Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 18.02.2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дуб А.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района
г. Владивостока FIO1
подсудимого FIO4
защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличен Дата обезличена г. FIO2
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
FIO4, гражданина РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженца г. Владивосток, имеющего средне-техническое образование, холостого, в/о, работающего (не официально) в охранном агентстве «Новый Легион» охранником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Владивосток, ...24, 4, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
FIO4 в период с Дата обезличена г. 22.30 час. до Дата обезличена г. 00.20 час. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
FIO4 Дата обезличена г. в 22.30 час., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда ... по ... в г. Владивостоке нашел, чем незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество – 1, 120 гр., что является крупным размером, с массой содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество – 0, 192 гр.
Данное наркотическое средство FIO4 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане надетых на нем штанов до 00.20 час. Дата обезличена г., откуда оно было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку по ул. 3-я Строительная, 13 в г. Владивостоке.
Подсудимый, согласившийся с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, по которому обвиняется FIO4, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO4 верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый FIO4 совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к преступлениям средней тяжести, характеризуется исключительно положительно, на специализированных учетах не состоит, иждивенцев, заболеваний не имеет, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO4 в виде штрафа в размере, определяемом с учетом имущественного и семейного положения подсудимого.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД г. Владивостока, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении FIO4 – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД г. Владивостока, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Дуб А.П.