Приговор по ст.30 ч. 3, 105 ч. 1



дело Номер обезличен (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 31 марта 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя Гришиной Ю.В., Кравчук Ж.А.

защитника Симакова А.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого FIO7

потерпевшего FIO4

при секретаре Боровской О.В., Ларичевой К.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO7, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ФИО17 образование, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года Приморским краевым судом по ст.111 ч. 1, 105 ч. 2 п. «а,к» УК РФ к 16 годам лишения свободы, отбывает наказание в ИК Номер обезличен Красноярского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO7 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 02.00 часов, находясь в автомашине «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», припаркованной возле дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, с целью убийства FIO4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал нож, и, используя, его в качестве орудия преступления, нанес один сильный, целенаправленный удар в жизненно-важную часть тела человека - в правую область шеи, причинив FIO4 телесное повреждение в виде колото-резанной раны, проникающей в правую половину шеи с повреждением стенки глотки справа, артерии, вены и лицевого нерва, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, однако, довести до конца свой умысел на убийство FIO4 FIO7 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после полученного повреждения FIO4, оказав ему сопротивление, скрылся с места происшествия, а также впоследствии потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Подсудимый FIO7 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, показал, что никакого преступления в отношении FIO4 не совершал. Он действительно проживает в ... по ... в ..., и обучался вместе с FIO4 в МОУ СОШ Номер обезличен в параллельных классах, однако к указанному преступлению не причастен. Что именно он делал в течение дня Дата обезличена года он не помнит. Потерпевший его оговаривает, но он не может объяснить причину этого поведения потерпевшего.

Потерпевший FIO8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 23 часов на своей автомашине «Хонда Цивик» гос.номер Номер обезличен он проезжал в районе остановки общественного транспорта «Авангард» в ..., когда обратил внимание на голосующих парня и девушку, решил их подвести. Они попросили отвезти из чуть выше ..., он согласился, так как самому необходимо было ехать на .... FIO7 оплатил проезд, как только они сели в автомашину. Подсудимый сразу пошел с ним на контакт, сказал, что они учились в одной школе, он рассказал про школу, про его одноклассников ФИО18 и ФИО19, про движение автотранспорта на дорогах. Девушка в машине молчала. FIO7 был выпивший. Когда они подъехали к ..., подсудимый сказал, что ему нужно на .... FIO7 попросил остановиться около магазина, расположенного по ..., купить спиртные напитки. Он со своей девушкой вышел в магазин. В то время опасности от него он не чувствовал, конфликтов не было. FIO7 вернулся с пустыми руками, сказал, что нормального пива нет и попросил за отдельную плату довезти его до ночного магазина на ..., он согласился. Они доехали до магазина, FIO7 вышел вместе с девушкой, с магазина он вернулся с бутылкой пива. Девушка около магазина попросила остановить машину, выйти в туалет. FIO7 был уже изрядно выпивший, по дороге спрашивал его, как живет, как устроился, спросил про личную жизнь, ему ответил, что у него все хорошо. Они доехали до ..., до конца этого крейсера и высадил их. Из машины вышли и подсудимый и девушка. Он развернулся возле указанного дома и на пяточке FIO7 попросил его довезти до первого дома за отдельную плату. Подсудимый с девушкой сели в автомашину, девушка села впереди, рядом с водительским сидением, а FIO7 сел сзади. Они проехали около 200-250 метров, он остановился около первого подъезда дома. Вначале из машины вышла девушка и направилась к двери подъезда, на которой был установлен домофон, начала выполнять какие-то манипуляции с домофоном, либо стала доставать ключи, либо стала кому-то звонить. В тот момент FIO7 находился еще в автомашине, он, потерпевший рассчитывал на то, что FIO7 оплатит еще за дополнительный проезд. Он почувствовал сильный удар в области шеи с правой стороны, и инстинктивно схватился за это место, почувствовал руки и начал отодвигать их. Несколько секунд это не получалось, в тело вошел какой-то предмет, причем подсудимый надавливал сильней. После того, как ему удалось убрать руки FIO7, острый предмет упал где-то в машине, он, FIO4 вырвался, и направился вперед, рядом с домом. В свете фар параллельно дому, увидел бежавшего за ним FIO7, он увеличил темп, перешел на бег. FIO7 бежал за ним с криками «убью». Ему удалось скрыться в темноте. Подсудимый его не догнал, а вернулся обратно в машину, где искал какой-то предмет, после чего забрал 100 рублей. Девушка все действия FIO7 видела, но никаких действий не предпринимала. Он стоял на углу дома и наблюдал за FIO7. Он начал громко кричать «помогите, убивают», создал шум, FIO7 испугался и с девушкой зашел в подъезд. Он сел в свою автомашину и направился обратно вверх по дороге, начал терять сознание, покинул машину, которая врезалась в сугроб и направился в ночной магазин, в котором FIO7 пытался купить пиво на ... в .... Он дошел до магазина, постучался в окошко, женщина открыла окошко, испугалась, впустила его в магазин. Он сам вызвал скорую помощь, сначала приехали сотрудники милиции, потом скорая помощь, которая его госпитализировала. Предмет, который находился в руках FIO7, был примерно 10-13 см, острый, тонкий с ручкой. Перед тем как наносить удар, подсудимый сказал «Вот и все, умри ( или усни)». Кроме 100 рублей у него ничего не пропало из автомашины. Около 3-х недель проходил стационарное лечение, был поврежден языковой нерв. FIO7 на следствии опознал по фотографии.

В ходе проверки показаний на месте потерпевшего FIO4, потерпевший указал ... по ... в ..., куда Дата обезличена он подъехал совместно с FIO7 и незнакомой ему девушкой и где именно FIO7 нанес ему ножевое ранение, подъезд Номер обезличен, куда именно зашел FIO7 после совершенного им преступления. При проведении указанного следственного действия было установлено, что в данном подъезде расположена квартира Номер обезличен, где проживает FIO7 (Номер обезличен);

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, потерпевший FIO4 среди трех лиц изображенных на фотографиях с уверенность опознал FIO7, как лицо, причинившее ему ножевое ранение Дата обезличена у ... по ... в ....(Номер обезличен).

В ходе проведения очной ставки между потерпевшим FIO4 и подозреваемым FIO7, в ходе проведения которой потерпевший FIO4 полностью подтвердил свои показания в части того, что именно FIO7. причинил ему ножевое ранение Дата обезличена у ... по ... в ....(Номер обезличен).

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения, которые по причине, исключающей их явку в суд, не смогли прибыть в судебное заседание.

Свидетеля FIO9 в ходе предварительного следствия показала, что FIO4 является ее сыном. Дата обезличена года ее сын ушел из дома около 22 часов « таксовать» на свой автомашине «Хонда Цивик» государственный номер Номер обезличен. Дата обезличена года около 04.00 часов к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ее сын поступил в больницу с ножевым ранением. Когда она приехала к сыну в больницу, то тот пояснил, что на него напал беспричинно парень которого он довозил. По словам сына - парень ему знаком, он учился в параллельном классе в его школе Номер обезличен. При этом парень у него ничего не требовал и ничего не похитил. (Номер обезличен).

Свидетель FIO10 в ходе предварительного следствия показал, что FIO4 Святослава он знает с детства. Дата обезличена года FIO4 позвонил ему и сказал, что катается на своей автомашине по городу. Дата обезличена года около 05 часов к нему домой приехали сотрудники милиции совместно с матерью FIO4. Она сказала, что ее сына « порезали» и он находится в больнице. Утром он поехал в больницу к FIO4 и тот пояснил, что он подвозил двоих пассажиров - парня и девушку до ... оказался ему знаком, он учился в параллельном классе в его школе Номер обезличен. Когда он довез их до ... по ..., то девушка вышла первая, а парень сразу же нанес ему удар ножом в шею. FIO4 вытащил его руку с ножом из раны, вывалился из автомашины и стал убегать. Парень гнался за ним и кричал «Убью», потом отстал и зашел в подъезд дома. По словам FIO4 парень у него ничего не требовал и ничего не похитил.( Номер обезличен).

Свидетель FIO12 в ходе предварительного следствия показал, что занимает должность оперуполномоченного отдела контрольно методических работ по раскрытию преступлений против личности УВД Приморского края. Примерно в Дата обезличена года от начальника отдела поступило указание о пересмотре уголовных дел прошлых лет возбужденных по ст. 111 УК РФ приостановленных по п. 1 части 1 порядок и сроки приостановления предварительного следствия" target="blank" data-id="33109">ст. 208 УПК РФ. При изучении материалов уголовного дела Номер обезличен возбужденного Дата обезличена года по факту причинения тяжкого вреда здоровью FIO4 им было принято решение работать по раскрытию указанного преступления. В ходе опроса потерпевшего FIO4 было установлено, что причинивший ему ножевое ранение парень, так же как и потерпевший, обучался в МОУ СОШ Номер обезличен, в одном из параллельных классов. Так же потерпевший FIO4 по карте указал примерно подъезд ... по ... в ... и пояснил, что именно туда зашел парень, после совершенного им преступления, а так же сообщил приметы преступника. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что схожий по приметам с нападавшим в данном подъезде проживает FIO7, Дата обезличена года рождения, проживающий в ... ... по ... FIO7 в тот момент отбывал наказание в ИК Номер обезличен Красноярского края, будучи осужденным Дата обезличена года ...вым судом по ст. 111 ч. 1, 105 ч. 2 п. «а,к», 69 УК РФ к 16 годам лишения свободы. При изучении его личности, и обстоятельств совершенного FIO7 преступления, он установил, что FIO7 совершил убийство аналогичным способом, как и причинил ранение FIO4, нанеся удар ножом в шею. По данному факту им был составлен рапорт на имя исполняющего обязанности начальника УР FIO11( Номер обезличен).

Свидетель FIO14 в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть сын FIO7, Дата обезличена года рождения. В 7 лет FIO7 поступил в МОУ СОШ Номер обезличен. в Дата обезличена года закончил Номер обезличен классов, учился в Номер обезличен «г» классе. После окончания школы Антон поступил в судостроительный техникум на специальность «Радиотехника», однако не закончил его, не захотел учиться. В связи с этим FIO7 был призван в ряды РА в Дата обезличена году. Отслужил он 2 года в ... на одном из военных кораблей. После того, как в Дата обезличена году FIO7 демобилизовался, то он работал неофициально охранником в разных местах. До того, как FIO7 призвали в армию он сожительствовал с FIO13 Дата обезличена году у них родилась дочь ФИО20. Через некоторое время, после того, как он демобилизовался, они расстались.( Номер обезличен).

Виновность подсудимого FIO7 подтверждается также:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого Дата обезличена года осмотрен магазин ИП «ФИО21» по ... в ..., изъят смыв вещества бурого цвета. (Номер обезличен);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена автомашина «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», стоящая у ... по ... в ..., изъяты два смыва вещества бурого цвета. (том Номер обезличен);

- Актом о применении служебной собаки от Дата обезличена года (Номер обезличен);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашину «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», которая возвращена владельцу FIO15 ( Номер обезличен);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен список учащихся 9 «г» класса, МОУ СОШ Номер обезличен, где обучался FIO7, указанный список признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.(Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на доставленных на исследование трех смывах обнаружена кровь человека А? группы. Полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего FIO4( Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у FIO4, Дата обезличена года рождения при поступлении в ККБ Номер обезличен Дата обезличена года имелась «колото-резаная» рана, проникающая в правую половину шеи с повреждением стенки глотки справа, артерии, вены и лицевого нерва. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.( том Номер обезличен,Номер обезличен).

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не совершал указанного преступления, поскольку подсудимый не помнит, что происходило Дата обезличена года, у него отсутствует алиби, его доводы являются неубедительными и не основаны на каких-либо доказательствах. При указанных обстоятельствах, показания подсудимого FIO7 суд расценивает, как желание избежать ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

У суда нет оснований не доверять последовательным, стабильным показаниям потерпевшего, который пояснил сразу после совершенного в отношении него преступления о том, что он с уверенностью сможет опознать человека, который нанес ему удар ножом, хорошо запомнил его приметы, говорил о том, что этот человек учился с ним в одной школе Номер обезличен в параллельном классе, в последующем, потерпевший с уверенностью опознал подсудимого FIO7 по фотографии, как лицо, причинившее ему ножевое ранение Дата обезличена у ... по ... в ....

При изучении данного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что органы предварительного следствия первоначально ошибочно стали проводить неверные розыскные мероприятия относительно виновного: потерпевший им указывал, что он и нападавший на него парень вместе учились в школе Номер обезличен, однако, все оперативно-розыскные мероприятия проводились относительно лиц, обучающихся в школе Номер обезличен, при этом проверялись журналы и списки учеников, их фотографии. Все эти документы приобщены к материалам уголовного дела. Более того, допрошенные свидетели в Дата обезличена году также подтверждали показания потерпевшего о том, что FIO4 говорил им о парне, с которым вместе учился в школе. Только после повторного изучения материалов уголовного дела прокурором была выявлена грубейшая ошибка органов дознания и следствия, расследование было возобновлено.

Совокупностью обстоятельств, свидетельствующих о прямом умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего, который подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, являются: способ, орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что FIO7 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего FIO4 и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку после полученного повреждения FIO4 убежал с места происшествия, а также впоследствии потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, не содержащих противоречий, согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга, позволяют сделать вывод о виновности FIO7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO7 совершено преступление, отнесенное уголовным законом к особо тяжким преступлениям. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на момент совершения преступления не был судим.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства по делу - список учащихся СОШ Номер обезличен необходимо хранить при уголовном деле, автомашину «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак «Номер обезличен» необходимо оставить по принадлежности FIO4

По изложенному и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Приморского краевого суда от Дата обезличена года окончательно FIO7 назначить наказание в виде 18 лет ( восемнадцати ) лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Приморского краевого суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении FIO7 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: список учащихся СОШ Номер обезличенхранить при уголовном деле, автомашину «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак «Номер обезличен»-оставить по принадлежности FIO4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в срок не позднее 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья Валькова Е.А.