Приговор по ст. 116 ч.1



Дело №... (№...)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 25 марта 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Первомайского района г. Владивостока Патенко Е.А.

Смирновой Е.М.

Гришиной Ю.В.

защитника, действующего по удостоверению №... и ордеру №... Антипова С.А.

защитника, действующего по удостоверению №... и ордеру №... Розовой Е.П.

защитника, действующего по удостоверению №... и ордеру №... Рубанова С.П.

подсудимого К.

подсудимого Ч.

подсудимого П.

при секретаре Щ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., ... года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ...г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

А., ... года рождения, уроженца с. ... ... района ... области ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего г. ..., ул. ..., №... кв. №..., зарегистрированного в пос. ... ... района ... по ул. ..., д. №..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,

П., ... года рождения, уроженца п. ... района ... края, гражданина ..., имеющего ... образования, ..., ..., ..., проживающего в г. ..., ул. ..., №... кв. №..., зарегистрированного в с. ... района ... по ул. ..., №... кв. №..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. ...г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью И., опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего И.

Ч. и П. ...г. нанесли побои, причинив И. физическую боль.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

К. ... года в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часа ... минут, находясь в ... ..., расположенном на расстоянии ... метров от жилого дома по ул. ..., №... г. ..., вступил в преступный сговор с Ч. и П. о нанесении побоев ранее им знакомому И. из мести за ранее совершенные последним противоправные действия в отношении М.

После чего, реализуя свой преступный умысел, К., Ч. и П. ... года в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часа ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., расположенном на расстоянии ... метров от жилого дома по ул. ..., №... г. ..., действуя совместно и согласованно, повалили И. на землю, после чего у К. в ходе совершения противоправных действий в отношении И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и К., не поставив в известность Ч. и П. о своих преступных намерениях, действуя умышленно, из мести за ранее совершенные И. противоправные действия в отношении М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, с силой нанес множественные удары руками и ногами в область головы и тела потерпевшего, в том числе в область грудной клетки слева.

В это же время Ч., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с П. и К. о причинении побоев И., не осведомленный о преступных намерениях К. на причинение тяжкого вреда здоровью И., из мести, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли И., и желая их наступления, нанес множественные удары руками и ногами в область головы и тела потерпевшего.

В это же время П., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ч. и К. о причинении побоев И., не осведомленный о преступных намерениях К. на причинение тяжкого вреда здоровью И., из мести, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли И., и желая их наступления, нанес множественные удары руками, ногами и ..., в область тела потерпевшего.

В результате преступных действий К. совместно с Ч. и П. причинил И. телесные повреждения в виде 3 ссадин на коже лба слева, 5 ссадин в правой височной области, ссадины на правой щеке, не менее 6 ссадин в области грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтеков на правой ушной раковине, на левой верхней конечности в области локтевой ямки (1), в нижней трети плеча (1), в средней трети плеча (1), на наружной поверхности левого предплечья по всей поверхности, на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), на передней поверхности левого коленного сустава (2), которые сами по себе не влекут расстройства здоровью и поэтому тяжесть их не определяется.

Своими индивидуальными преступными действиями К. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде тупой травмы живота с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки слева в проекции ... ребер, кровоизлияния в купол диафрагмы слева, разрыва селезенки, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки слева по средне-подмышечной линии, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего от обильной кровопотери, развившейся вследствие тупой травмы живота с разрывом селезенки, ... года в ... больнице №... по неосторожности наступила смерть И.

Подсудимый К. вину по существу предъявленного обвинения признал частично и пояснил, что ...г. когда вернулся в ..., где они проживали, И., он ударил последнего ладонью по лицу. Затем П. и Ч. стали избивать сидящего в кресле И., который завалился на левый бок. На его просьбу остановиться, П. еще раз ударил И. по животу, и они перестали избивать последнего. Спустя некоторое время П., находившийся справа от И., и Ч., находившийся слева от И., стали одновременно избивать последнего около 5-7 минут. После этого И. вышел из сарая, а когда вернулся, то П. и Ч. вновь стали бить И.. Затем Ч. расколол корпус ... и стал наносить ... удары И. в левую сторону тела, а П. в это время наносил удары ... потерпевшему, который переворачивался, попадал под другие удары. Ч. ... также наносил удары И. по голове. Во время избиения потерпевшего он периодически выходил из-под навеса, а когда П. и Ч. перестали избивать И., он нанес последнему пару пинков по ягодицам, два-три раза ударил его кулаком подмышку слева. Затем он помог подняться И., который вышел из-под навеса и упал на левый бок на столб диаметром около 7-8см, подскользнувшись в траншее. Он помог подняться И., проводил его до д.№... по ул. ... и вернулся в ....

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого ...г., обвиняемого ...г., ...г. К. пояснял, что он проживал в ... недалеко от д.№... по ул. ... в г. ... вместе со своей сожительницей М., а также со знакомыми Х., П., Ч. и И.. Они зарабатывали на жизнь тем, что собирали и сдавали ..., злоупотребляли спиртными напитками. ...г. утром он, И., Ч., П. пошли грузить ... на базу. Получив деньги, он и Ч. пошли домой в ..., а П. и И. пошли на оптовую базу. Когда П. пришел домой, они стали употреблять спирт «П». Х. рассказала, что И. ударил М. ногой по лицу. Ему стало очень обидно за свою сожительницу, он решил поговорить с И.. Когда И. пришел в ..., Х. стала кричать на него, т.к. И. поднял руку на женщину. И. все отрицал. Х. ударила ладонью И. по лицу. После этого он, П. и Ч. набросились на И. и стали ему наносить сильные удары руками и ногами по голове и телу в район почек, спины за то, что тот ударил женщину. При этом он находился с правой стороны от тела И., его удары приходились потерпевшему по левой стороне тела. Он нанес несколько ударов ногами по ягодицам, кулаками в область ребер. Все били И. руками и ногами. Он нанес И. не более семи ударов по телу. Ч. и П. находились с левой стороны от потерпевшего, их удары приходились по правой части тела И.. Они нанесли И. по телу больше ударов, чем он. Когда они перестали избивать И., он вывел последнего из сарая, так как ему было не место в их компании. Крови на И. он не видел. От дома №... по ул. ... И. пошел сам. Вернувшись в ..., он со всеми продолжил распивать спирт до вечера (т.1л.д. 156-159, 171-174, 178-181).

Из протокола явки с повинной от ...г. следует, что К. сообщил, что ...г. в ... д.№... по ул. ... избил И. за то, что последний ударил гражданскую жену М. Он И. ударил несколько раз ногой по лицу и по почкам кулаком. И. также избивали А. и П. (т.1л.д. 22-23).

Подсудимый Ч. вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что он проживал в ..., расположенном у д.№... по ул. ... в г. ... совместно с П., Х., К., сожительницей последнего М., а также И.. Все они сильно злоупотребляли спиртными напитками, употребляли спирт «П», зарабатывали на жизнь сбором .... ...г. в обеденное время он, М., Х., П. и К. употребляли спиртные напитки, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. И. в ... не было. Х. рассказала им, что И. ударил М. по лицу ногой. Все стали возмущаться, решили проучить И.. Когда И. пришел в сарай около ... часов, он стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот ударил М.. Он был очень зол и ударил И. кулаком правой руки по лицу. От удара И. упал на матрац. П. и К. стали наносить удары И. по голове и телу. Все втроем они стали наносить множественные сильные удары по животу, спине, голове И., который все время лежал на спине, не поворачивался на бок и не вставал. Избивали они И. около 15 минут, при этом каждый из них нанес не менее 20 ударов руками и ногами по телу И.. Он находился справа от И., все его удары приходились по правой части тела потерпевшего, а именно по правой руке, возможно по правой части живота. Также он нанес несколько ударов в голову И., по ушам ладонью, пинал И. ногами по правому боку в район ребер. П. также находился справа от лежащего на спине потерпевшего и наносил удары И. сначала руками, ногами, а затем ... по правой ноге потерпевшего, возможно по правой части живота. При этом П. находился в 50 см от него, справа от И.. К. находился слева от лежащего на спине потерпевшего и наносил ему множественные и очень сильные удары кулаками и ногами по левой части живота, груди, в левый бок. После избиения К. вывел из сарая И., на котором крови он не видел. При этом он видел, как И. упал боком на .... Через несколько минут К. вернулся, и они продолжили употреблять спиртное. Во время избиения И. он, К. и П. местами не менялись.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемого ...г., ...г., ...г. Ч. не пояснял о падении потерпевшего И. на ... после избиения, когда последний вышел из ... (т.1л.д. 55-58, 73-76, 92-93).

Протокол явки с повинной от ...г. свидетельствует о том, что Ч. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он совместно с П. и К. ...г. в районе д.№... по ул. ... избили И, после чего К. вывел его из их места проживания и оставил его рядом с проезжей частью д.№... ул. .... В содеянном раскаялся (т.1л.д. 18-19).

Подсудимый П. вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ...г., обвиняемого ...г., ...г., ...г., ...г. в присутствии защитника пояснял, что с лета .... он проживал в ... рядом с жилым д.№... по ул. ... в г. ... вместе с Х., П., К., М., а также с И.. ...г. в обеденное время он, М., Х., К. и Ч. употребляли спиртное. Х. сообщила, что И. ударил М. ногой по лицу. Они очень разозлились на И., решили его проучить и избить. Когда через некоторое время в сарай пришел И., Х. стала кричать на него, один раз ударила его рукой по лицу. Затем он, Ч. и К. стали избивать И.. Ч. и К. наносили удары И. руками и ногами по спине и голове, а он бил И. ..., которая была .... Он находился справа по отношению к лежащему на спине И., возле его ног. Все его удары приходились по правой ноге, возможно в районе правой части живота потерпевшего. Ч. также находился справа по отношению к лежащему на спине И. в полуметре от него с той же стороны, бил руками потерпевшего по ушам, в голову, а также руками и ногами по правой части живота и груди И.. К. находился слева по отношению к лежащему на спине И. и наносил потерпевшему удары кулаками и ногами по левой стороне живота, груди, левого бока. Они все наносили сильные удары И., который все время лежал на спине, не переворачивался и не вставал. Избиение И. продолжалось около 30 минут. От их ударов И. стонал, просил, что бы они его не били, но они не останавливались и продолжали сильно избивать его. По лицу И. они не били. После избиения К. вывел из сарая И., который был в сознании. Крови у И. он не видел. Затем К. вернулся, и они продолжили употреблять спиртное (т.1л.д. 104-107, 118-121, 125-128, 136-139,144-145).

В судебном заседании подсудимый П. полностью подтвердил указанные показания, пояснив, что во время избиения И. он, К. и Ч. местами не менялись. Он и Ч. находились справа от тела И., а К. – слева от тела потерпевшего.

Протокол явки с повинной от ...г. свидетельствует о том, что П. сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ...г. в период времени с ... до ... часов совместно с К., Ч. в районе д.№... по ул. ... избили знакомого ему мужчину по имени В.. Удары он наносил руками и ногами. В содеянном раскаялся (т.1л.д. 20-21).

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей Ф., свидетелей Х., М., Ю., Н., О., С., Ш., Т., Д., Р., а также материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ф. следует, что И. приходился ... Когда у ... начались семейные проблемы, жена выгоняла его из квартиры. Отец также не пускал И. домой, и он стал проживать, где придется. Затем И. через суд вернул свою квартиру, продал ее, деньги пропил за 1 месяц. В .... отчим попал в больницу, и И. стал проживать с матерью, ухаживать за нею. Через некоторое время отчим выписался из больницы, у В. опять объявились друзья, и брат опять стал употреблять спиртные напитки. Эти события произошли в ... года. В. куда-то ушел, но куда именно, она не знает. ...г. к ним домой из краевой больницы пришла телеграмма, что ее брат И. умер. ...г. ее муж в морге опознал И.. ...г. от врачей ей стало известно, что смерть И. была насильственной. Перед смертью брат назвал свои данные, адрес и сказал, что его избивали трое людей (т.1л.д. 196-198).

Свидетель Х. пояснила, что ...г. утром она ушла с К., П. и Ч. собирать ..., а И. остался с М.. Около ... часов они вернулись в ..., купив на вырученные деньги продукты и спирт. М. находилась в сарае одна, была расстроена. М. рассказала ей, что она убиралась в ..., а И. беспричинно ударил ее ногой по лицу, но удар пришелся в руку. При этом М. попросила никому об этом не говорить. Возмутившись, она рассказала об этом К., П. и Ч.. Они стали обсуждать произошедшее. Когда в ... вернулся И., она стала кричать на него, ударила его по щеке, возмущалась, потом вышла на улицу готовить еду. В ... остались М., К., Ч. и П.. И. лег на свой матрац. Все были сильно пьяны. Что происходило дальше, она не видела, но, находясь на улице, слышала звуки ударов и стоны И.. Войдя в сарай, она увидела, что И. лежал на своем матраце, справа от него стояли Ч. и П., слева К.. М. в это время сидела в кресле. Ч. склонился возле головы И. и наносил ему удары руками по ушам. П. находился у ног И. и наносил ему неоднократные удары справа в бедро, по ногам кулаками. К. стоял с другой стороны И., напротив Ч. и П., наносил удары кулаками по телу, руке И. с левой стороны. В это время И. лежал на спине. Удары наносили все одновременно. И. только стонал, не сопротивлялся. П., К., Ч. били И. за то, что он ударил М., которая старше его на ... лет. В ... она находилась несколько секунд, в это время она не видела, чтобы И. кто-то наносил удары какими-либо предметами или ногами. Избивали И. около 30 минут. Затем примерно в ... часов К. вывел И. из ..., т.к. они решили его выгнать, проводил его до калитки. Видимых телесных повреждений и крови она у него не видела. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ...г. И. умер.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что с лета .... она проживала в деревянном ... по ул. ..., №... в г. ... вместе с К., П., Ч., Х. и И.. Все в их компании нигде не работали, собирали ..., сдавали его на базе, злоупотребляли спиртными напитками, часто употребляли «П». ...г. К., Х., П. и Ч. пошли по улицам искать ..., а она осталась в ... с И.. Потом И. вышел на улицу. Она в ... стала прикуривать сигарету. В этот момент в ... залетел И. и попытался ударить ее ногой в голову, но она подставила руку и удар пришелся по ее руке и телу. Затем И. сразу выбежал из .... Она сидела и плакала в .... Примерно в ... часов в сарай вернулись К., Х., П. и Ч.. Они с собой принесли продукты и ... литра спирта. Она рассказала Х., что ее ударил ногой И., но попросила ее ничего не говорить мужчинам. Х. ее не послушала и все им рассказала. Они стали употреблять спиртное. В сарай вернулся И.. К., Ч. и П. стали кричать на него, а затем стали наносить И. множественные удары руками и ногами по спине, животу и голове. Через некоторое время И. либо сам покинул ..., либо кто-то его вывел из .... Они дальше стали употреблять спиртное (т.1л.д. 206-209).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.. следует, что ...г. в приемный покой ГУЗ ... №... в ... часа ... минут поступил И. с диагнозом «тупая травма живота», был в сознании. Она, являясь старшей медсестрой, беседовала с ним во время обследования. И. назвал свои полные данные, адрес проживания, а также сообщил, что его избили трое известные ему лиц в районе «...» по ул. ... в г. .... И. был прооперирован, ему была удалена селезенка. После операции в ... часа ... минут И. умер от тупой травмы живота с разрывом селезенки и кровопотерей, не совместимой с жизнью (т.1л.д. 210-212).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что ...г. он заступил на суточное дежурство в приемный покой ... №.... ...г. в отделение приемного покоя поступил И., который находился в сознании, но на вопросы отвечал спутано, не ориентировался в пространстве и во времени, пояснил, что его избили. Больному в экстренном порядке была удалена селезенка. Однако после операции в ... часа ... минут И. умер от тупой травмы живота с разрывом селезенки и кровопотерей, не совместимой с жизнью. Данные телесные повреждения у И. могли произойти при причинении телесных повреждений тупыми предметами, например руками и ногами, что и подтвердил И. (т.1л.д. 213-215).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. следует, что ...г. около ... часов в составе бригады скорой медицинской помощи она возле д.№... по ул. ... в г. ... обнаружили избитого мужчину, который лежал на земле, опираясь на правую руку, был в сознании. Мужчина назвал свои данные, адрес прописки. Ими была проведена противошоковая терапия, после чего потерпевшей был доставлен в дежурную хирургию в ... №.... На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что потерпевший И. скончался в больнице (т.1л.д. 216-218).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что ...г. около ... часов, когда он проезжал возле д.№... по ул. ... в г. ..., его остановил мужчина, попросил вызвать скорую помощь, так как на обочине дороги лежит мужчина с телесными повреждениями. Он сообщил об этом в скорую помощь. Потерпевший лежал на обочине дороги на левом боку, жаловался, что у него болят ребра (т.1л.д. 219-221).

Свидетель Ш. пояснил, что ...г. пришла телеграмма из ... больницы, в которой было указано, что в больнице скончался И., который приходился сводным братом его жены Ф. На следующий день он поехал в больницу, где узнал, что И. поступил в больницу избитый, успел назвать свою фамилию, имя и адрес прописки. Впоследствии в морге он опознал И.

Свидетель Т. пояснил, что в ходе работы по факту избиения И. по ул. ..., №... в г. ... были задержаны трое человек, которые были доставлены в Первомайское РУВД г. Владивостока. Один из задержанных К. изъявил желание написать явку с повинной. Он составлял протокол явки с повинной, в котором К. указал, что ...г. в ... д№... по ул. ... он вместе с П. и еще одним задержанным избили И. за то, что последний ударил сожительницу К.. Он наносил И. удары по лицу, телу, по почкам. Протокол явки с повинной К. был собственноручно подписан. Никакого физического или психологического воздействия на К. не оказывалось. При даче объяснения оперуполномоченному У. задержанный К. более подробно изложил обстоятельства причинения телесных повреждений И.. Остальные двое задержанных также изъявили желание дать явки с повинной.

Свидетель Д. пояснил, что на месте совершения преступления были задержаны К., Ч. и П.. В ходе работы П. заявил о совершенном им преступлении. В его присутствии был составлен протокол явки с повинной, в котором П. указал, что ...г. в период времени с ... до ... часов совместно с К., Ч. в районе д.№... по ул. ... избили потерпевшего, который побил их общую знакомую. Удары он наносил потерпевшему по конечностям. Протокол явки с повинной был подписан П. собственноручно. Физического или психологического воздействия на П. никто не оказывал. Задержанными Ч. и К. также были даны явки с повинной. Прибывшей бригаде скорой медицинской помощи потерпевший И. сообщил, что его избили знакомые ему люди.

Свидетель Р. пояснил, что в его присутствии Ч. в протоколе явки с повинной собственноручно написал, что он совместно с П. и К. ...г. в районе д.№... по ул. ... в г. ... избили И., который до этого ударил одну из женщин. Протокол явки с повинной собственноручно был подписан Ч.. Кроме этого он отобрал объяснение у Ч.. Физическое или психологическое воздействие и давление на Ч. не оказывалось. К. и П. также были даны явки с повинной. Труп потерпевшего И. был обнаружен в ... метрах от дома по ул. ..., где были задержаны К., Ч. и П..

Допрошенный в судебном заседании эксперт В. пояснил, что им была проведена экспертиза по факту смерти И. (заключение эксперта №...). В ходе проведения экспертизы у И. имелось телесное повреждение в виде «тупой травмы живота с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки слева в проекции ... ребер, кровоизлияния в купол диафрагмы слева, разрыва селезенки, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки слева по средне-подмышечной линии». Смерть И. наступила от кровопотери, развившейся в результате разрыва селезенки. Все повреждения, имевшиеся у потерпевшего И., за исключением ссадины на лбу слева, причинены в короткий промежуток времени друг от друга. Конкретно высказаться о времени получения вышеуказанной травмы И. не представляется возможным.

Допрошенный в судебном заседании специалист Г. показал, что исходя из данных заключения экспертизы №... в отношении И., а также протоколов дополнительных допросов Ч., П. и К. и схем к ним смерть И. наступила в результате кровопотери, развившейся в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки. Согласно всем показаниям слева от потерпевшего находился К., а Ч. и П. находились справа от И.. Принимая во внимание расположение подсудимых только К. мог нанести удар в область селезенки потерпевшего, приведший к образованию травмы, повлекшей смерть И. При этом удар был нанесен со значительной силой, вероятнее ногой. Пластиковой бутылкой, наполненной водой, причинение повреждения селезенки исключается. Повреждение селезенки у И. не могло образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста. Разграничить телесные повреждения, причиненные И. действиями подсудимых Ч. и П., не представляется возможным.

Кроме перечисленных доказательств вина К., Ч., П. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ...г., которым с участием врача анастезиолога-реаниматолога О. осмотрен участок местности у забора частного д.№... по ул. ... в г. ..., О. указала место обнаружения И. (т.1л.д. 10-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ...г., которым осмотрен ... примерно в ... метрах от д.№... по ул. ... в г. ... к данному ... ведет тропа к проезжей части ул. ... г. .... Внутри ... имеется несколько матрасов, различная одежда, предметы посуды. Стены сарая завешаны различными тряпочными простынями, что указывает на то, что в данном сарае проживают люди (т.1л.д. 14-17);

- протоколом проверки показаний на месте от ...г., согласно которого Ч. подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал, как ...г. в послеобеденное время он, находясь в сарае рядом с д.№... по ул. ... в г. ..., начал предъявлять претензии И. по поводу того, что тот ударил М., после чего нанес удар И. в область головы. После этого на И. также напали П. и К. П. находился с левой стороны от него, а К. с правой стороны. Он продемонстрировал, каким образом все наносили удары потерпевшему, указав, что он наносил удары по телу потерпевшего с правой стороны в области ребер и живота. Избивали И. около 15 минут, при этом каждый нанес не менее 20 ударов (т.1л.д. 62-72);

- протоколом проверки показаний на месте ...г., в ходе которого П. полностью подтвердил ранее данные им показания, продемонстрировал, каким образом ...г в послеобеденное время, находясь в ... по ул. ..., д.№... в г. ..., он, А. и К. напали на И. и стали наносить ему удары по телу. П. указал, что наносил удары потерпевшему ... в области ног, спины и живота, а Ч. и К. били руками и ногами по спине и животу И. П. уложил манекен, воспроизводя положения И. ...г., когда они его избивали. Справа и слева от него при избиении И. находились Ч. и К. Избивали И. около 30 минут (т.1л.д. 108-114);

- протоколом проверки показаний на месте от ...г., в ходе которого К. полностью подтвердил ранее данные им показания, указав, каким образом ...г. в обеденное время в ... рядом с д.№... по ул. ... в г. ... он совместно с П. и Ч. напали на И., стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Он наносил удары потерпевшему с правой стороны (по отношению к нему) руками и ногами в область ребер и живота. Он нанес И. не более 7 ударов руками и ногами (т.1л.д. 160-167);

- заключением эксперта №... от ...г., согласно которому смерть И. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие тупой травмы живота с разрывом селезенки. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а)тупая травма живота с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки слева в проекции ... ребер, кровоизлияние в купол диафрагмы слева, разрыв селезенки. Кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки слева по средне-подмышечной линии;

б)ссадины: на коже лба слева имеется 3 ссадины, в правой височной области имеется 5, на правой щеке, в области грудинно-ключично-сосцевидной мышцы группа (не менее 6); кровоподтеки: на правой ушной раковине; на левой верхней конечности в области локтевой ямки (1); в нижней трети плеча (1); в средней трети плеча (1); на наружной поверхности левого предплечья по всей поверхности; на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2); на передней поверхности левого коленного сустава (2).

Повреждение, описанное в п. 2а) образовалось от ударного действия твердого тупого предмета. Это повреждение связано с наступлением смерти и причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения, описанные в п. 2б) могли образоваться как от ударного действия твердых тупых предметов, так и при падении и трении о твердые тупые предметы.

Повреждения, описанные в п. 2б) сами по себе не влекут расстройства здоровью и поэтому тяжесть их не определяется. Эти повреждения со смертью не связаны.

Повреждения, описанные в п. 2а) и б) были причинены в короткий промежуток времени друг от друга от неоднократного механического воздействия.

Высказаться с достоверной точностью о количестве воздействий не представляется возможным в виду обширности повреждений. Однако, повреждение, описанное в п. 2а) могло образоваться от одного ударного воздействия.

Смерть потерпевшего И., по данным медкарты наступила в стационаре ... года в ... часа ... минут.

Потерпевший мог находиться к нападавшему как в горизонтальном положении, так и в вертикальном положении, как передне-боковой, так и задне-боковой поверхностью туловища.

После получения телесных повреждений мог совершать активные действия (самостоятельно передвигаться, говорить) в промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Однако этот период может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и выраженности внутреннего кровотечения.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 %, что на момент смерти соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.1л.д. 240-246).

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что К. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И., повлекшего по неосторожности смерть И., нашла свое полное подтверждение. Ч. и П. также обоснованно привлечены к уголовной ответственности, поскольку их вина в нанесении побоев И. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Давая оценку показаниям подсудимого К., данным им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд берет за основу его показания в части, не противоречащей исследованным в судебном заседании доказательствам, в качестве подозреваемого ...г., обвиняемого ...г., ...г., проверки показаний на месте ...г., из которых следует, что он, П. и Ч. набросились на И., наносили сильные удары руками и ногами по голове и телу в район почек, спины. При этом он находился слева от И. и его удары приходились потерпевшему по левой стороне тела. Он нанес несколько ударов ногами по ягодицам, кулаками в область ребер. Все били И. руками и ногами. Он нанес И. не более семи ударов по телу. Ч. и П. находились справа от потерпевшего и их удары приходились по правой части тела потерпевшего. Когда они перестали избивать И., он вывел последнего из .... Крови на потерпевшем он не видел.

