Приговор по ст.228 ч.1



Дело xxx (xxx)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx/xx/xxг. г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Патенко Е.А.

подсудимого Г.

защитника, представившего удостоверение xxx, ордер xxx Симакова А.А.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Г., xx/xx/xx года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, военнообязанного, работающего ... в ООО «...», проживающего в г. Владивостоке по ..., ..., ..., зарегистрированного в г. Владивостоке по ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

xx/xx/xx года в 17 часов 30 минут Г., находясь в 10 метрах от дороги возле ... по ... в г. Владивостоке, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления 3 полимерных свертка с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 1,924 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Г. незаконно без цели сбыта хранил при себе в надетой на голову кепке до 19 часов 40 минут xx/xx/xx года, когда в районе ... по ... в г. Владивостоке в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Г. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Г. совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено, в том числе, лишение свободы.

Подсудимый Г. согласно характеристики с места работы зарекомендовал себя с положительной стороны, на учетах в КНД и ПНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что Г. заслуживает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, суд находит возможным исправление Г. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательства ОМ xxx при УВД по г. Владивостоку (квитанция xxx) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Г. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательства ОМ xxx при УВД по г. Владивостоку (квитанция xxx) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.