Приговор по ст.228 ч.1



Дело x (x)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток xx/xx/xx г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Ардашевой Н.М.

защитника по удостоверению x, ордеру x от xx/xx/xx

Антипову С.А.

подсудимого

М.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

М., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, работающего ООО «...» разнорабочим, зарегистрированного ..., ..., ..., ... ..., проживающего ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так, xx/xx/xx года примерно в 18 часов 30 минут М. находясь в районе остановки общественного транспорта «Детский парк» в г. Владивостоке нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перечете на высушенное вещество, составляет 0,752 г, что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла канабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,141 г.

Данное наркотическое средство М. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в портмоне, находящимся во внутреннем правом кармане его куртки до 19 часов xx/xx/xx года, когда при личном досмотре в районе ... по ... в г. Владивостоке, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку М. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется М. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что М. положительно характеризуется по месту работы, как человек с высокими моральными качествами, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, женат, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При назначении наказания М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что М. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, И. xx/xx/xx.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Подсудимым М. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, что на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, суд полагает, что исправление М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что М. имеет постоянное место работы и регулярный заработок, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. (Десять тысяч рублей.).

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ x УВД по г. Владивостоку (квитанция x от xx/xx/xx) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян