Дело Номер обезличен Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 апреля 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя FIO1
защитника FIO2
предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен
подсудимого FIO5
потерпевшей FIO3
при секретаре FIO4
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
FIO5, родившегося Дата обезличена в г.Владивостоке, зарегистрированного в г.Владивосток, ... ... ...; проживающего в г.Владивостоке, ..., ... ..., гражданина РФ, образование незаконченное высшее, студента 4 курса ФИО6, дневное отделение, холостого, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
установил:
FIO5 тайно похитил имущество FIO3, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов ООминут до 18 часов 30 минут Дата обезличена FIO5, находясь в гостях у FIO3 в ... по .... ... в г.Владивостоке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO3 спит и не контролирует его действия, обыскав квартиру, тайно похитил имущество, принадлежащее FIO3, а именно: сотовый телефон «Samsung G400», стоимостью 12658 рублей 94 копейки, с СИМ-картой компании «МТС», материальной ценности не представляющей, брелком стоимостью 150 рублей, цепочкой стоимостью 190 рублей. После чего FIO5 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий FIO5, потерпевшей FIO3 причинен значительный ущерб на общую сумму 12998 рублей 94 копейки.
В судебном заседании FIO5 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката FIO2, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая FIO3, защитник FIO2 согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
FIO5 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней, не состоит на учете у нарколога, не судим. Гражданский иск им возмещен в полном объеме. Он является студентом 4 курса ФИО7 По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающих наказание, суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства: список вызовов клиента, уведомление, гарантийный талон, 10 кассовых чеков, упаковочная коробка – оставить по принадлежности потерпевшей FIO3
С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 год.
Обязать FIO5 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.
Вещественное доказательство- список вызовов клиента, уведомление, гарантийный талон, 10 кассовых чеков, упаковочная коробка – оставить по принадлежности потерпевшей FIO3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.