Согласно указанных протоколов допроса К. он допрашивался в присутствие защитника, перед допросом ему разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допросов не поступало, о чем имеются соответствующие подписи. Указанные показания К. были последовательны, подробны и непротиворечивы. В ходе проверки показаний на месте К. в присутствии защитника также подтвердил, что он наносил удары потерпевшему с правой стороны (по отношению к нему) руками и ногами в область ребер и живота.

В связи с этим доводы подсудимого К. о том, что его показания в протоколах допросов изложены неверно, не могут быть приняты судом во внимание.

Доводы подсудимого К. в той части, что в ходе предварительного следствия он давал показания в состоянии алкогольного опьянения, не разобрал, о чем его спрашивали, опровергаются протоколами его допросов, из которых следует, что какие-либо заявления о невозможности давать показания по существу предъявленного обвинения как от К., так и от защиты не поступало, протоколы допросов были прочитаны, имеются записи о том, что в протоколах все изложено верно.

Доводы К. о том, что в ходе проверки показаний на месте он не давал показания, изложенные в протоколе данного следственного действия, также не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Данное следственное действие проводилось с участием понятых, в присутствии защитника, никаких заявлений, замечаний по поводу производства проверки показаний на месте от участвующих лиц, в том числе от К., защитника не поступало. Нарушений требований ст.ст. 164, 194 УПК РФ судом не установлено.

Признательные показания К. в ходе предварительного следствия подтверждаются схемой, составленной К. к протоколу допроса в качестве обвиняемого от ...г., из которой следует, что он находился слева от потерпевшего и его удары приходились по левой части тела потерпевшего И.

Показания подсудимого К. в качестве подозреваемого ...г., обвиняемого ...г., ...г., в ходе проверки показаний на месте ...г. полностью согласуются с показаниями подсудимых Ч. и П., данными в ходе предварительного и судебного следствия, а также с показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Показания подсудимых Ч. и П., согласующиеся между собой, также свидетельствуют о том, что они оба находились с правой стороны от потерпевшего и их удары приходились по правой части тела И. К. в это время находился слева от лежащего на спине потерпевшего и наносил удары кулаками и ногами по левой стороне живота, груди, в левый бок.

Схемы к протоколам допросов Ч. и П. от ...г. о их местонахождении и о месте расположения К. в момент избиения И. также согласуются с показаниями К. в ходе предварительного следствия, взятыми судом за основу.

В ходе проверки показаний на месте П. подтвердил, что во время избиения потерпевшего он находился справа от лежащего на спине И.

Ч. в ходе проверки показаний на месте также подтвердил, что в ходе избиения И. он наносил последнему удары с правой стороны в область ребер и живота. Оценивая при этом показания Ч. в ходе проверки показаний на месте о нанесении ударов потерпевшему и с левой стороны в область ребер и живота, суд принимает во внимание, что указанные показания Ч. полностью противоречат показаниям подсудимого П. в ходе предварительного и судебного следствия, а также показаниям К., данным в ходе предварительного следствия, взятыми судом за основу. В судебном заседании Ч. пояснил, что в ходе проверки показаний на месте он перепутал свое месторасположение, удары И. слева он не наносил.

При этом суд учитывает положения ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвиняемому обвинению.

Признательные показания Ч. и П. в ходе предварительного следствия о месторасположении их и К. в ходе избиения потерпевшего И. подтверждаются и показаниями свидетеля Х., из которых следует, что справа от лежащего на спине И. находились Ч. и П., а напротив последних слева от лежащего на спине потерпевшего находился К.

Показания Ч. и П. в той части, что они, а также К. наносили множественные удары лежащему на спине И. руками и ногами, полностью согласуются и с показаниями свидетеля М.

Показания подсудимого К. о том, что Ч. и П. вдвоем начали избивать потерпевшего И., когда он еще сидел в кресле, затем спустя некоторое время продолжили его избиение, после чего И. вышел из сарая в туалет, а когда вернулся, то Ч. и П. продолжили избивать потерпевшего, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются не только показаниями Ч., П., свидетелей Х., Мороз И.В., но и показаниями самого К. в ходе предварительного следствия.

Анализ показаний указанных лиц свидетельствует о том, что во время избиения потерпевший И. все время лежал на спине, никуда не выходил, избиение потерпевшего имело место один раз одновременно всеми подсудимыми. Более того, из показаний подсудимых Ч. и П., согласующихся между собой, следует, что И. во время избиения не переворачивался, а они и К. местами не менялись.

Более того, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств показания подсудимого К. в той части, что Ч. находился слева от лежащего на спине потерпевшего И. и грифом от гитары наносил удары потерпевшему по левой стороне тела и голове, также противоречат не только показаниям К. в ходе предварительного следствия, но и показаниям подсудимых Ч., П., показаниям свидетелей Х., М., из которых не следует, что кто-то из подсудимых избивал потерпевшего .... Кроме этого, свидетель Х. в судебном заседании заявила, что никаких ... инструментов у них в ... не было. Протокол осмотра места происшествия от ...г. также свидетельствует об отсутствии в ... каких-либо обломков от ... инструментов.

Указанные показания К. опровергаются и показаниями эксперта Г., пояснившего, что тупая травма живота с разрывом селезенки образоваться от удара ... не могла, вероятнее всего данное повреждение образовалось от удара обутой ногой.

Показания эксперта в указанной части согласуются и с заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ...г., из которой следует, что тупая травма живота с разрывом селезенки образовалась от ударного действия твердого тупого предмета.

Оценивая показания подсудимого К. о том, что потерпевший И., выйдя из сарая после избиения, упал на левый бок на трубу водостока, а также показания Ч. в указанной части, суд принимает во внимание показания подсудимого П., свидетеля Х., из анализа которых следует, что И. не падал, а К. проводил его до калитки и вернулся обратно.

Давая в связи с этим оценку показаниям подсудимого Ч., данным им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд берет за основу его показания в качестве обвиняемого ...г., ...г., ...г., проверки показаний на месте ...г., из анализа которых следует, что Ч. не пояснял о падении потерпевшего И. на водосток после избиения.

Согласно указанных протоколов допроса Ч. допрашивался в присутствие защитника, перед допросом ему разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допросов не поступало, о чем имеются соответствующие подписи. Указанные показания Ч. были последовательны, подробны и непротиворечивы.

В связи с тем, что изменение показаний в судебном заседании в данной части Ч. не смог объяснить, а также, принимая во внимание давность событий, суд приходит к выводу, что Ч. добросовестно заблуждался, давая показания в судебном заседании о падении И.

Кроме этого, показания эксперта Г. свидетельствуют о том, что тупая травма живота с разрывом селезенки у потерпевшего И. не могла образоваться при падении с высоты собственного роста.

Из показаний свидетелей Т., Д., Р. следует, что задержанные К., Ч. и П. после задержания добровольно, без какого-либо давления изъявили желание написать явки с повинной.

Каких-либо данных, свидетельствующих о применении к К., Ч. и П. недозволенных методов ведения следствия, не имеется.

Обсуждая доводы подсудимого К. о том, что избиение потерпевшего И. имело место не ...г., а ...г., суд принимает во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными, свидетельствующих о совершении подсудимыми преступления в отношении И. ...г. Доводы подсудимого К. в указанной части противоречат его же показаниям в ходе предварительного следствия.

Доводы К. в той части, что свидетель Х. ...г. уезжала к своим родителям, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Останавливаясь на доводах подсудимого К. о том, что от его ударов смерть потерпевшего И. наступить не могла, суд принимает во внимание, что в судебном заседании установлено, что слева от лежащего на спине потерпевшего И. находился подсудимый К., который наносил удары потерпевшему в левую часть тела, а также показания эксперта Г., из которых следует, что с учетом расположения подсудимых относительно потерпевшего подсудимый К. мог нанести последнему удар в область селезенки, приведший к образованию травмы, повлекшей смерть И. В связи с этим доводы стороны защиты о том, что подсудимые Ч. и П., находясь справа от потерпевшего во время его избиения, могли причинить И. тупую травму живота с разрывом селезенки, не могут быть приняты судом во внимание.

Обсуждая доводы К. в той части, что потерпевшего И. мог избить еще кто-то другой, суд приходит к следующему.

Принимая во внимание показания свидетеля Ю., из которых следует, что при доставлении И. в приемный покой ГУЗ ... №... последний сообщил, что его избили трое известных ему лиц в районе «...» по ул. ... в г. ..., показания свидетеля Д., подтвердившего, что прибывшей бригаде скорой медицинской помощи И. сообщил, что его избили знакомые ему люди, показания свидетеля Р. о том, что потерпевший И. был обнаружен в ... метрах от дома по ул. ... в г. ..., где были задержаны все подсудимые, показания свидетеля С., свидетеля О., пояснившей, что потерпевший был обнаружен возле дома №... по ул. ... в г. ..., а также протокол осмотра места происшествия от ...г. у забора частного дома №... по ул. ... в г. ..., в ходе которого врач О. указала место обнаружения И., суд приходит к выводу о том, что потерпевший был избит в деревянном строении недалеко от дома №... по ул. ... подсудимыми К., Ч. и П.

Кроме этого, заключение судебно-медицинской экспертизы №... от ...г., а также показания судебно-медицинского эксперта В. свидетельствуют о том, что все повреждения, имевшиеся у потерпевшего И., за исключением ссадины на лбу слева, были причинены в короткий промежуток времени друг от друга от неоднократного механического воздействия.

Причастность к избиению потерпевшего И. иных лиц судом не установлена. Доказательств этому подсудимым К., стороной защиты суду также не представлено.

Показания подсудимого К. о том, что в период времени с ... часов до ... часа он, проходя возле дома №... по ул. ... в г. ... к своему знакомому, И. там не видел, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку из анализа показаний подсудимых Ч., П., свидетелей Х., Мороз И.В. не следует, что К. куда-либо отлучался. Напротив, проводив И. до калитки, К. вернулся в ..., где все продолжили распитие спиртного, а потом легли спать.

Доводы стороны защиты о том, что у И. имелось заболевание селезенки, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку доказательств этого суду не представлено. Из анализа показаний подсудимых, свидетелей Х., М.. не следует, что ...г. до избиения И. жаловался на свое состояние здоровья.

При этом суд учитывает и показания эксперта Г. о том, что И. был нанесен сильный удар непосредственно в область селезенки, а также заключение судебно-медицинской экспертизы №... о механизме образования тупой травмы живота у И.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый К. не наносил удары И. ногами, не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, анализ которых приведен выше.

Доводы подсудимого К. в той части, что согласно судебно-медицинской экспертизе все повреждения, имевшиеся у потерпевшего И., находились с левой стороны, а справа телесные повреждения отсутствовали, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... у потерпевшего И. имелись 5 ссадин в правой височной области, на правой щеке, не менее 6 ссадин в области грудинно-ключично-сосцевидной мышцы группа, кровоподтеки на правой ушной раковине. Заключение судебно-медицинской экспертизы №... от ...г. оценивается судом в совокупности со всеми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Более того, согласно показаниям эксперта Г. при нанесении ударов ... могло не образоваться никаких телесных повреждений у потерпевшего.

Доводы подсудимого К. в той части, что в ходе предварительного и судебного следствия не исследовалась возможность врачебной ошибки при проведении операции И., которая могла привести к смерти последнего, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку доказательств этому суду не представлено. Кроме этого, заключение судебно-медицинской экспертизы №... от ...г. свидетельствует о том, что смерть И. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие тупой травмы живота с разрывом селезенки, которая образовалась от ударного действия твердого тупого предмета. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт В. также подтвердил, что смерть потерпевшего И. в результате врачебной ошибки наступить не могла.

Показания подсудимого К. в части непризнания вины суд расценивает, как желание смягчить свою ответственность за совершенное преступление и способ защиты от предъявленного обвинения.

С учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и признанными судом достоверными, суд приходит к выводу о наличии у К. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью И.

Совокупностью обстоятельств, свидетельствующих об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью И., являются: количество, характер и локализация телесных повреждений.

Судом установлено, что удары в жизненно-важный орган потерпевшему были нанесены со значительной силой, что свидетельствует о том, что подсудимый не мог не предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, суд приходит к выводу, что К. осознавал общественную опасность своих действий, совершал умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желал этого, в результате чего по неосторожности наступила смерть И.

Действия К. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом установленных судом обстоятельств суд не может согласиться с мнением стороны защиты об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и переквалификации его действий на ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Доказательств непричастности К. к совершению данного преступления судом не установлено.

Принимая во внимание показания потерпевшей Ф., заявившей о желании привлечь подсудимых Ч. и П. к уголовной ответственности за причинение побоев И., суд приходит к выводу, что Ч. и П. подлежат уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание исследованные в судебном заседании доказательства, действия Ч. и П. следует квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Оснований для переквалификации действий Ч. и П. не имеется.

В судебном заседании были изучены личности подсудимых.

Подсудимый К. участковым уполномоченным характеризуется как лицо ..., нарушений общественного порядка не допускал, периодически употребляет спиртные напитки, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. На учетах в КНД и ПНД К. не состоит, ранее не судим.

Свидетель Е. охарактеризовал К. как доброго, честного, не агрессивного, хозяйственного, бережливого человека.

Подсудимый Ч. участковым уполномоченным характеризуется как лицо ..., нарушений общественного порядка не допускал, периодически употребляет спиртные напитки. На учетах в КНД и ПНД Ч. не состоит, ранее не судим.

Подсудимый П. участковым уполномоченным характеризуется как лицо ..., нарушений общественного порядка не допускал, периодически употребляет спиртные напитки. По месту регистрации в с. ... ... района ... края П. характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, вел себя неадекватно, в общении груб, по характеру вспыльчив, заносчив, имел круг общения из лиц, склонных к совершению преступлений. На учетах в КНД и ПНД П. не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К. совершено преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям особо тяжким. Ч. и П. совершено преступление небольшой тяжести.

Подсудимый К. по предыдущему месту работы характеризуется положительно, свидетелем Е. характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Ч. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый П. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых К., Ч., П., суд признает их явки с повинной, признанные судом доказательствами по делу. Кроме этого, с учетом предъявленного подсудимым обвинения, установленных в судебном заседании обстоятельств, суд полагает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых К., Ч. и П., признать противоправное поведение потерпевшего И., поскольку таковыми в соответствии с требованиями закона могут признаваться действия, затрагивающие жизненно важные интересы не только лиц, совершивших преступление, но и их близких, а также других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При этом частичное непризнание К. своей вины не учитывается судом при назначении наказания, поскольку является способом защиты от предъявленного обвинения.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении К. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, в отношении Ч. и П. в виде исправительных работ, поскольку последние не имеют места работы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимым К., Ч. и П. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ К. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку К. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Принимая во внимание, что Ч. и П. ...г. были задержаны в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, ...г. заключены под стражу на основании постановлений Первомайского районного суда г. Владивостока, с учетом требований ст. 72 ч. 3 УК РФ суд полагает необходимым зачесть каждому из них в срок исправительных работ по настоящему приговору время содержания Ч. и П. под стражей с ...г. до ...г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с ...г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г.

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработка осужденного.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Ч. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время содержания его под стражей с ...г. по ...г. и в связи с этим считать Ч. отбывшим срок наказания.

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработка осужденного.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть П. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время содержания его под стражей с ...г. по ...г. и в связи с этим считать П. отбывшим срок наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе письменно, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова