Дело xxx
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 15 января
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Первомайского района г.Владивостока | Кравчук Ж.А. Гришиной Ю.В. |
защитника представившего удостоверение xxx, ордер xxx от Дата обезличена г. подсудимого | Пыркова Э.В. Ю. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ИП К. в должности сотрудника ..., зарегистрированного по адресу: ..., ......, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года судом Первомайского районного суда г.Владивостока по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с 11 часов 42 минут до 11 часов 54 минут Ю., находясь в квартире ... по ул.... г.Владивостока, совершил умышленные действия (продал за 1200 рублей) гр-ну И., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», бумажный сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой
В судебном заседании Ю. свою вину признал частично, пояснив, что Дата обезличена года в дневное время, он, находясь в квартире своей сестры по адресу: ..., ул..., нашел в шкафу один бумажный пакетик с героином, оставшийся с того времени, когда он употреблял героин. Ранее он употреблял наркотики, чтобы приглушить боль в ноге, затем перестал это делать. Он решил выкинуть пакетик с героином. Затем ему позвонил его знакомый по имени Андрей, которому он (Ю.) рассказал про найденный наркотик; при этом Андрей специально не спрашивал его о том, имеются ли у него наркотики, а звонил с целью поиска их общего знакомого С.. Когда Андрей узнал про найденный героин, то упросил его (Ю.) не выбрасывать наркотик, а отдать ему. Так как Андрей наркоман, то он (Ю.) пожалел его и согласился отдать героин, хотя и знал, что это незаконно. Примерно через 20-30 минут Андрей пришел, и он отдал ему сверток с героином. Андрей положил на тумбочку 500 рублей, он (Ю.) деньги брать отказывался, но Андрей настаивал, чтобы он взял деньги «на сигареты», поэтому он оставил себе 300 рублей, а 200 рублей вернул Андрею. Наркотиками он не торгует, об этом факте забыл, но в ноябре 2009 года к нему пришли сотрудники УФСКН, забрали с собой и предъявили обвинение. Он не отрицал и не отрицает факт передачи героина, однако умысла на сбыт героина не имел, корыстных целей не преследовал. То количество героина, которое он отдал, не стоит 1200 рублей, максимум – 500 рублей. Полагает, что в отношении него была провокация.
Несмотря на частичное непризнание подсудимым своей вины, вина подсудимого Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Приморскому краю. В марте
Свидетель, личность которого засекречена под фамилией И., чьи показаний были оглашены в судебном заседании, пояснил, что Дата обезличена года он добровольно участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Ю., проживающего по ул... в г. Владивостоке. О встрече с последним он предварительно договорился по телефону. В присутствии понятых его досмотрели, потом вручили денежные средства в размере 1200 рублей и скрытоносимое видеозаписывающее устройство, о чем составили акты. Затем он направился к подъезду указанного дома, позвонил в домофон. Ю. открыл дверь в подъезд, он прошел в квартиру Ю., расположенную на первом этаже, и передал Евгению деньги, а последний передал ему бумажный сверток с героином. Позже в салоне служебной автомашины он выдал сверток сотрудникам УФСКН, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Ю.. Составлялся соответствующий акт, наркотик упаковывался.
В ходе предварительного следствия свидетель И. опознал по фотографии Ю. как человека, который продал ему наркотическое средство Дата обезличена года л.д. xxx).
Из показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. он присутствовал при проведении проверочной закупки. В его присутствии в автомашине на ... проводился осмотр гражданина, представившегося И., которому затем вручались денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее И. заходил во второй подъезд ... по ул..... Через несколько минут И. вышел из подъезда и сел в машину, где выдал сотруднику УФСКН бумажный сверток, сообщив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Ю. Выданное закупщиком упаковывалось, опечатывалось, они расписывались на конверте, составлялся акт. xxx).
Свидетель В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д. о своем участии в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки Дата обезличена г. л.дxxx).
Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
· актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличена г., согласно которому при личном досмотре И. перед проведением закупки у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. xxx);
· актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому И. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей; номера и серии купюр переписаны. xxx);
· актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличена г., согласно которому И. добровольно выдал приобретенный им сверток, поясняя при этом, что приобрел его у Ю., в свертке находится героин. xxx);
· заключением эксперта xxx от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. И., является наркотическим средством - героином, массой
· протоколом осмотра предметов и документов – компакт-диска с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года. xxx).
Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Ю. в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств Дата обезличена г.
У суда нет оснований подвергать сомнению законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена года. Все документы, составленные в ходе проведения ОРМ, признаны судом допустимыми и достоверными доказательствами, из перечня доказательств они не исключались.
При этом суд находит безосновательными доводы подсудимого об имевшей место провокации со стороны работников УФСКН России по ПК в отношении него. В судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимого сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении ОРМ. В соответствии с материалами дела, показаниями свидетеля П., комплекс оперативно-розыскных мероприятий производился с целью документирования деятельности Ю. по сбыту наркотических средств. Более того, как следует из показаний самого подсудимого, звонивший ему знакомый по имени Андрей не спрашивал у него о наличии наркотиков, пока сам Ю. об этом ему не сказал.
Поскольку Ю. незаконно сбыл наркотическое средство лицу, действовавшему в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и это наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, его действия образуют неоконченный состав преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Ю. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
Ю. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства, по прежнему и настоящему местам работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие заболевания – артроза и оскольчатого ранения ног.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ю., является опасный рецидив преступлений.
Учитывая что Ю., имея непогашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд считает, что подсудимый надлежащих выводов для себя не сделал, что характеризует его как лицо, на которое предыдущее наказание не оказало воспитательного воздействия. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Также судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом поведения Ю. в судебном заседании, суд пришел к выводу, что подсудимый раскаялся в содеянном. С учетом этого обстоятельства, а также учитывая его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ю. наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией данной стати УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – надлежит уничтожить, материалы ОРМ «Наблюдение» – оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда с последующим содержанием в ФГУ ИЗ-xxx ГУФСИН РФ по ... до момента отправки к месту отбытия наказания.
Срок наказания Ю. исчислять с 15 января
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Приморскому краю – уничтожить; материалы ОРМ «Наблюдение», в т.ч. компакт-диск «Sony СВ-К 700МВ» – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков