Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 8 февраля
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Кравчук Ж.А. |
защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена | FIO2 |
подсудимого | FIO3 |
при секретаре | FIO4 |
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого неработающего, зарегистрированного г. Владивосток, ..., ... ..., проживающего г. Владивосток, ..., ... ..., имеющего на иждивении дочь Александру, Дата обезличена года рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
FIO3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года примерно в 19 часов FIO3 находясь возле подъезда ... по ... нашел на земле, чем незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство, находящееся полимерном свертке и являющееся маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перечете на высушенное вещество, составляет 0,683 г, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство FIO3 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в верхнем левом кармане дубленки до 21 часа 35 минут Дата обезличена, когда при личном досмотре в районе ... по ... в г. Владивостоке, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO3 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO3 не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия FIO3 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что FIO3 имеет постоянное место жительство? положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ «ФИО6» и ГУЗ «ФИО7» не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
При назначении наказания FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что FIO3 ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется начальников ОУУМ ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дочери ФИО8, Дата обезличена.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.
Подсудимым FIO3 совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, что на учете ГУЗ «ФИО9» и ГУЗ «ФИО10» не состоит, суд полагает, что исправление FIO3 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание ОДИН ГОД лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Обязать FIO3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку (квитанции Номер обезличен от Дата обезличена) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.