижающими честь и достоинство Е.., выразившимися в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения требованиям общечеловеческой морали.

В судебном заседании Н. согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявила при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката П. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Е. и Р., защитник П. согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Н. совершены преступления, наказания по которым не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия ее верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, т.е. покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 115 ч. 2 п.»а», т.е. умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по ст. 130 ч. 1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Подсудимой совершены умышленные преступления средней и небольшой тяжести, она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Преступление совершила в отношении 75-летней потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины полностью.

Суд полагает необходимым назначить Н. наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит правильным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, поскольку только данный вид наказания будет способствовать ее исправлению: Н. трижды не являлась в судебное заседание, была судом объявлена в розыск, уголовное дело в отношении нее приостанавливалось. Кроме того, она объявлена в розыск СУ *** РУВД г. Владивостока за совершение преступлений.

Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, мотивов принятия решения об условной мере наказания судом не установлено.

Вещественные доказательства: лазерный диск – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 115 ч.2 п.»а», 130 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- по ст. 115 ч.2 п»а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

- по ст. 130 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Н. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 01.02.2010 года по 16.02.2010 включительно.

Содержать Н. в ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока, откуда этапировать в колонию-поселение.

Меру пресечения Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: лазерный диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: Валькова Е.А.