Дело № ***\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2010 года г. Владивосток
Судья Первомайского районного суда г. Владивостока, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2009 года около 23.30 часов С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире «т» дома «в» по улице Х. в г. Владивостоке, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем Ж.., с целью причинения телесных повреждений, используя взятый со стола кухни указанной квартиры нож, умышленно нанесла им один целенаправленный удар в область брюшной полости Ж. В результате умышленных действий С. Потерпевшему Ж. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с ранением брыжейки тонкой кишки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия действия С. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании С. согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявила при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката П. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Ж., защитник П. согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимой совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. У потерпевшего отсутствуют претензии к подсудимой.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление. По месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины полностью, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Исходя из тяжести совершенного преступления суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего о снисхождении к С., а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: нож, полотенце, брюки, плавки, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года.
Обязать С. встать на учет в УИИ *** РОВД, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства.
Меру пресечения в отношении С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, полотенце, брюки, плавки, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья: Валькова Е.А.