Приговор по ст.232 ч.1



Дело № ***/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года, г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

К. в период с начала февраля 2009г. по Дата обезличенаг. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

К., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывающим материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала февраля 2009г. по Дата обезличенаг. приспособил помещение кв. «х» по ул. Н. д. «х» в г. Владивостоке для приготовления наркотического средства героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам П., К., Б., для совершения указанных действий, оказывая помощь в приобретении наркотических средств, получая за это часть наркотических средств для личного потребления, в том числе:

К. Дата обезличенаг. в 11 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х» гражданину П. для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, Дата обезличенаг. в 16 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х» гражданину П. для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, Дата обезличенаг. в 14 часов 40 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х» гражданке К. для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, Дата обезличенаг. в 11 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х» гражданину Б. для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, Дата обезличенаг. в 16 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х» гражданину Б. для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, Дата обезличенаг. в 15 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х» гражданке К. для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, Дата обезличенаг. в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х» гражданину Б. для потребления наркотического средства - героина, оказав помощь в его приобретении и получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Подсудимый К. в судебном заседании вину по существу предъявленного обвинения не признал и пояснил, что в 2009 году он наркотические средства не употреблял, наркозависимые лица к нему в квартиру для приготовления и потребления наркотических не приходили, притон для потребления наркотических средств он не организовывал и не содержал. Изъятые в ходе обследования его квартиры шприцы он использовал в связи с имевшимся у него заболеванием, выданные ложки он использовал ранее для приготовления наркотических средств для личного употребления.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. в присутствии защитника, К. пояснил, что с 2005г. он употребляет наркотики опийной группы, нигде не работает, получает пенсию по инвалидности, испытывает материальные затруднения. Он стал предоставлять свою кв. «х» по ул. Н., «х» в г. Владивостоке различным наркозависимым лицам для приготовления и последующего потребления героина, за что получал часть наркотика для личного употребления. Приходили к нему примерно три раза в неделю, за день могло прийти два-три человека. Раствор он приготавливал самостоятельно либо кто-то из посетителей. Предметы для приготовления наркотика у него хранились на кухне. Наркотические средства они также употребляли на кухне. Кроме прочих лиц, к нему для употребления наркотических средств приходили Б., Ф., К., Л. Дата обезличенаг. к нему по месту жительства в кв. «х» по ул. Н., «х» пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух понятых произвели обследование его жилища. Он добровольно выдал предметы, используемые им для изготовления и потребления наркотических средств, а именно использованные шприцы, металлические ложки, бутыльки. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, по окончанию обследования квартиры был составлен акт л.д.**-**).

Несмотря на непризнание К. своей вины его вина подтверждается показаниями свидетелей К., К., Б., П., Д., Д., а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель К. пояснил, что в феврале 2009г. в УФСКН РФ по ПК поступила оперативная информация о том, что к проживающему в кв. «х» по ул. Н., «х» в г. Владивостоке К. приходят наркозависимые лица для потребления наркотических средств. В ходе проведенного комплекса ОРМ были установлены К., Л., Ф., которые пояснили, что неоднократно приобретали наркотики в этой квартире, а также посещали ее для потребления наркотических средств. В марте 2009г. проводилось ОРМ «Наблюдение» за квартирой «х» по ул. Н., «х», в ходе которого было установлено, что квартиру посещают наркозависимые лица для потребления наркотиков. В ходе проведенного Дата обезличенаг. с разрешения суда ОРМ «Обследование» в квартире К. по ул. Н., д. «х» кв. «х», были обнаружены предметы, подтверждающие причастность К. к содержанию наркопритона, а именно были изъяты шприцы, ложки, бутыльки. Данные предметы К. выдал добровольно. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Был составлен акт обследования. В ходе обследования жилища К. пояснил, что изъятые шприцы и ложки он и приходившие к нему в квартиру лица использовали для изготовления наркотиков, которые они употребляли. Также в ходе оперативных мероприятий был установлен П., который неоднократно посещал квартиру К. для употребления наркотиков. В ходе допроса П. также подтвердил данное обстоятельство без какого-либо давления на него.

Свидетель П. суду пояснил, что в 2009г. он героин не употреблял, в квартире К. по ул. Н. д. «х» кв. «х» в г. Владивостоке не был, наркотические средства с ним не употреблял, не обращался к К. за приобретением наркотических средств.

Так, будучи допрошенным в ходе дознания свидетель П. пояснял, что К. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру для изготовления и потребления наркотика, за что с данных лиц брал часть наркотического средства для личного употребления. При этом К. предоставлял ложку, вату, зажигалку для приготовления наркотика. В квартире К. он встречал других наркозависимых лиц. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. он приходил к К. домой по ул. Н., д. «х» кв. «х» в г. Владивостоке с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства. При этом он передавал К. деньги для приобретения наркотика, тот куда-то уходил. Возвращаясь в кв. «х» по ул. Н., «х», К. самостоятельно на кухне приготавливал героин для внутривенного употребления, используя ложку, зажигалку, стеклянный бутылек. Готовый к употреблению наркотик они набирали в одноразовые шприцы и употребляли совместно в квартире К. л.д. **-**).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что она является потребителем наркотических средств опийной группы. С января 2009г. она знакома с К., проживающим по ул. Н., д. «х» кв. «х» в г. Владивостоке, который также употреблял героин. С начала февраля до конца марта 2009г. она неоднократно не менее 6-7 раз посещала квартиру К. с целью приготовления и последующего потребления наркотика. К. предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков лицам, употребляющим наркотические средства, за что брал часть наркотического средства для личного употребления. При этом К. предоставлял бытовые предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно ложки, вату, зажигалку. В квартире К. она встречала и других наркозависимых лиц. Дата обезличенаг. она пришла к К. с целью приготовления и потребления героина, который принесла с собой. К. согласился, чтобы она приготовила и употребила наркотик, попросив часть его для личного употребления. К. сам при помощи ложки и зажигалки приготовил героин для внутривенного употребления, набрал его в одноразовые шприцы, после чего она с К. употребили наркотик в квартире последнего. На улице сотруднику наркоконтроля она призналась, что является наркозависимым лицом, ее направили в наркологический диспансер на освидетельствование. Дата обезличенаг. она также пришла со своим героином к К. в квартиру для его изготовления и употребления. К. попросил часть наркотика для личного потребления, а затем сам приготовил наркотик, после чего они его вместе употребили в квартире К. л.д. **-**).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что он употребляет героин. С февраля 2009г. он знаком с К., который проживает по ул. Н., «х»-«х» в г. Владивостоке и также употребляет героин. В период с февраля 2009г. до конца марта 2009г. он неоднократно посещал квартиру К. с целью приготовления и последующего потребления наркотика. К. предоставлял свою квартиру для изготовления и последующего употребления наркотических средств наркозависимым лицам, за что часть наркотика брал для личного употребления. Для приготовления наркотических средств К. предоставлял необходимые предметы. Дата обезличенаг. он пришел к К. домой, который на совместные денежные средства приобрел где-то героин. Затем при помощи бытовых предметов К. сам приготовил героин к употреблению, после чего они вместе его употребили. Дата обезличенаг. он вновь пришел домой к К. с целью приготовления и употребления наркотика. К. также на совместные деньги приобрел героин, а, вернувшись, у себя дома приготовил его, и они вместе его употребили. Дата обезличенаг. он также пришел к К. для приготовления и употребления героина. Он передал часть денег для приобретения героина К., который куда-то ушел. Вернувшись, у себя дома К. сам приготовил героин для внутривенного употребления, после чего они его вместе употребили л.д.**-**).

Свидетель Д. пояснил, что Дата обезличенаг. был приглашен в качестве понятого при обследовании кв. «х» по ул. Н., «х» в г. Владивостоке. Также была приглашена еще одна понятая. Им были разъяснены права и обязанности. На момент проведения обследования в квартире находился проживающий в ней К., которому было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также предметы, используемые для приготовления наркотиков. К. указал на навесной шкаф в кухне, пояснив, что в нем находятся предметы, используемые им для приготовления и употребления наркотиков. В ходе обследования квартиры были изъяты 11 медицинских использованных шприцев различного объема, два стеклянных бутылька из-под «Нафтизина», металлические ложки с закопченным низом. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д., следует, что она полностью подтвердила показания свидетеля Д., пояснив, что Дата обезличенаг. в ее присутствии в качестве понятой при проведении обследования кв. «х» по ул. Н., «х» в г. Владивостоке, проживающий в ней К. добровольно выдал предметы, используемые им для приготовления и употребления наркотических средств. В ходе обследования были изъяты 11 медицинских использованных шприцев, два стеклянных бутылька, металлические ложки с закопченным низом и ватной скруткой внутри, которые были упакованы и опечатаны. По окончанию мероприятия был составлен акт, в котором все расписались л.д. **-**).

Изложенное свидетелями объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличенаг., которым у К. Дата обезличенаг. в 15 часов 55 минут выявлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств, в моче обнаружены опиаты: морфин, кодеин л.д. **);

- выпиской из домовой книги, согласно которой по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х» зарегистрирован и проживает К. л.д.**);

- справкой-меморандум от Дата обезличенаг., в соответствии с которой в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» осуществлялось документирование преступной деятельности К., который предоставлял помещение своей квартиры по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х», для приготовления и потребления наркотических средств двум наркозависимым лицам, которые приготовили и употребили наркотические средства в указанной квартире л.д. 26);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.03.2009г., согласно которому в кв. «х» по ул. Н., «х» в г. Владивостоке были обнаружены и изъяты: одиннадцать пустых одноразовых медицинских шприцев; два стеклянных бутылька; три столовых ложки л.д. **-**);

- заключением эксперта №*** от Дата обезличенаг., согласно которому на поверхности двух стеклянных флаконов, трех металлических ложек, девяти медицинских шприцев, изъятых Дата обезличенаг. в ходе проведения обследования квартиры К. по адресу: г. Владивосток, ул. Н., «х» кв. «х», имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина) л.д. **);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрены одиннадцать пустых одноразовых медицинских шприцев, емкостью по 10мл (2шт.), 3мл (3 шт.), 1мл (6шт.); два стеклянных флакона; три столовых ложки, справка-меморандум от Дата обезличенаг., фототаблица с результатами ОРМ «Наблюдение», на которой зафиксированы факты потребления Дата обезличенаг. наркотических средств в квартире К. неустановленным лицом и самим К., а также зафиксирован факт предоставления К. помещения своей квартиры, необходимых предметов для приготовления и потребления наркотических средств наркозависимому лицу. Указанные предметы и документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. **, **-**, **-**, **).

Давая оценку показаниям подсудимого К., данным в ходе дознания и в судебном заседании, суд берет за основу показания подсудимого, данные в присутствие защитника в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. Согласно протокола допроса К. он допрашивался в присутствие защитника, перед допросом ему разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допроса не поступило, о чем имеются соответствующие подписи.

Доводы К. о том, что он давал показания по указанию дознавателя, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку К. допрашивался в присутствии защитника, что исключает применение незаконных методов ведения следствия.

Кроме этого, доводы К. о том, что он давал показания в болезненном состоянии, являются голословными, поскольку протокол его допроса не содержит никаких заявлений о плохом состоянии здоровья. При этом показания К. в судебном заседании свидетельствуют о том, что ему ничто не мешало сделать указанное заявление.

Показания подсудимого К. в той части, что выданные им медицинские шприцы он использовал для лечения в связи с имеющимся у него туберкулезом костей, опровергаются заключением эксперта №*** от Дата обезличенаг., согласно которому на поверхности 9 медицинских шприцев имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина).

Оценивая показания свидетеля П., данные в судебном заседании и в ходе дознания, суд берет за основу показания свидетеля, данные им в ходе дознания, поскольку свидетелю разъяснялись его права, заявлений, замечаний по поводу изложенного в протоколах допросов, порядка производства следственного действия не поступало, о чем имеются соответствующие подписи. Доводы свидетеля о том, что он не давал показания, изложенные в протоколе допроса, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку П. заявил, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему.

Показания свидетеля П. о том, что он не посещал квартиру К. для потребления наркотических средств, опровергаются его же показаниями в ходе дознания, а также показаниями свидетеля К.

Изменение показаний свидетелем П. в судебном заседании суд расценивает, как желание последнего освободить подсудимого К. от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Показания К. в ходе дознания полностью согласуются с показаниями свидетеля П., данными в ходе дознания, свидетелей К., Б., из которых следует, что К. предоставлял свою квартиру, необходимые бытовые предметы для приготовления и последующего потребления наркотических средств. При этом часть наркотического средства К. брал для личного потребления.

Показания свидетелей П. и Б. при этом также свидетельствуют о том, что они передавали К. деньги, который приобретал наркотическое средство, возвращался в свою квартиру, где приготавливал наркотическое средство для совместного со свидетелями употребления.

Объективно показания К. подтверждаются и протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличенаг. в отношении К., из которого следует, что последняя находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ.

Каких-либо данных, свидетельствующих о применении к свидетелям К., Б. и П. недозволенных методов ведения дознания, не имеется.

Показания свидетелей П., К. и Б. полностью согласуются с показаниями свидетеля К., подтвердившего, что в результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что квартиру К. посещали наркозависимые лица для потребления наркотических средств. Изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» предметы подтвердили причастность К. к организации и содержанию притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оснований не доверять показаниям свидетелей П., К., Б., К., а также свидетелей Д., Д., у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой. Ранее у данных лиц с подсудимым неприязненных отношений не было, оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого К., стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлена.

Объективно показания свидетелей полностью согласуются с актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличенаг., заключением эксперта №*** от Дата обезличенаг., согласно которого не только на изъятых медицинских шприцах, но и на поверхности двух стеклянных флаконов, трех металлических ложках, изъятых в квартире К. обнаружены следовые количества наркотического средства – героина (диацетилморфина).

Таким образом, принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными, показания К. о том, что он в квартире проживал только с матерью, которой изъятые предметы не принадлежат, суд приходит к выводу, что вина К. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что К. приспособил помещение квартиры «х» по ул. Н., «х» в г. Владивостоке, в которой проживал, для приготовления наркотического средства – героина и его последующего потребления. Указанную квартиру К. систематически предоставлял П., К., Б. для потребления наркотических средств, оказывая помощь в приобретении наркотических средств, часть которых получал для личного потребления.

Изменение подсудимым К. показаний в судебном заседании суд расценивает, как желание последнего уйти от ответственности за совершенное преступление и способ защиты от предъявленного обвинения.

С учетом изложенного, действия К. надлежит квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ – организация и содержания притона для потребления наркотических средств.

Оснований для переквалификации действий К. судом не установлено.

Доводы стороны защиты об оправдании К. по ст. 232 ч.1 УК РФ не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

В судебном заседании была изучена личность К., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, состоит на профилактическом учете как лицо, употребляющее наркотические средства, на путь исправления не встал; по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в КНД и ПНД не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ К. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

К. по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него инвалидности 3 группы, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом непризнание подсудимым К. своей вины не учитывается судом при назначении наказания, так как является способом защиты от предъявленного обвинения.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимого в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к К. ст. 64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения К. от отбывания наказания в силу требований ст. 81 УК РФ судом не установлено, поскольку имеющееся у подсудимого заболевание не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Поскольку К. совершил умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение, назначенное ему приговором Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличенаг., подлежит отмене в силу ст. 74 ч.5 УК РФ с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Несмотря на то, что К. совершил преступление средней тяжести, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы К. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он осуждался за совершение, в том числе тяжкого преступления.

Вещественные доказательства:

- 11 пустых медицинских шприцев, два стеклянных флакона, три столовые ложки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- акт обследования квартиры К. от Дата обезличенаг. – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное К. по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличенаг., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному К. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличенаг., и окончательно назначить К. 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу немедленно в зале суда. До отправки К. к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК.

Срок наказания К. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- 11 пустых медицинских шприцев, два стеклянных флакона, три столовые ложки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- акт обследования квартиры К. от Дата обезличенаг. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова