Приговор по ст. 158 ч.2 п.в



Дело № Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2

защитника,

представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен от Дата обезличена. ФИО4

подсудимой ФИО5

потерпевшей ФИО6

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженки п. ФИО8, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО9. Дата обезличена. рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной в г. Владивостоке по ул. ...), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10. в период с 10 часов 22.12.2009г. до 19 часов Дата обезличена. совершила тайное хищение имущества Маликовой В.Т., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Кириенко Н.И., находясь в период времени с 10 часов 22.12.2009г. до 19 часов 23.12.2009г. в ... в г. Владивостоке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО11 женские наручные часы марки «SLAVA», стоимостью 7000 рублей, и золотое кольцо с камнем, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Маликовой В.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО12 вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется ФИО13 не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей на сумму 5000 рублей признала в полном объеме.

Потерпевшая ФИО14. в судебном заседании согласилась с возможностью рассмотрения дела в отношении ФИО15. в особом порядке судебного разбирательства, поддержав гражданский иск на сумму 5000 рублей.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО16. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой ФИО17 совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

ФИО18 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление ФИО19 принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении ФИО20. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у нее судимостей, суд полагает возможным исправление ФИО21. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: женские наручные часы «SLAVA» – возвратить потерпевшей ФИО22

Гражданский иск потерпевшей ФИО23 на сумму 5000 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО25 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО26. в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО27 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женские наручные часы «SLAVA» – возвратить потерпевшей ФИО28.

Взыскать с ФИО29 в пользу ФИО30 5000 (пять) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.