Приговор по ст.228 ч.1



Дело x ( x)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx/xx/xx года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Ардашевой Н.М.

защитника Глушко В.А.

предоставившего удостоверение x и ордер x

подсудимого Ш.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ш., родившегося xx/xx/xx в г. Владивостоке, русского, образование ..., работающего сборщиком мебели в ИП Б., проживающего в ..., ..., ..., судимого: xx/xx/xx мировым судьей с/у x Первомайского района по ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

xx/xx/xx года примерно в 18 часов Ш. у гаражей, расположенных у ... по ..., в г. Владивостоке, нашел, тем самым не законно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, находящееся в свертке из фольги и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0. 613 грамм, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла ) в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 115 грамм.

Данное наркотическое средство Ш., без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк надетых на нем до 19 часов 30 минут xx/xx/xx года, когда у гаражей, расположенных у ... по ... в г. Владивостоке, в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

В судебном заседании Ш. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Пронь В.П., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ш. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту работы Ш. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, не состоит на учете у нарколога, имеет постоянное место работы, не привлекался к административной ответственности, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Инкриминируемое преступление Ш. совершил в период испытательного срока по приговору от xx/xx/xx года, оно относится к преступлениям средней тяжести, поэтому предыдущее наказание подлежит отмене в силу ст. 74 УК РФ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков Первомайского РУВД – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от xx/xx/xx года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору от xx/xx/xx года и окончательно Ш. назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Ш. в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков ОМ x УВД по г. Владивостоку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.