Дело xx (xx)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 25 января
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Ардашевой Н.М. |
защитника по удостоверению xx, ордеру xx от xx/xx/xx | Пронь В.П. |
подсудимого | Т. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Т., xx/xx/xx года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ТСЖ ООО «...» ..., проживающего в г. Владивостоке, ..., ... ..., зарегистрированного в г. Владивостоке, ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л
Т. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
xx/xx/xx года в вечернее время Т. на тротуаре у бордюрного камня, расположенного в трех-четырех метрах от угла ... по ... в г. Владивостоке нашел, чем незаконно приобрел, без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и папиросу с признаками перенабивки, внутри которой находилось однотипное вещество, являющее наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса всей смеси, в пересчете на высушенное вещество составила 2,
Указанное наркотическое средство до 23 часов 30 минут xx/xx/xx года Т. хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, откуда у ... по ... в г. Владивостоке наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Т. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Т. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия Т. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Т. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Т. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится преступлениям средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела судом не установлено.
При назначении наказания Т., суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, вину признал, раскаялся, на учетах в Краевом наркологическом диспансере и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, суд пришел к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что Т. имеет постоянное место работы и регулярный заработок, суд считает возможным назначить наказание Т. в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. (Десять тысяч рублей.).
Меру принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством и папиросу с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ xx УВД по ... (квитанция xx от xx/xx/xx), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян