Дело xxx
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Гаврикова В.А.
с участием государственного обвинителя
прокурора Первомайского района ст.помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Гришиной Ю.В.
защитника Пыркова Э.В.
представившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx/xx/xx г.
подсудимого М.
при секретаре Пляскиной Е.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М., xx/xx/xx года рождения, уроженца г. Владивостока, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Владивостоке, ул...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. xx/xx/xx года, около 16 часов, находясь в квартире 75 ... по ... в г.Владивостоке в гостях у Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Х. отвлекся и его действия никто не контролировал, тайно похитил принадлежащий Х. мобильный телефон марки «Nokia 5220», стоимостью 7630 рублей, с сим-картой компании «НТК», стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий М. потерпевшему Х. был причинен значительный ущерб на сумму 8 130 рублей.
В судебном заседании М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина М. нашла своё полное подтверждение, его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание М., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности М., руководствуясь принципом справедливости, а также с учетом мнения государственного обвинителя, высказанного им в прениях, суд находит возможным исправление М. без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований п.7 ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства надлежит оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 5220» и распечатку телефонных переговоров - оставить у потерпевшего Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков