Приговор ст.318 ч.1



дело xxx 92/10 (132021)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток xx/xx/xx года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителей Кулькина В.В., Кравчук Ж.А., Гришиной Ю.В.

защитника Р.

предоставившего удостоверение xxx и ордер xxx

подсудимого Л.С.Н.

потерпевших Ф., Е., К.С.А., Л.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Л.С.Н., гражданина РФ, xx/xx/xx года рождения, уроженца ... района Приморского края, имеющего ... образование, холостого, работающего в ООО «...» столяром сборщиком деревянных судов, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Л.С.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

xx/xx/xx года, в период времени с 01 часов 50 минут до 03 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сауны «На ми­неров», расположенной по адресу: ..., ..., ... «А», дос­товерно зная, что находящиеся перед ним в форменном обмундировании старший группы задержания роты милиции ОВО при УВД по Первомайскому району г. Владивостока Ф., старший группы задержания роты милиции ОВО при УВД по Первомайско­му району г. Владивостока К.С.А., милиционер - водитель ГЗ роты милиции ОВО при УВД по Первомайскому району г. Владивостока Е. и милиционер роты милиции ОВО при УВД Первомайского района г. Владивостока Л. являются должностными лицами органов внутренних дел, осуществляющими функции представите­лей власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотрен­ных ст. 10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и ад­министративных правонарушений, в ходе осуществления Ф., К.С.А., Е. и Л. мер, направленных на пресечение противоправных действий Л.С.Н. и доставление последнего в ОМ xxx УВД по г. Владивостоку по за­явлению гр. Г.О.К.)., действуя умышленно, публично - в присутствии других гра­ждан, в неприличной форме, выразился в адрес Ф., К.С.А., Елизаро­ва М.А. и Л. нецензурной бранью, чем подорвал авторитет органов государст­венной власти, а также унизил честь и личное достоинство потерпевших, публично оскор­бив их при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Он же, xx/xx/xx года, около 02 часов 10 минут, будучи в состоянии алкоголь­ного опьянения, находясь в помещении сауны «На минеров», расположенной по адресу: ..., ..., ... «А», достоверно зная, что находящиеся перед ним в форменном обмундировании старший группы задержания роты милиции ОВО при УВД по ...у ... Ф. и старший группы задер­жания роты милиции ОВО при УВД по Первомайскому району г. Владивостока К.С.А. являются должностными лицами органов внутренних дел, осуществляющими функ­ции представителей власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению пре­ступлений и административных правонарушений, в ходе осуществления Ф. и К.С.А. мер, направленных на пресечение противоправных действий Й. и доставление последнего в ОМ xxx УВД по г. Владивостоку по заявлению гр. Г., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, применил в отношении К.С.А. и Ф., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар головой в область левого плеча К.С.А., а также нанеся один удар кулаком правой руки в область груди Ф., причинив потерпевшим физическую боль.

Подсудимый Л.С.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал частично, не признал применение насилия в отношении сотрудников милиции и показал, что xx/xx/xx г. он и трое его знакомых собрались вместе, посидели в кафе, выпивали спирт, а затем поехали в сауну. Там выпивали спиртные напитки, отдыхали. После того, как излишне выпил спиртного, начал вести себя не адекватно, события произошедшего помнит в части. Как приезжали в сауну сотрудники милиции, помнит «смутно». Физическое насилие к сотрудникам милиции не применял. Сотрудники милиции ему нанесли телесные повреждения, ударили по лицу и дубинками били по спине и голове. От полученных ударов у него была красная спина. По поводу телесных повреждений никуда не обращался, кто именно из сотрудников милиции причинил ему телесные повреждения, сказать не может. С чего начался конфликт, не помнит. Из поврежденного им имущества сауны помнит только столик, который пробил кулаком. Помнит о том, что «приставал» к сотрудникам милиции с вопросами, оскорбил их, но полагает, что «они должны быть подготовлены к этому психологически». Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, наносил им телесные повреждения или нет, сказать не может. Он полагает, что действительно мешал сотрудникам милиции составлять протокол, подходил к ним близко, выяснял отношения, выражался нецензурной бранью, они его отталкивали. Считает, что сотрудники милиции его оговорили, поскольку сами испугались, что он обратится в прокуратуру с заявлением.

Потерпевший Л. в судебном заседании показал, что xx/xx/xx года он находился на службе с Ф. и В.С.А. Около 02 час. с пульта ПЦО поступило сообщение о том, что в сауне, расположенной по ... совершаются противоправные действия против администратора. Они прибыли по указанному адресу, их встречала у входа женщина администратор. Одновременно с ними прибыл экипаж ОВО в составе К.С.А. и Е.. Женщина сказала, что в сауне находятся люди, которые ей угрожают, оскорбляют, хотят избить директора. Когда они прошли в сауну, подсудимый вел себя агрессивно, с ним находился также его знакомый. Директор сауны подтвердил, что они хотели его избить, не хотят расплачиваться за услуги сауны. По поводу порчи имущества сауны директор написал заявление, для того чтобы привлечь данных людей к ответственности. Подсудимый вел себя агрессивно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес администратора, директора. Они, сотрудники милиции сказали, что подсудимому необходимо проехать в отделение милиции, на что он ответил по какому поводу. Они хотели забрать подсудимого в отдел милиции, он не хотел ехать. Директор сауны написал заявление на месте. Подсудимый оскорблял всех сотрудников милиции, выражался в их адрес нецензурно. Подсудимый испортил имущество директора сауны, что-то разбил. Когда подсудимый успокоился, они отвели его в предбанник, чтобы он смог одеться. Он с В.С.А. остался с ним в предбаннике, а Ф. и К.С.А. в это время брали у директора и администратора сауны заявление. Когда они остались вдвоем, он начал вести себя агрессивно, схватил его за рукав, в этот момент подошли Ф. и К.С.А., оттащили подсудимого от него. В тот момент когда подсудимого от него оттаскивали, он оторвал шеврон, схватив его за одежду. Подсудимый Ф. ударил кулаком в грудь. После того, как подсудимый ударил Ф. кулаком в грудь, на него надели специальные средства – наручники. Далее с дежурной части им поступил сигнал, они вместе с В.С.А. поехали по другому адресу, а К.С.А., Ф. и Е. остались на месте. Ф. подсудимый нанес целенаправленный удар. Подсудимый высказывал в их адрес оскорбления в присутствии директора и администратора сауны.

Согласно приказа начальника ОВО при УВД по Первомайскому району г.Владивостока xxx л\с от xx/xx/xx года, Л. назначен на должность милиционера роты милиции ОВО при УВД по Первомайскому району г. Владивостока с xx/xx/xx года. (л.д. 119).

Потерпевший Ф. в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года дежурным была получена информация, о том, что человек устроил в сауне дебош, совершил противоправные действия, драку, повредил имущество заведения. Когда они с В.С.А. и еще с одним сотрудником милиции, фамилию не помнит, приехали в сауну, им администрация показала на подсудимого, который их оскорблял, со слов бармена были попытки морального унижения человека. Подсудимый оскорблял грубой нецензурной бранью, вплоть до унижения мужского достоинства и сотрудников сауны, и сотрудников милиции. Подсудимый был в сильном алкогольном опьянении. С ним также находилась компания, его брат, который спал в комнате отдыха и еще два человека. Парни вели себя спокойно, пытались остановить подсудимого. Законные действия сотрудников милиции он не выполнял, они его предупреждали, объяснили требования ст. 318 УК РФ, однако подсудимый свои действия не прекращал. Они отвели его в предбанник для того, чтобы он оделся и проехал с ними для дальнейшего разбирательства в отдел милиции. С подсудимым остался сотрудник милиции Л.. Подсудимый вначале успокоился, а через некоторое время он опять стал ходить по залу и выражаться нецензурной бранью. Так продолжалось несколько раз, с периодичностью в 1-2 минуты. Подсудимый выражался нецензурной бранью в адрес администратора. Когда они стали выходить из предбанника, услышали шум и увидели, как подсудимый держал Л. руками за шеврон, при этом выражался нецензурной бранью. К.С.А. подошел сбоку, чтобы освободить от захвата Л.. После чего подсудимым был нанесен удар головой в плечо К.С.А., потом Л.С.Н. резко развернулся и ударил его кулаком в грудь. Резиновой палкой его сбили с ног, так как подсудимый вырывался, размахивал руками и ногами, после чего подсудимый успокоился, наручники не стали надевать, так как человек одет только по пояс. После этого подсудимый к ним агрессии не проявлял. Подсудимый оделся, после чего оставался в предбаннике, а сотрудники милиции пошли дальше брать объяснения. Когда подсудимого привели в комнату, где потерпевшие давали объяснения, он пытался порвать листок бумаги, после чего были применены специальные средства. Все это время на сотрудников милиции Л.С.Н. выражался нецензурной бранью. После приезда оперативно-следственной группы, подсудимый был доставлен в ОМ xxx г.Владивостока. Пока подсудимого везли в ОМ xxx, он также выражался нецензурной бранью. Все сотрудники милиции были одеты по форме. Ему был нанесен подсудимым умышленный удар. Просит компенсировать моральный вред на сумму 15 000 рублей, так как Л.С.Н. оскорбил его в присутствии женщины, унизил его, нанес телесные повреждения, от которых он испытывал физическую боль, синяк приносил ему неудобство.

Согласно приказа начальника ОВО при УВД по Первомайскому району г.Владивостока xxx л\с от xx/xx/xx года, старший сержант милиции Ф.М.С назначен на должность старшего группы задержания роты милиции ОВО при УВД по Первомайскому району г. Владивостока с xx/xx/xx года. (xxx).

Потерпевший К.С.А. в судебном заседании показал, что в сауне сработала тревожная кнопка, они приехали на 2-3 минуты позже, чем первый экипаж. Когда Л. и Высочин зашли в сауну, в проходе увидели Ф. и подсудимого. Со стороны подсудимого в адрес Ф. прозвучали неоднократные оскорбления. Они пошли брать заявления от директора и администратора сауны, Л.С.Н. оскорблял их. Они вывели подсудимого в предбанник и оставили его с Л., а когда вернулись, то увидели, как подсудимый держит Л. за рукав, где находится шеврон. Когда он, К.С.А., подошел справа к подсудимому, тот пытался отдернуть его руку, но это не получилось и ударом в локтевой сустав он сбил руку подсудимого, после чего подсудимый головой нанес ему удар в левое плечо. Потом с разворотом правой руки подсудимый нанес удар кулаком в грудь Ф.. От удара он, К.С.А. отшатнулся, сделал шаг назад. Потом они свалили подсудимого с ног, он успокоился, они его подняли с пола. Позже он опять стал выражаться нецензурной бранью, оскорбил их как сотрудников милиции в присутствии администратора и директора. Они вывели Л.С.Н. в предбанник и оставили с Л., сами продолжали писать заявления. Он неоднократно пытался выйти из предбанника, один раз пытался броситься на директора сауны. Они вызвали оперативно-следственную группу, а сами находились в помещении сауны до приезда группы. Когда приехала оперативно -следственная группа, экипаж повез Л.С.Н. в отдел милиции. Он обращался в травмпункт с жалобой на ушиб. Л.С.Н. оскорблял их в присутствии гражданских лиц, директора, администрации, акцент угроз был на увольнение из органов МВД, грубо оскорблял их как сотрудников милиции. От удара он испытывал физическую боль, около 2 дней болел ушиб. Подсудимый осознавал, что они являются сотрудниками милиции, вспышками вел себя агрессивно, когда надевали наручники, немного сопротивлялся. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 15 000 рублей, поскольку Л.С.Н. вел себя дерзко, нагло, оскорблял его нецензурной бранью в присутствии не только коллег, но и посторонних граждан, в связи с чем он получил нравственные страдания.

Согласно копии приказа зам.начальника ОВО при УВД по Первомайскому району г.Владивостока xxx л\с от xx/xx/xx года, старший сержант милиции К.С.А. назначен на должность старшего группы задержания роты милиции ОВО при УВД по Первомайскому району г. Владивостока с xx/xx/xx года. (л.д. 104).

Потерпевший Е. в судебном заседании показал, что дату не помнит, в вечернее время в сауне, расположенной на ... сработала тревожная сигнализация. Он и К.С.А. подъехали к сауне, Ф., Л. и Высочин уже находились там. Администратор сауны пояснила, что пьяный мужчина, отдыхающий в компании, домогался до нее, пытался сорвать с нее одежду. Она пыталась прекратить его действия, вызвала директора сауны. Директор пояснил, что он старался успокоить подсудимого, который находился в алкогольном опьянении, тот нанес ему какие-то побои, после чего он вызвал милицию. Он находился возле администратора, а К.С.А., Ф. находились около директора, К.С.А. брал заявление, а подсудимый находился в предбаннике с Л.. Они услышали шум в предбаннике, первый выбежал Ф., потом К.С.А., потом вошел он и увидел, что подсудимый нанес удар Филипову в грудь. Он не видел, как подсудимый нанес удар К.С.А.. Он нанес два удара подсудимому резиновой палкой по ногам и ягодицам. После этого они повалили подсудимого на пол, помогали ему Ф. и К.С.А., хотели надеть на подсудимого наручники. Подсудимый сказал, что все понял, осознал и они не стали надевать на него наручники, его подняли и оставили с Л. в предбаннике. Он, К.С.А. и Ф. пошли брать заявления у администратора и директора сауны. Спустя некоторое время подсудимый забежал в помещение, где они находились, стал его оскорблять как сотрудника милиции. Он пытался подсудимого остановить, на что он никак не реагировал, а продолжал оскорблять дальше. Ф., К.С.А. и гражданские лица, которые находились в это время в зале, слышали эти оскорбления. Оскорбления были нецензурной бранью лично в его адрес как сотрудника милиции, потом в отношении всех сотрудников милиции. Потом к Л.С.Н. подошел брат, пытался его успокоить, тот успокоился, его отвели в коридор, потом приехала оперативно-следственная группа. Подсудимый Л.С.Н. на протяжении всего времени находился в сауне с голым торсом, они предлагали ему одеться. По нему было видно, что подсудимый находился в алкогольном опьянении, так как от него пахло алкоголем. Подсудимый нанес удар левой рукой в грудь Ф., который от него стоял в полушаге. Заявляет моральный вред в размере 10 000 рублей, за то, что Л.С.Н. оскорблял его неоднократно грубой нецензурной бранью, это слышали его коллеги и другие гражданские лица, что унижало его достоинство.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Е., данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.(л.д.80-83).

Потерпевший Е. в ходе предварительного следствия показал, что он находился на суточном дежурстве с 09 час 00 мин. xx/xx/xx года до 09 часов 00 минут xx/xx/xx. С 17 час. 00 мин. до 09 час. 00 минут xx/xx/xx года он находился на службе со старшим задержания К.С.А. в составе экипажа xxx. Примерно в 01 час 35 мин xx/xx/xx с пульта ПЦО поступило сообщение о том, что в сауне «Сауна на минеров» по .... 5 «а» четверо избивают директора сауны. Он совместно с К.С.А. прибыли по указанному адресу примерно в 01 час 50 мин., до них в указанную сауну прибыл экипаж xxx в составе Ф., Л., В.С.А.. Высочин оставался в автомашине на связи. К ним обратилась администратор сауны К. и указала на молодого че­ловека, как впоследствии была установлена его личность - Л.С.Н.. К. пояснила им, что Л.С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, портил имущество в сауне. Оскорблял ее и директора сауны Г., с Г.О.К. Ле­бедь даже подрался. Когда они там находились, то Л.С.Н. был не одет, на нем были только трусы и полотенце. Л.С.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьяне­ния, был в неадекватном возбужденном состоянии. Увидев их, Л.С.Н. стал выражаться в их адрес, а именно в адрес его, Л., Ф., К.С.А. нецензурной бранью. Выска­зывал в их адрес оскорбления в виде грубой нецензурной брани, делая акцент на их службе в милиции. Они сообщили Л.С.Н., что на него поступило заявление о порче имущества в сауне и ему необходимо проехать с ними в ОМ xxx УВД по г. Владивостоку для разбира­тельств. Однако Л.С.Н. повел себя неадекватно, стал высказывать свое недовольство по поводу сказанного ими, при этом оскорбляя их грубой нецензурной бранью. Стал размахи­вать руками, передвигаться по помещению. Видя буйное поведение Л.С.Н., было приня­то решение применить в отношении него спец. средства - наручники во избежание иных последствий его неадекватного поведения. Сразу наручники на Л.С.Н. надевать не стали, так как решили подождать, пока он оденется. Л.С.Н. стал ругаться с директором сауны Г.О.К., поэтому они отвели его в предбанник, чтобы не возникало новых конфликтов. В предбаннике Л.С.Н. остался с Лы­сенко, а все остальные направились в помещение сауны для того, чтобы взять объяснение у директора сауны и администратора, взять у директора заявление по поводу причиненного ущерба. Примерно в 02 час 10 мин, когда они только вышли из предбанника, то услышали оттуда шум возни. Они втроем сразу вбежали туда и увидели, что Л.С.Н. держал руками Л. за форменную одежду. По внешнему виду Л.С.Н. было видно, что он агрессивно настроен. Они втроем стали их разнимать, а именно стали оттягивать от Л. Л.С.Н.. Ф. взял Л.С.Н. за плечи и стал оттягивать его на себя назад. К.С.А. в это время стал сбивать руки Л.С.Н. от одежды Л., он находился слева от Л.С.Н.. Он стоял в стороне, так как при нем был автомата СГЗ, поскольку автомат мешал бы ему помогать им. Когда К.С.А. сбил руки Л.С.Н., то последний нанес удар го­ловой в левое плечо, удар был сильным, так как К.С.А. отшатнулся назад от удара. После этого Л.С.Н. резко развернулся и нанес ему удар кулаком правой руки в левую часть груди. Удар был сильный, он испытал сильную физическую боль. После этого у него в районе по­лученного удара несколько дней болела грудь. После этого они стали скручивать Л.С.Н. за спиной руки, чтобы надеть наручни­ки. Л.С.Н. стал сопротивляться. После указанных событий было очевидно, что Л.С.Н. настроен очень агрессивно и представляет собой потенциальную угрозу. Когда Л.С.Н. со­противлялся им, то он ударил Л.С.Н. под коленки резиновой дубинкой, применив физическую силу в соответствии со ст. 14 Закона РФ « О милиции», чтобы сбить с ног Лебе­дя, так как последний оказывал сопротивление. Упав, Л.С.Н. стал вставать и сопротивлять­ся им, при этом высказывая в их адрес оскорбления в виде грубой нецензурной брани. То­гда Ф. в соответствии со ст. 14 «Закона РФ о милиции» применил в отношении Л.С.Н. сле­зоточивый газ, выпрыснул ему в лицо. После этого Л.С.Н. стал кричать, чтобы они отпус­тили его, сказал, что успокоится. Они отпустили Л.С.Н. и дали ему возможность поднять­ся. Л.С.Н. стал вести себя спокойно, встал с пола, сел на лавку и стал одеваться. При этом он продолжал высказывать в их адрес оскорбления, однако этого не слышали гражданские ли­ца, так как в это время находились в другом помещении. Потасовка длилась около десяти минут. Примерно 02 час 25 мин, когда Л.С.Н. успокоился и оделся, то с ним снова оставили Л., а К.С.А. и Ф. пошли снова брать заявление от директора сауны и оп­рашивать администратора. Наручники на Л.С.Н. одевать не стали. В это время в помеще­ние, где находились они, а именно директор сауны, администратор, он, Край­нюк, Ф., вбежал Л.С.Н.. Он стал оскорблять их в виде грубой нецензурной брани, делая акцент на их службе в милиции, стал кричать, что они избили его. Они стали делать заме­чания Л.С.Н. по поводу его поведения, требовали его вернуться в предбанник и не мешать им работать. На их замечания Л.С.Н. не реагировал, продолжал высказывать в их адрес оскорбления в виде грубой нецензурной брани, но руками больше не махал, вел себя адек­ватней чем ранее. Было принято решение надеть на Л.С.Н. наручники. Когда надели на не­го наручники, то увели в предбанник. В это время поступил сигнал с ПЦО о том, что срабо­тала сигнализация в магазине. По сигналу уехал Высочин и Л.. С Л.С.Н. в пред­баннике остался он, а Ф. опрашивал администратора, а К.С.А. директора сауны. В помещении сауны они находились до 03 час 20 мин. Пока Ф. и К.С.А. опрашивали персонал сауны, Л.С.Н. периодически приходил в помещение, где находились они и на­чинал высказывать в их адрес оскорбления в виде грубой нецензурной брани, делая акцент на их службе в милиции. Он постоянно ходил за ним следом и смотрел, чтобы он ничего не сломал. Состояние Л.С.Н. было крайне возбужденным, кроме того он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это происходило следующим образом: Л.С.Н. выходил в зал ос­корблял его, К.С.А. и Ф.. После чего они выводили Л.С.Н. снова в предбанник, где тот находился несколько минут, после чего возвращался и продолжал их оскорблять. Фи­зической силы более в отношении Л.С.Н. не применяли. Подобным образом Л.С.Н. прихо­дил их оскорблять около десяти раз. После чего Л.С.Н. был доставлен в ОМ xxx УВД по г. Владивостоку для дальнейших разбирательств.

После оглашения показаний потерпевший указал, что подтверждает оглашенные показания.

Суд берет в основу приговора показания Е. в ходе предварительного следствия, поскольку он мотивировал причину изменения своих показаний – давностью событий. К его же показаниям в суде относится критически.

Согласно приказа начальника ОВО при УВД по Первомайскому району г.Владивостока xxx л\с от xx/xx/xx года, Е. назначен на должность милиционера – водителя ГЗ роты милиции ОВО при УВД по Первомайскому району г. Владивостока с xx/xx/xx года. (л.д. 106).

Свидетель В. в судебном заседании показал, что знает подсудимого, у них дружеские отношения. В начале ноября или декабря 2009 года они с Л.С.Н. и парнем с его работы приехали в сауну в выпившем состоянии. У Л.С.Н. возник конфликт с администратором сауны, после чего она позвала директора, с которым также возник конфликт, причину конфликта не знает. Он слышал, как подсудимый ругался с администратором из-за того, что Л.С.Н. грубо относился к имуществу сауны. Администратор просила его присесть куда-то, боялась за имущество сауны. Он, кажется, сломал или столик или лежак. Когда приехали сотрудники милиции один из парней уснул в комнате, а второй сидел в раздевалке и разговаривал невнятно. Л.С.Н. общался с директором в комнате, а он находился в раздевалке, когда зашли сотрудники милиции. Они спросили что случилось, Л.С.Н. пошел в раздевалку, начал просить одеться, ему достали одежду и кто-то на нее наступил. Это Л.С.Н. сильно разозлило. Он не помнит, что именно говорил Л.С.Н., но последний стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Они находились в комнате, где стоит бильярдный стол. Не слышал, чтобы Л.С.Н. оскорблял директора и администратора сауны. Л.С.Н. полностью оделся, на нем была куртка, рубашка, свитер, штаны и шапка. В его присутствии на Л.С.Н. надели наручники. Не видел, как Л.С.Н. наносил удар сотрудникам милиции. С того момента, когда приехали сотрудники милиции, Л.С.Н. не всегда находился у него в поле зрения, так как он ненадолго отлучался. Л.С.Н. оделся спустя 10 минут после приезда сотрудников милиции. Сотрудники милиции были эмоционально спокойны, ничего не высказывали. Сотрудники милиции применяли физическое насилие, они ударили Л.С.Н. палками, нанесли удар кулаком за оскорбление. Когда Л.С.Н. сказал что-то оскорбительное, сотрудник милиции вывел Л.С.Н. из зала, где последний получил удар кулаком в грудь или по лицу, потом они вернулись обратно. Удар сотрудником милиции был нанесен после того, как на Л.С.Н. были надеты наручники. Кто из сотрудников нанес удар Л.С.Н., не помнит. Оставался ли Л.С.Н. с кем-нибудь из сотрудников милиции в раздевалке, не помнит. В его присутствии никто из сотрудников милиции не жаловался на какую-нибудь боль. Л.С.Н. находился в неадекватном состоянии.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.(л.д.xxx).

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показал, что xx/xx/xx со своими знакомыми отдыхал в кафе, расположенном в районе остановки «Малый Улисс», как называется кафе не помнит. Вечером они решили компанией пойти в сауну, в сауну приехали около 21 час 30 мин. Он совместно со своими знакомыми Олегом и Виталием, полные данные которых не знает. Также с ними был Й.. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. В сауне они распивали пиво. Л.С.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В сауне Л.С.Н. сломал плафон и стол. Из-за этого у последнего начался конфликт с администратором. Администратор позвонила директору сауны, и тот приехал. С директором сауны у Л.С.Н. также возник конфликт из-за того, что Л.С.Н. попортил иму­щество сауны, конфликт перешел в драку. В итоге администратор вызвала милицию. В это время О. и В. все время спа­ли, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ничего происхо­дившего в сауне они не видели. Они проснулись только после того как сотрудники мили­ции увезли Л.С.Н.. Примерно в 01 час 50 мин в сауну приехало два наряда вневедомственной охраны. По приезду сотрудников милиции Л.С.Н. стал разговаривать с сотрудниками милиции на повышенных тонах. Сотрудники милиции попросили Л.С.Н. одеться и проехать с ними в отделение милиции. Когда Л.С.Н. стал одеваться, то кто-то из сотрудников милиции наступил ему на какую-то часть одежды и испачкал ее. Из-за этого Л.С.Н. сильно разозлился и стал высказывать в адрес сотрудников милиции оскорбления в том числе и в виде грубой нецензурной брани, делая при этом акцент на их службе в милиции. После чего все прошли в помещение зала, где сотрудники милиции стали опрашивать директора сауны и администратора. В помещении зала Л.С.Н. стал высказывать свое недовольство по поводу происходящего сотрудникам милиции, высказывал в их адрес оскорб­ления в том числе и в виде грубой нецензурной брани, угрожал им увольнением со службы, говорил, что подаст на них в суд. Когда Л.С.Н. находился в зале и донимал сотрудников милиции, то его периодически выводили из зала, в том числе и он, но Л.С.Н. возвращался и продолжал высказывать свое недовольство и оскорблять при этом сотрудников милиции. При этом присутствовал, ди­ректор сауны и администратор. Когда таким своим поведением Л.С.Н. надоел сотрудникам милиции, то двое сотрудников милиции заломили руки Л.С.Н. за спиной и надели на него наручники. Наручники надели на Л.С.Н. примерно чрез полчаса после прибытия сотрудников милиции. После того как на Л.С.Н. надели наручники, то тот продолжал вести себя возбужденно мешал сотрудникам милиции опрашивать директора и администратора сауны, при этом периодически продолжал высказывать оскорбления в адрес сотрудников милиции. Это длилось до тех пор пока сотрудники милиции не увезли Л.С.Н. в отделение, то есть примерно до 03 час 20 мин. В его присутствии Л.С.Н. сотрудникам милиции ударов не наносил. Он помнит, что в лицо Л.С.Н. кто-то из сотрудников милиции брызнул из газового баллончика, когда именно не помнит. Он находился рядом с Л.С.Н. не постоянно, поэтому мог просто не видеть потасовки между Л.С.Н. и сотрудниками милиции. Кроме этого он находился в состоянии алкогольного опьянения, но адекватно воспринимал действительность.

После оглашения показаний свидетель В. указал, что не подтверждает оглашенные показания. Показания, данные на следствии не помнит, прочитал их поверхностно и поставил свои подписи.

Суд берет в основу приговора показания свидетеля В. в ходе предварительного следствия, поскольку он не вносил замечаний и дополнений в протокол допроса, причем очень существенных дополнений по сравнению с его же показаниями в суде – о том, что якобы сотрудники милиции избили Л.С.Н.. Суд обозревал сам протокол допроса, свидетель подтвердил, что в нем имеются именно его личные подписи. В. указал суду, что в ходе следствия показания давал добровольно, без принуждения. Поэтому, суд пришел к выводу о том, что свидетель, являющийся близким другом подсудимого, заинтересован в благоприятном для Л.С.Н. исходе дела и изменил свои показания с целью смягчить ответственность подсудимого, поэтому к его показаниям в суде относится критически.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что в 2009 года около 22-23 часов в сауну, расположенную по ... пришла компания людей, в том числе подсудимый и еще двое мужчин. Они уже были немного выпившие. Они сняли сауну на 2-3 часа. Я озвучивала компании, что услуги сауны стоят 700 рублей за 1 час. Компания была в сауне 2-3 часа. У нее они покупали спиртные напитки. Под действием алкоголя подсудимый начал вести себя вызывающе, он был агрессивен по отношению к ней. Его все устраивало, по ее работе у него претензий не было, никаких ограничений она не ставила. Остальные парни из его компании пытались подсудимого остановить. Так как в сауне находилась одна, позвонила директору Г., попросила прийти, так как стала опасаться за свою безопасность, поскольку подсудимый был неадекватен. Когда пришел директор, он пытался закончить время пребывания подсудимого и его друзей в сауне, он беседовал с подсудимым. Так как директор не смог с подсудимым договориться, пришлось вызвать милицию. Подсудимый выражался нецензурной бранью, стучал кулаками по окружающим предметам, сломал светильник, были вырваны косяки. После приезда двух нарядов сотрудников милиции около 20 часов 30 мин., подсудимый продолжал себя вести также, был немного агрессивен, вел себя вызывающе. Сотрудники милиции успокоили его, надев на него наручники. Они прошли узнать что происходит, спросили об обстоятельствах произошедшего, стали составлять протокол, подсудимый им мешал, подходил к ним, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции, все сотрудники находились в форменном обмундировании. В ее присутствии непосредственно Л.С.Н. оскорблял сотрудников милиции один раз. Сотрудники милиции уводили подсудимого постоянно в предбанник для того, чтобы тот не мешал составлять документы. Не видела, чтобы подсудимый наносил удары сотрудникам милиции, может быть, замахивался только, но удары не видела. Подсудимый по отношению ко всем прибывшим сотрудникам вел себя вызывающе. По времени сотрудники милиции находились в сауне более часа. На протяжении всего времени продолжалось такое поведение подсудимого, сотрудники милиции забрали его с собой. Когда подсудимый начал распускать руки в отношении сотрудников милиции она не видела, но сотрудники милиции говорили, что Л.С.Н. на них замахивался кулаками.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года из сауны по ... ему позвонила администратор К. около 00.00 часов и сказала, что в сауне гуляет компания, один из них ведет себя буйно. Подсудимому все не нравилось, около 1,6 часа он пытался его успокаивать. Подсудимый начал ломать его имущество, пробил столик. Он пытался вывести подсудимого из сауны, просил его друзей ему помочь, им было все равно, как Л.С.Н. себя ведет. Администратор вызвала сотрудников милиции, которые приехали через 15 минут. Они спросили, что случилось, он сказал, что у них произошли недоразумения и когда подсудимый стал одеваться, на него надели наручники. Сотрудников милиции было 4-5 человек. Подсудимый вел себя буйно по отношению к сотрудникам милиции, угрожал, что напишет заявление в суд, нецензурно выражался в отношении сотрудников милиции, пришлось надеть наручники. Сотрудники милиции были в форменном обмундировании. Подсудимый продолжал вести себя агрессивно, он в наручниках бегал по сауне, кричал расстегните наручники, выражался нецензурной бранью. Потом приехала оперативно-следственная группа. Он написал заявление о повреждении имущества. Подсудимый на протяжении всего времени выражался нецензурной бранью. Подсудимый находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Л.С.Н. возместил ему ущерб в полном объеме, претензий к нему не имеет. Ему неизвестно наносил ли Л.С.Н. удары сотрудникам милиции. Он не слышал, чтобы сотрудники милиции жаловались на какие-либо боли.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания неявившегося в судебное заседание свидетеля В.С.А., который по причине, исключающей его явку в суд, не смог прибыть в судебное заседание.

Свидетель В.С.А. в ходе предварительного расследования показал, что xx/xx/xx года он находился на суточном дежурстве с 09 час 00 мин xx/xx/xx до 09 час 00 мин xx/xx/xx. С 17 час 00 мин до 09 час 00 мин xx/xx/xx он находился на службе с милиционером ГЗ Л. и СГЗ Ф. в составе экипажа xxx. Примерно в 01 час 35 мин xx/xx/xx года с пульта ПЦО поступило сообщение о том, что в сауне «Сауна на минеров» по ... «а» четверо избивают директора сауны. Он совместно с Л. и Ф. прибыли по указанному адресу. Л. и Ф. вошли в помещение сауны примерно в 01 час 50 мин, а он оставался в автома­шине, с ними в сауну не заходил. Одновременно с ними прибыл экипаж xxx в составе СГЗ К.С.А.

С. и милиционера - водителя Е.. Примерно в 02 час 25 мин поступил сигнал с ПЦО о том, что сработала сигнализация в магазине. По сигналу уехал он и Л.. В сауне остались Ф., К.С.А. и Елиза­ров. Впоследствии со слов своих коллег ему стало известно, что в помещении сауны гр. Ле­бедь С.Н. неоднократно высказывал оскорбления в адрес Ф., Е., К.С.А. и Л. в виде грубой нецензурной брани, делая акцент на их службе в милиции в при­сутствии посторонних лиц - работников данной сауны. А также Л.С.Н. оказывал сопро­тивление при задержании, ударил кулаком в грудь Ф. и ударил головой в плечо К.С.А.. После чего на Л.С.Н. надели наручники и тог успокоился, но через некоторое время снова стал высказывать оскорбления в виде грубой нецензурной брани в адрес К.С.А., Е. и Ф. в присутствии гражданских лиц, находившихся в сауне, а именно обслуживающего персонала - директора и администратора. После чего Л.С.Н. был доставлен в ОМ xxx УВД по г. Владивостоку для дальнейших разбирательств.л.д.84-86).

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Л.С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшим К.С.А. и Ф., а именно в отношении представителя власти: подсудимый достаточно хорошо ориентировался в окружающей обстановке, понимал и осознавал, что требования о прекращении противоправных действий ему выдвигают сотрудники милиции, находящиеся в форменной одежде и представившиеся соответствующим образом. Подсудимый применил насилие к К.С.А. и Ф. осознавая, что они исполняют обязанности по охране общественного порядка, именно при исполнении своих служебных обязанностей. Подсудимый публично выражался нецензурной бранью и оскорблял потерпевших Ф., К.С.А., Е., Л., что стало достоянием третьих лиц, он оскорбил представителей власти в присутствии свидетелей В., Г., К., что подрывало авторитет органов милиции.

Суд не ставит под сомнение показания потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, поскольку они между собой согласуются, последовательны и стабильны. Сам же подсудимый не исключает всех обстоятельств совершенных им преступлений, указал, что помнит события произошедшего частично, признает тот факт, что оскорблял представителей власти, выражался нецензурной бранью, мешал сотрудникам милиции выполнять свою работу, но утверждать о том, что наносил им телесные повреждения, не может. Частичное признание вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты, желание избежать заслуженного наказания.

Таким образом, действия Л.С.Н. верно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимым совершены умышленные преступления средней и небольшой тяжести, на учете КНД, ПКНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в ООО «xxx» характеризуется положительно, в ООО «...» характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление Л.С.Н. без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы и обязательных работ с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

Суд полагает правильным удовлетворить заявленные потерпевшими суммы в счет компенсации морального вреда в результате совершенных Л.С.Н. преступлений и исходит из степени понесенных нравственных страданий потерпевшими, то, что нарушены их личные неимущественные права и нематериальные блага.

По изложенному и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Л.С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Л.С.Н. встать на учет в УИИ xxx ГУФСИН России по ПК, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства.

Меру пресечения в отношении Л.С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Л.С.Н. в пользу Ф. – 15000 рублей, в пользу Е. – 10 000 рублей, в пользу К.С.А. – 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Валькова Е.А.