Дело Номер обезличен (Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 24 февраля 2010 годаСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока Гришиной Ю.В., Патенко Е.А., Ардашевой Н.М., Кравчук Ж.А.
защитника Пронь В.П.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Новохатский А.В.
при секретаре Боровской О.В., Власенко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении
Новохатский А.В., родившегося Дата обезличена в ..., русского, ..., проживающего в ..., ..., ..., ... Дата обезличена Ленинским райсудом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; Дата обезличена Первомайским райсудом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей; |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новохатский А В сбывал наркотические средства лицам в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» при следующих обстоятельствах.
Новохатский А В, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,17 гр., которое хранил с целью незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., ... до Дата обезличена года, когда в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минуты, находясь по месту своего жительства в ... ... по ... в г. Владивостоке, совершил умышленные действия (продал за 1000 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,17 гр. гражданке ФИО13, действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Новохатский А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличенагода наркотическое средство - героин массой 0,17 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен, 541, 542 от Дата обезличена года, вещество массой 0,12 гр., добровольно выданное ФИО13 Дата обезличена г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен,1883 от Дата обезличена г., первоначальная масса наркотического средства - героина, добровольно выданного ФИО13 Дата обезличена г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,17гр.
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство -героин, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,14 гр., которое хранил с целью незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., ... до Дата обезличена года, когда в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 25 минуты, находясь на лестничной площадке первого этажа ... по ... в ..., совершил умышленные действия (продал за 1000 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства -героина массой 0,14 гр. гражданину ФИО10, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Новохатский А В не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличенагода наркотическое средство - героин массой 0,14 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 541, 542 от Дата обезличена года, вещество массой 0,09 гр., добровольно выданное ФИО10 Дата обезличена г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином. Согласно справки об исследовании Номер обезличен Номер обезличен, 208 от Дата обезличена г., первоначальная масса наркотического средства - героина, добровольно выданного ФИО10 Дата обезличена г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла 0,14 гр.
Подсудимый виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал и показал, что никогда не сбывал наркотические средства. Он очень хорошо знает девушку, которая была допрошена под псевдонимом «ФИО1», с нею у него ранее были близкие отношения. Действительно «ФИО25» приходила к нему Дата обезличена домой, с собою у нее уже были наркотики и она их употребляла. Он же ей наркотики не продавал. На тот период времени между ним и «ФИО26» были хорошие отношения, он не понимает, почему она его оговорила. Вероятно, свидетеля запугал сотрудник Наркоконтроля «ФИО24». По второму эпизоду от Дата обезличена тоже вину не признает, так как наркотик никогда не продавал. Не отрицает, что мог пойти навстречу какому-нибудь приятелю и приобрести для последнего наркотик, т.е. выступая в качестве посредника. Его оговорил свидетель под псевдонимом «Ковалев», он этого человека тоже знает и утверждает, что тот вообще не употребляет наркотики. «У него имеются недруги, так как было несколько раз, что он вместо героина продавал измельченный сахар». На предварительном следствии давал другие показания, поскольку оперативный сотрудник по имени «ФИО27» его запугал.
По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания Новохатский А.В. в качестве подозреваемого, где он в присутствии защитника показал, что неоднократно сбывал наркотические средства, не исключает и того, что сбывал героин Дата обезличена и Дата обезличена (л.д. Номер обезличен). Судом обозревался указанный протокол, подсудимый пояснил, что в протоколе имеется его подписи, что замечаний на протокол у него не имелось.
Выслушав подсудимого, проанализировав его показания в ходе предварительного следствия, суд берет в основу показания Новохатский А.В. в ходе следствия, поскольку они получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и поскольку сам Новохатский А В не смог убедительно объяснить причину изменения своих показаний. К его же показаниям в судебном заседании суд относится критически, как способ защиты, желание смягчить ответственность.
Несмотря на отрицание Новохатский А В вины в совершенных преступлениях, она полностью нашла свое подтверждение проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, в том числе непосредственно закупщиками наркотиков у Новохатский А.В., документами ОРМ «Проверочная закупка», заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами опознания подсудимого лицами, приобретавшими наркотические средства у последнего.
Так, свидетель ФИО12 суду показала, что Дата обезличена года в дневное время она, присутствующие и ФИО1 на автомашине подъехали к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... в .... Рассказала присутствующим, что ФИО13 участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у Новохатский А.В.. Разъяснила права и обязанности присутствующим. После этого осмотрела ФИО13, при этом прощупала карманы ее одежды, провела личный досмотр. У ФИО1 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Затем вручила ФИО13 денежные средства в сумме 1000 рублей и предъявила ксерокопию денежных средств. По факту осмотра и вручения денежных средств составила акт. ФИО11 вручил закупщику скрытое видеоустройство. ФИО13 вышла из автомашины и направилась в сторону подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., в этом доме один подъезд. Присутствующие и она остались ожидать ФИО13 в автомашине. Из автомашины им был виден подъезд дома, куда зашла ФИО13 Примерно через 15 минут ФИО13 вышла из подъезда и проследовала в автомашину. Находясь в салоне автомашины, ФИО13 добровольно выдала бумажный сверток, пояснив, что в свертке находился героин, который закупщик с ее слов приобрела у Новохатский А.В., по месту его проживания в ... ... по ... в ... на врученные денежные средства. ФИО13 была повторно осмотрена, в ходе осмотра у нее запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Изъятый у ФИО13 бумажный сверток с веществом она упаковала в бумажный пакет и опечатала бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен», на которой все участвующие лица расписались. На бирке была выполнена пояснительная надпись. По результатам осмотра и изъятия свертка с веществом у ФИО13 составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Новохатский А.В.. Для участия в ОРМ в качестве присутствующих лиц он пригласил девушек, так как в качестве покупателя наркотиков в ОРМ участвовала ФИО13 Дата обезличена г. около 15 часов 40 минут он на автомашине проследовал к дому Номер обезличен по ... в ..., туда же подъехала автомашина с присутствующими лицами, закупщиком и сотрудницей наркоконтроля ФИО14н находился в одной автомашине, а в другой ФИО12 провела осмотр закупщика и вручила денежные средства. Видел, как ФИО13 вышла из автомашины, подошла к подъезду д. Номер обезличен по ... в ... и что - то набрала на домофоне, зашла в подъезд. Подъезд все это время находился в поле его зрения. Примерно через 15 минут ФИО13 вышла из подъезда и направилась в сторону, где ее ожидали присутствующие и сотрудница наркоконтроля. В тот день при проведении ОРМ «ФИО5чная закупка» ФИО13 вручалось средство скрытого видеонаблюдения.
Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут он, присутствующие лица и закупщик на автомашине подъехали к магазину «ФИО28», расположенному рядом с домом Номер обезличен по ... в ..., где проживает Новохатский А В Александр. ФИО10, который на добровольной основе согласился участвовать в качестве закупщика, договорился о встрече с подсудимым. Он представил ФИО10 присутствующим лицам. В салоне указанной автомашины, он осмотрел ФИО10, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра составил акт, где все расписались. Вручил ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей и предъявил ксерокопию денежных средств. По факту осмотра и вручения денежных средств составил акт. ФИО10 вышел из автомашины и направился в сторону дома Номер обезличен по ... в .... Он и присутствующие лица остались в автомашине. Примерно через 5-7 минут ФИО10 вернулся в автомашину и добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Новохатский А.В.. Был проведен повторный осмотр ФИО10, запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Полимерный сверток с веществом упаковал в бумажный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. По результатам осмотра и изъятия свертка с веществом у ФИО10 он составил акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Позже, дату он не помнит, был проведен обыск по месту жительства подсудимого, наркотических средств обнаружено не было.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в ноябре 2008г. на добровольной основе ее пригласили участвовать в проведении проверочной закупки. С ней также находилась другая девушка. Мы подъехали к дому на ..., номер дома точно не помнит, дом пятиэтажный. В машине находились водитель, сотрудник наркоконтроля, она и вторая девушка понятая. Когда водитель ушел, пришла девушка, которая выступала в роли закупщика, ей и второй понятой оперативный сотрудник-женщина разъяснила, что сейчас будет происходить досмотр закупщика на наличие запрещенных предметов. Закупщика досмотрели, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составила акт, в котором они расписались. Закупщику были вручены денежные средства, сумму не помнит, около 1 200 рублей. Они сверили денежные средства с ксерокопиями, составили акт, в котором все расписались. Кроме этого закупщику было вручено видиозаписывающее устройство. Закупщик вышел из автомашины и направился к дому, к которому они подъехали. Ее не было в течение 15-20 минут. Затем закупщик вернулся, сразу проследовала к автомашине. Закупщик добровольно выдала сверток, при этом сказала, что в нем находится героин, который она приобрела у мужчины, назвала номер квартиры, номер квартиры сейчас не помнит. Сверток упаковали, опечатали, все поставили подписи, составили акт в котором все также расписались. Закупщика повторно досмотрели на наличие запрещенных предметов, при ней ничего обнаружено не было, также был составлен акт, где все расписались. Закупщика досматривали тщательно.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.
Так, свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года она по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Приморскому краю участвовала в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в качестве присутствующего лица была приглашена еще одна девушка. В качестве покупателя наркотических средств участвовала женщина, которую сотрудница наркоконтроля представила как ФИО13. Дата обезличена года около 15 часов 40 минут она, вторая присутствующая, ФИО1 и сотрудница наркоконтроля на автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ... в .... ФИО11 наркоконтроля пояснила, что ФИО13 участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Кроме того, всем участвующим лицам было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении мужчины, который известен закупщику, как Новохатский А В Александр, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., который занимается продажей наркотиков из своей квартиры. После этого сотрудница полиции, находясь в салоне указанной автомашины, осмотрела ФИО13 В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудница полиции составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. После этого сотрудница Управления наркоконтроля вручила ФИО13 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Кроме того, всем участвующим лицам сотрудник полиции предъявила ксерокопию врученной купюры. По факту осмотра и вручения денежных средств сотрудник наркоконтроля составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Кроме того, им было объявлено, что ФИО13 вручено средство скрытого видеонаблюдения. Затем ФИО13 вышла из автомашины и направилась в сторону подъезда дома Номер обезличен по ... в .... Она, вторая присутствующая и сотрудница полиции остались ожидать ФИО13 в автомашине. Из автомашины им был виден подъезд дома, куда зашла ФИО13 Примерно через 15 минут ФИО13 вышла из подъезда и проследовала в автомашину. Находясь в салоне автомашины, ФИО13 добровольно выдала сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у мужчины, которого знает как Новохатский А.В. по месту его проживания в ... ... по ... в ... на врученные денежные средства. После этого, сотрудница наркоконтроля осмотрела ФИО13 В ходе осмотра у нее запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Изъятый у ФИО13 бумажный сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковала в бумажный пакет и опечатала бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 13», на которой все участвующие лица расписались. На бирке была выполнена пояснительная надпись. По результатам осмотра и изъятия свертка с веществом у ФИО13 сотрудница полиции составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.( т. Номер обезличен).
После оглашения показаний свидетель указала, что подтверждает оглашенные показания, на момент допроса помнил лучше происходящие события, это связано с продолжительностью времени. Настаивает на оглашенных показаниях. Суд берет в основу приговора показания ФИО16 в ходе предварительного следствия, поскольку она мотивировала причину изменения своих показаний данностью событий, к ее показаниям в судебном заседании относится критически.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. она принимала участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика у Новохатский А.В. ФИО31 Ее пригласили для проведения проверочной закупки сотрудники наркоконтроля. Она с двумя понятыми и сотрудниками наркоконтроля подъехали к дому 10 по ... .... В автомашине ее осмотрели на наличие запрещенных к обороту веществ и предметов, ничего запрещенного при ней не обнаружено, досмотр производила сотрудник наркоконтроля - женщина. По этому факту составили акт, в котором все присутствующие расписались. Затем были осмотрены ксерокопии денежных средств, их сверили с оригиналами, так же составили акт, в котором все присутствующие расписались. Ей вручили 1000 рублей. Она вышла из автомашины и направилась к подъезду ... по ... в г. Владивостоке, в доме один подъезд. Она набрала на домофоне номер квартиры Номер обезличен. Сотрудники наркоконтроля и понятые оставались в автомашине. Когда она находилась в автомашине, подъезд ФИО30 был хорошо виден. Затем ей открыли дверь, она поднялась наверх. Дверь ей открыл ФИО29 Новохатский А В, квартира находится на первом этаже. Он открыл дверь, она зашла в квартиру. Саша взял деньги и попросил подождать его в комнате, после чего вышел на балкон, а когда вернулся, то передал бумажный сверток с героином. После этого она вышла из квартиры и вернулась в автомашину, где добровольно выдала героин. В автомашине ее повторно осмотрели на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Она сотрудникам наркоконтроля пояснила, что купила наркотик у Новохатский А.В. ФИО32 по адресу ... ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен. ФИО11 наркоконтроля изъяли у нее наркотик, упаковали его в бумажный конверт, опечатали и составили акт, в котором все присутствующие расписались. Она не помнит, находилось ли при ней какое-либо записывающее видеоустройство. Она ранее с Новохатский А В была знакома. В квартире Новохатский А.В. до проведения проверочной закупки не была. Она добровольно изъявила желание участвовать в проверочной закупке, исполняя свой гражданский долг.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснила, что Дата обезличена года она участвовала в качестве покупателя наркотического средства - героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ОРМ проводилось в отношении мужчины, которого она знает, как Новохатский А.В., который занимается сбытом наркотических средств. Поскольку она имела возможность приобрести наркотики у Новохатский А.В., то согласилась участвовать в ОРМ. О встрече с ним она договорилась заранее. Предварительно обговорив время и место встречи. Она должна была подъехать к нему домой. Где он живет, она знала. Дата обезличена года она совместно с двумя присутствующими лицами, приглашенными для участия в ОРМ «Проверочная закупка», а также сотрудницей наркоконтроля на служебной автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ... в .... Всем участвующим лицам было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» проводится в отношении мужчины, которого она знает как Новохатский А.В., который занимается продажей наркотиков по адресу: ..., ..., ..., .... Перед началом проведения данного мероприятия сотрудница УФСКН РФ по Приморскому краю, находясь в салоне указанной автомашины, осмотрела ее. В ходе осмотра у нее запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудница полиции составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. После этого сотрудница Управления наркоконтроля вручила ей денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Кроме того, всем участвующим лицам сотрудница полиции предъявила ксерокопию врученной купюры. По факту осмотра и вручения денежных средств сотрудник наркоконтроля составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Затем она вышла из автомашины и направилась к подъезду дома Номер обезличен по ... в .... Сотрудница и присутствующие остались ожидать ее в автомашине. На домофоне она набрала номер квартиры Новохатский А.В. Номер обезличен, после чего он открыл подъездную дверь и она прошла к его квартире. В квартире она передала Новохатский А.В. деньги, врученные ей сотрудницей полиции. Новохатский А В взял деньги и попросил подождать его в комнате. Она осталась стоять на пороге между балконом и комнатой, а Новохатский А В прошел на балкон, он повернулся к ней спиной и она не видела, что он там делает. Потом Новохатский А В подозвал ее и передал бумажный сверток с героином, после чего они попрощались и она прошла в автомашину, где ее ожидали присутствующие и сотрудница наркоконтроля. Находясь в салоне автомашины, она добровольно выдала сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у Новохатский А.В. по месту его проживания в ... ... по ... в ... на врученные денежные средства. После этого, сотрудница наркоконтроля осмотрела ее. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Изъятый у нее бумажный сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковала в бумажный пакет и опечатала бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен», на которой все участвующие лица расписались. На бирке была выполнена пояснительная надпись. По результатам осмотра и изъятия свертка с веществом сотрудница полиции составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Также при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года ей вручалось видеозаписывающее устройство. (т.1,л.д. Номер обезличен
После оглашения показаний свидетель ФИО13 указала, что подтверждает оглашенные показания, на момент допроса помнила лучше происходящие события, показания давала правдивые. Настаивает на оглашенных показаниях. Она помнит, что на предварительном следствии она по фотографии опознала Новохатский А.В.. Суд берет в основу показания свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель в судебном заседании объяснила причину несущественных противоречий в своих показаниях давностью событий, свои показания в ходе следствия подтвердила полностью. К показаниям в суде суд относится критически.
Суд не может согласиться со стороной защиты в том, что свидетель «ФИО1» дала суду противоречивые показания: свидетель подтвердила суду оглашенные показания, которые она дала в ходе предварительного следствия, а именно то, что она, находясь в квартире, стояла на пороге между балконом и комнатой. Данное обстоятельство было подтверждено просмотром лазерного диска с записью ОРМ, из которого четко было видно, что свидетель действительно находилась в непосредственной близости с балконом. Фундаментальных противоречий, ставящих под сомнение объективность показаний свидетеля «ФИО1» судом не выявлено.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в начале
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2009 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Его пригласили сотрудники наркоконтроля быть понятым, при этом они называли фамилию человека, у которого будет производиться «Проверочная закупка». Фамилию не помнит. ОРМ проводилось днем по ..., дом не помнит. Он, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля встретились около магазина в районе ... в. Г. Владивостоке. Их представили друг другу, объяснили их роли в проведении ОРМ. Сотрудник наркоконтроля досмотрел закупщика, ничего запрещенного к обороту не было. Закупщику вручили денежную купюру в размере 1000 рублей, сверили ксерокопии указанных купюр, составили акт и все подписались. Понятым сотрудники наркоконтроля сказали о том, у кого закупщик должен приобрести наркотическое средства, фамилию этого человека не помнит. Они остались в автомашине, а закупщик зашел в подъезд дома, около которого стояла автомашина. Весь путь закупщика до подъезда они видели, так как он был у них в поле зрения. Через некоторое время закупщик вернулся, сел в автомашину и сдал небольшой сверток с порошкообразным веществом. Закупщик пояснил у кого он купил данный наркотик, назвал адрес. Сверток был упакован, опечатан, все расписались. Закупщика повторно досмотрел сотрудник Наркоконтроля, при нем ничего не было. По ходу ОРМ составлялись акты, где все расписывались. После проведения проверочной закупки он ушел.
Свидетель под псевдонимом «ФИО33 в судебном заседании показал, что 05 февраля
врученные деньги купил это наркотическое средство у Новохатский А.В. в кв. Номер обезличен. Сотрудник упаковал сверток с наркотиком в пакет, опечатал его, все расписались, акт составили. У Новохатский А.В. ранее неоднократно покупал наркотики. В ходе следствия его уверенно опознал среди других опознаваемых.
Свидетель под псевдонимом «ФИО22» в судебном заседании показал, что знает Новохатский А.В. с ноября 2008 года, приобретал у него несколько раз наркотические средства. Последний раз покупал у него наркотики в феврале 2009 года – героин. Цена на наркотики была от 400 до 700 рублей. Покупал обычно или через балкон, Новохатский А В живет на Номер обезличен этаже, или на лестничной площадке. Проживает он в доме по ..., номер дома не помнит. За наркотиком приходил к Новохатский А.В. в любое время. Знает, что у Новохатский А.В. много людей приобретали наркотики. Ему иногда Новохатский А В снижал цену за дозу, поскольку он был его постоянным покупателем.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, которая по уважительной причине не прибыла в суд.
Свидетель ФИО19( ФИО20) в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Приморскому краю участвовала в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в качестве присутствующего лица была приглашена еще одна девушка. В качестве покупателя наркотических средств участвовала женщина, которую сотрудница наркоконтроля представила как ФИО13. Дата обезличена года около 15 часов 40 минут она, вторая присутствующая, ФИО1 и сотрудница наркоконтроля на автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ... в .... Сотрудница наркоконтроля пояснила, что ФИО13 участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Кроме того, всем участвующим лицам было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении мужчины, который известен закупщику, как Новохатский А В Александр, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., который занимается продажей наркотиков из своей квартиры. После этого сотрудница полиции, находясь в салоне указанной автомашины, осмотрела ФИО13 В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудница полиции составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. После этого сотрудница Управления наркоконтроля вручила ФИО13 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Кроме того, всем участвующим лицам сотрудник полиции предъявила ксерокопию врученной купюры. По факту осмотра и вручения денежных средств сотрудник наркоконтроля составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Кроме того, им было объявлено, что ФИО13 вручено средство скрытого видеонаблюдения. Затем ФИО13 вышла из автомашины и направилась в сторону подъезда дома Номер обезличен по ... в .... Она, вторая присутствующая и сотрудница полиции остались ожидать ФИО13 в автомашине. Из автомашины им был виден подъезд дома, куда зашла ФИО13 Примерно через 15 минут ФИО13 вышла из подъезда и проследовала в автомашину. Находясь в салоне автомашины, ФИО13 добровольно выдала сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у мужчины, которого знает как Новохатский А.В. по месту его проживания в ... ... по ... в ... на врученные денежные средства. После этого, сотрудница наркоконтроля осмотрела ФИО13 В ходе осмотра у нее запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Изъятый у ФИО13 бумажный сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковала в бумажный пакет и опечатала бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 13», на которой все участвующие лица расписались. На бирке была выполнена пояснительная надпись. По результатам осмотра и изъятия свертка с веществом у ФИО13 сотрудница полиции составила акт, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. (Том Номер обезличен
По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия. Судом указанный свидетель вызывался неоднократно повестками, в отношении нее выносились постановления о принудительном приводе. Однако, поскольку судом были исчерпывающе выполнены все действия по вызову свидетеля в суд, результатов они не дали и эти обстоятельства признаны судом исключительными, позволившими по собственной инициативе принять решение об оглашении показания данного свидетеля.
Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показала, что знает Новохатский А.В. с 1998г., так как они проживали в одном доме Номер обезличен по ... в .... С осени 2008года они стали жить вместе с ФИО36 по месту его жительства в ... д. Номер обезличен по ... в .... В этой же квартире проживают родители ФИО37 и его сестра. О том, что ФИО38 употребляет наркотические средства, в том числе и героин, она узнала примерно в начале осени 2008г. (по внешним признакам). О том, где он приобретает наркотики, они с ним не разговаривали. О том, что ФИО39 торгует наркотиками, она ничего не знает, при ней в квартиру посторонние люди не приходили, иногда стучали в окно лица, внешне похожие на потребителей наркотиков и просили ФИО40 найти, где можно приобрести героин. В основном ФИО41 отказывал, но когда ему самому было необходимо употребить героин, но денег на приобретение наркотика не было, он соглашался. Брал деньги и шел покупать героин (куда он ходил она не знает), после этого (с его слов) он употреблял купленный героин с тем лицом, которое просило его приобрести наркотик. О том, что ФИО42 торгует героином из своей квартиры по месту жительства, ей ничего не известно. Она сама употребляет наркотическое средство - героин периодически, примерно два раза в месяц. Приобретала героин для собственного потребления у лиц, которые также употребляют наркотики и знают, где можно их приобрести. Лично ей ФИО43 никогда не покупал героин, она от него скрывала, что употребляет наркотические средства. В настоящее время они вместе с ФИО44 не употребляют наркотики, пытаются самостоятельно избавиться от наркозависимости. (ТомНомер обезличенл.д. Номер обезличен)
Вина Новохатский А.В. подтверждается также и другими доказательствами:
- постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. Номер обезличен
-актами осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки: согласно которому ФИО10 Дата обезличена вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. (Том Номер обезличен
- Дата обезличена года ФИО13 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. (Том Номер обезличен
- актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку: Дата обезличена года в ходе осмотра у ФИО13 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено.(Том Номер обезличен
-ФИО13, находясь в салоне автомашины, у дома Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен акт (Том Номер обезличен
-Дата обезличена года в ходе осмотра у ФИО10 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено, составлен акт (Том № 1
- ФИО10, находясь в салоне автомашины, рядом с домом Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, данный факт нашел отражение в акте досмотра (Том Номер обезличен
Согласно заключениям судебно- химических экспертиз:
- вещество массой 0,09 гр., добровольно выданное ФИО10 Дата обезличена г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством -героином.
Первоначальная масса героина согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 0,14 гр. (ТомНомер обезличенл.д. Номер обезличен). Среди лекарственных препаратов, изъятых Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища Новохатский А.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., имеется сильнодействующее вещество - раствор трамадола массой 6,24 грамма.(ТомНомер обезличенл.д. Номер обезличен);
-на поверхности одного ватного тампона со смывами с рук гр-на Новохатский А.В., изъятыми Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища Новохатский А.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., имеются следовые количества наркотического средства - героина.(Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
-на поверхности одного шприца емкостью 1,0 мл, трех шприцев емкостью 3,0 мл., одного шприца емкостью 5,0 мл, стеклянного стаканчика, всех ватных тампонах, фрагментов фольгированной бумаги и полимерной пленки, изъятых Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища Новохатский А.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина).
Жидкость в шприце емкостью 5,0 мл., изъятая Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища Новохатский А.В. по адресу: г. Владивосток, ..., ..., ..., является наркотическим средством - раствором наркотического средства героина (диацетилморфина). Масса раствора составляет
-вещество массой 0,12 гр., добровольно выданное ФИО13 Дата обезличена г. в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином. Первоначальная масса героина согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составляла О,17 гр. (ТомНомер обезличенл.д.Номер обезличен
Наркотическое средство - героин (остаточный вес 0,09 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю. Наркотическое средство - героин (остаточный вес 0,12 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года; признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю.
В ходе обыска жилища подсудимого изъято: две пачки из-под сигарет «Русский стиль» и «Кент» с находящимися в них фрагментами полимерных пленок; лекарственные препараты: «Антаксон», «АН АР таблетки гомеопатические лечение наркомании опийного абстинентного синдрома», «Тиапридал» в ампулах, три ампулы с сорванным этикетками с бесцветной прозрачной жидкостью, «Беллалгин» в таблетках, фрагмент упаковки от одноразового шприца с таблетками белого и коричневого цвета; стеклянный стакан с ватными тампонами и фрагментом фольгированной бумаги; контейнер из полимерного материала, два шприца емкостью 1,0 мл., четыре пустых одноразовых медицинских шприца емкостью 3,0мл., пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0 мл., одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, фрагменты полимерной пленки. В ходе производства обыска у Новохатский А.В. были взяты смывы с рук. (ТомНомер обезличенл.д.Номер обезличен).
ФИО13 с уверенностью опознала Новохатский А.В., как мужчину, у которого она приобрела наркотическое средство - героин, Дата обезличенаг. по адресу: г. Владивосток, ..., ..., ....(ТомНомер обезличен
ФИО22 с уверенностью опознал Новохатский А.В., как мужчину, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин по адресу: ..., ..., ..., ....(ТомНомер обезличенл.д.Номер обезличен
Свидетель ФИО10 опознал Новохатский А.В., как лицо, которое Дата обезличена года сбыло ему наркотическое средство - героин. (ТомНомер обезличенл.д.Номер обезличен)
Осмотрен ватный тампон со смывами с рук Новохатский А.В., контрольный ватный тампон к смывам с рук Новохатский А.В., изъятые Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища Новохатский А.В. по адресу: ..., В. Терешковой, ..., ..., на ватном тампоне со смывами с рук Новохатский А.В. имеются следовые количества наркотического средства - героина, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю(Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)
В ходе предварительного следствия также осмотрены: один шприц емкостью 1,0 мл, три шприца емкостью 3,0 мл., один шприц емкостью 5,0 мл, стеклянный стаканчик, все ватные тампоны, фрагмент фольгированной бумаги и полимерной пленки, фрагмент тетрадного листа, шприц емкостью 5,0 мл, изъятые Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища Новохатский А.В. по адресу: ..., В. Терешковой, ..., ..., признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по ....(Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
К уголовному делу приобщен компакт -диск с результатами ОРМ «Наблюдение», проводимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в отношении Новохатский А.В., который также осмотрен. На компакт - диске зафиксирован факт сбыта наркотического средства - героина Новохатский А В в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле. (Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
Полно и всесторонне, непосредственно исследовав все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Новохатский А.В. в содеянном.
В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что подсудимый именно с целью последующего сбыта приобрел партию героина, при этом руководствовался корыстной целью. Поскольку наркотические средства не вышли из гражданского оборота, органами предварительного следствия правильно действия Новохатский А.В. верно квалифицированы, как покушение на сбыт наркотических средств. Согласно имеющимся в деле заключениям судебно-химических экспертиз, размер наркотического средства, которые незаконно сбывал подсудимый, не образует крупный размер.
Об умысле на сбыт свидетельствуют наличие предоставленной самим подсудимым информации потребителям наркотических средств о том, чтобы к нему обращались за наркотиками, так и другие обстоятельства: наличие определенного расфасованного количества наркотических средств, удобная форма расфасовки, установленная им же фиксированная цена за наркотики. Так, в судебном заседании при допросе засекреченного свидетеля ФИО22, который показал, что неоднократно покупал у Новохатский А.В. героин от 400 до 700 рублей за одну дозу, подсудимый задал последнему вопрос: « правильно ли свидетель озвучил стоимость дозы, если она стоит 500 рублей». Данное обстоятельство лишь доказало причастность Новохатский А.В. к незаконному сбыту наркотических средств. Более того, сам подсудимый подтвердил свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств тем обстоятельством, что в своих показаниях в судебном заседании несколько раз заявил о том, что он под видом героина продавал измельченный сахар.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО18, в присутствии которых производились проверочные закупки, а также лиц, выступавших в качестве закупщиков наркотических средств – ФИО1 и ФИО10, сотрудников УФСКН РФ по ПК- ФИО45 и ФИО15, а также свидетеля ФИО22, у суда не имеется. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе результатами ОРМ «Наблюдение» и полностью согласуются между собой. Ранее у данных лиц с подсудимым неприязненных отношений не было, оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованности указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлено.
Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что, выступая в качестве закупщика, она приобретала наркотическое средство-героин- у Новохатский А.В., который выходил на балкон, и передавал ей наркотики.
Из показаний свидетеля ФИО10 также непосредственно в судебном заседании следует, что он приобрел у подсудимого Новохатский А.В. А. наркотическое средство –героин.
Все следственные действия были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности».
Доводы Новохатский А.В. о том, что наркотическое средство -героин- он хранил по месту жительства только для личного употребления, опровергаются исследованными выше доказательствами.
Суд считает правильным действия подсудимого по сбыту героина в рамках проводимых ОРМ не квалифицировать самостоятельными составами преступлений, исходя из заключения химических экспертиз, поскольку не установлен крупный размер наркотического средства, содеянное Новохатский А В надлежит квалифицировать единым составом преступления, так как его действия, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героина, были совершены одним и тем же способом, через непродолжительный период времени, в отношении одного и того же вида наркотического средства и в своей совокупности образуют всего одно преступление. У подсудимого имелся сформированный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покупая наркотики, Новохатский А В заранее знал, что часть этого запрещенного средства употребит сам, а часть продаст в целях извлечения прибыли. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о едином умысле, направленном на незаконный сбыт наркотических средств. Это продолжаемое преступление. Суд не установил, что по фактам сбыта героина Дата обезличена и Дата обезличена Новохатский А В руководствовался каждый раз внезапно возникшим умыслом.
Действия Новохатский А.В. по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена следует квалифицировать единым составом преступления – по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства характеризуется посредственно: допускал нарушения общественного порядка, состоит на учете в милиции, как ранее судимый, употребляет наркотические средства.
На учете в ПКНД подсудимый не состоит.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Новохатский А.В. меру наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
В силу ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от Дата обезличена, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Наказание по приговору Первомайского районного суда от Дата обезличена в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.
Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не считает необходимым применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – наркотические средства, лекарственные препараты, стакан, шприцы, фрагменты пленки, ватный тампон, контрольный тампон - подлежат уничтожению; лазерный диск- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новохатский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ( по эпизодам от 26.11.08 и 05.02.09) и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 18.08.06.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 18.08.06 года и окончательно определить Новохатский А.В. 5 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Наказание по приговору Первомайского районного суда от 18.12.09 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Новохатский А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФГУ ИЗ 25/1 г. Владивостока до момента перевода в ИК.
Срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотические средства, лекарственные препараты, стакан, шприцы, фрагменты пленки, ватный тампон, контрольный тампон - подлежат уничтожению; лазерный диск- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.