Приговор по ст. 158 ч.2



Дело Номер обезличен(Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1

подсудимой FIO7

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен FIO2

потерпевшей FIO6

при секретаре FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... УССР, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, официально не работающей, проживающей без регистрации в г. Владивостоке, ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

FIO7 Дата обезличенаг. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также Дата обезличенаг. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут FIO7, находясь в своей квартире ... ... по ... в г.Владивостоке, после совместного распития спиртных напитков со своей матерью FIO4 и ее знакомой FIO6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире FIO4 и FIO6 уснули и не контролируют ее действия, путем свободного доступа, тайно похитила имущество FIO6, а именно: мобильный телефон «Нокиа 70», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 600 рублей, духи «Тестер», стоимостью 1500 рублей, крем «Виши», стоимостью 1500 рублей, 3 карандаша для бровей и век по цене 95 рублей каждый, всего на сумму 285 рублей, тушь «Лореаль», стоимостью 480 рублей, губную помаду «Эдельстар», стоимостью 300 рублей, кошелек из лаковой кожи красного цвета, стоимостью 500 рублей, женские сапоги из лаковой кожи темно-бордового цвета, стоимостью 4500 рублей, основу под макияж, тени «Флер», тени «Флер», не представляющие материальной ценности, после чего FIO7 с похищенным с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO7 потерпевшей FIO6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 20815 рублей.

Она же, Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 30 минут, находясь возле ... по ... в ... нашла, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела вещество, расфасованное в два полимерных пакета, один пакет с веществом массой 0,725 грамм, которое является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество массой 0,428 грамм, второй пакет с веществом массой 0,780 грамм, которое является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество массой 0,504 грамма, всего общей массой 1,505 грамм, в пересчете на высушенное вещество массой 0,932 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство FIO7 незаконно без цели сбыта хранила в находящейся при ней сумочке до 19 часов 50 минут Дата обезличенаг., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудником милиции из сумки, принадлежащей FIO7 в ходе личного досмотра в служебном кабинете №9 ОМ №2 УВД по г.Владивостоку по ул. Киевская, 8 в г.Владивостоке.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO7 вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется FIO7, не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей на сумму 10000 рублей признала полностью.

Потерпевшая FIO6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала гражданский иск на сумму 10000 рублей.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия FIO7 правильно квалифицированы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой FIO7 совершены умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, за совершение которых уголовным законом предусмотрено, в том числе, и лишение свободы.

По месту жительства FIO7 характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO7, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступлений, совершенных подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO7 в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у нее судимостей, суд полагает возможным исправление FIO7 без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей FIO6 на сумму 10000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с FIO7

Вещественные доказательства:

- кошелек из лаковой кожи, карандаш для бровей, карандаш для глаз, тушь «Лореаль», губная помада «Эдельстар», женские сапоги из лаковой кожи красного цвета, тени «Флер», тени «Флер», основа под макияж, находящиеся на хранении у потерпевшей FIO6 – оставить последней по принадлежности;

- наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), тампоны со смывами с рук и полости рта FIO7, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить FIO7 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO7 наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Обязать FIO7 не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения FIO7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО10 в пользу FIO6 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- кошелек из лаковой кожи, карандаш для бровей, карандаш для глаз, тушь «Лореаль», губная помада «Эдельстар», женские сапоги из лаковой кожи красного цвета, тени «Флер», тени «Флер», основа под макияж, находящиеся на хранении у потерпевшей FIO6 – оставить последней по принадлежности;

- наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), тампоны со смывами с рук и полости рта FIO7, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова