Приговор по ст. 158 ч.2 п. в



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 9 февраля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

ФИО12

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

FIO2

подсудимого

FIO3

при секретаре

потерпевших

FIO4

FIO5

FIO10

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, проживающего г. Владивосток, ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

FIO3 совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в период с 3 часов до 9 часов 30 минут FIO3, находясь в гостях у FIO7 в квартире 16 по ..., ... в г. Владивостоке, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире FIO7 и несовершеннолетний FIO5 уснули и не контролируют его действия, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа стоящего в прихожей куртку-пуховик стоимостью 5 000 рублей, ключи в количестве 7 штук от квартиры с брелком не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 100 рублей, пачку сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей, принадлежащие несовершеннолетнему FIO5.

После чего FIO3 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO3 матери несовершеннолетнего FIO5 - FIO10 был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 129 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO3 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO3, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия FIO3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что FIO3 имеет постоянное место жительство? положительно характеризуется по месту предыдущей работы, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, хронических заболеваний не имеет.

При назначении наказания FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимым FIO3 совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании потерпевший FIO5 пояснил, что примирился с подсудимым, что ущерб ему возмещен и претензий не имеет. Потерпевшая FIO10 пояснила, что согласна с прекращением уголовного дела.

Вместе с тем, суд не может признать, что обстоятельства дела и личность подсудимого являются основанием для прекращения уголовного дела, за примирением сторон.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что ущерб возмещен, FIO3 написал явку с повинной, добровольно возвратил все похищенное имущество, чем возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, что является смягчающим наказание обстоятельством и основанием для применения при назначении наказания требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнение потерпевших, просивших прекратить уголовное дело, суд полагает, что исправление FIO3 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

FIO3 не имеет постоянного метра работы, не смог назвать организации, в которой работает не официально, в связи с чем суд не усматривает основания для назначения наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить наказание FIO9 близкое к минимальному наказанию, предусмотренному требованиями УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать FIO3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку пуховик, 7 ключей, деньги 100 руб. передать по принадлежности потерпевшей FIO10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян