Приговор по ст.228 ч.1



Дело xxx (109621)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx/xx/xxг. г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Первомайского района г. Владивостока Гришиной Ю.В.

Патенко Е.А.

Ардашевой Н.М.

подсудимого П.

защитника, представившего удостоверение xxx, ордер xxx Пыркова Э.В.

при секретарях Шевцовой М.В.

Коробковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П., xx/xx/xx года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, военнообязанного, работающего ... в ОАО «...», проживающего и зарегистрированного в ... по ..., ..., ..., ранее судимого:

- xx/xx/xxг. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- xx/xx/xxг. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, xx/xx/xxг. освобожден условно-досрочно на 1 год 24 дня на основании постановления Октябрьского районного суда Приморского края от xx/xx/xxг.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

xx/xx/xx года в 23 часа 30 минут П., находясь на лестничной площадке 6 этажа ... по ... в г. Владивостоке, нашел, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,326 грамма, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,188 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство П. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки до 00 часов 33 минут xx/xx/xx года, когда по ..., ... ... в г. Владивостоке в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый П. вину признал и пояснил, что xx/xx/xxг. около 24 часов на лестничной площадке 6 этажа ... ... по ... в г. Владивостоке он нашел газетный сверток. Развернув его, он обнаружил вещество растительного происхождения. Скурив часть найденного вещества, он понял, что это наркотик «химка», оставшуюся часть наркотического средства он положил в левый нагрудный карман куртки. На пятом этаже данного дома его остановили сотрудники милиции и задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что он ответил, что имеет при себе сверток с «химкой». ПоПо прибытии следственной группы данный сверток был в присутствии понятых у него изъят. В ходе личного досмотра он также пояснял, что имеет при себе сверток с наркотическим веществом. Изъятый у него сверток был упакован и опечатан. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей Ш., У., Г., С., а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель Ш. пояснил, что xx/xx/xxг. около 24 часов в ходе несения службы он вместе с милиционером Гю на пятом этаже ... ... по ... в г. Владивостоке остановили ранее незнакомого П. с другом. На вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов и веществ П. ответил отрицательно. В ходе поверхностного досмотра в левом кармане куртки П. прощупывался сверток. Когда он стал доставать наручники, П. пытался скрыться, но был ими задержан. Прибывшая следственно-оперативная группа в присутствии понятых в ходе личного досмотра у П. из кармана изъяла газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан.

Свидетель Гю пояснил, что xx/xx/xxг. около 23 часов 50 минут при несении службы в составе патруля Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку на пятом этаже ... ... по ... был остановлен П., который на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ ответил отрицательно, попытался сразу скрыться, побежав вниз по лестнице. По приезду следственно-оперативной группы П. был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, на что последний ответил, что имеет при себе наркотическое средство. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у П. из левого наружного кармана был изъят сверток с веществом растительного происхождения, похожим на табак, который был упакован, опечатан, все присутствующие расписались.

Свидетель У. пояснил, что xx/xx/xxг. в 1 часу ночи по приглашению сотрудников милиции он и второй понятой принимали участие при личном досмотре П., который на вопрос сотрудника милиции пояснил, что у него при себе есть наркотическое средство. В ходе личного досмотра у П. был изъят из кармана куртки бумажный сверток с веществом, похожим на табак. Сверток был упакован и опечатан, по факту его изъятия был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель С. пояснил, что xx/xx/xxг. он находился на службе. В вечернее время поступило сообщение, что в подъезде ... ... по ... в г. Владивостоке находится гражданин, у которого имеется наркотическое средство. xx/xx/xxг. около 00 часов в составе следственно-оперативной группы он прибыл по адресу ... ... г. Владивостока. В подъезде данного дома на 5 этаже находился ранее незнакомый П., а также двое сотрудников ППСМ. В присутствии понятых П. на вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ пояснил, что в левом наружном кармане куртки у него имеется наркотическое средство «химка». В ходе личного досмотра у П. в присутствии понятых из левого наружного кармана куртки был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Сверток был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от xx/xx/xxг., согласно которого у П. по ... в г. Владивостоке в присутствии двух понятых был изъят из левого наружного кармана куртки газетный сверток с веществом растительного происхождения, который в последствии был упакован и опечатан л.д. xxx);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от xx/xx/xxг., согласно которого у П. в присутствии двух понятых были изъяты смывы с пальцев рук и полости рта л.д. xxx);

- справкой эксперта xxxД от xx/xx/xxг., заключением эксперта xxxД от xx/xx/xxг., согласно которых изъятое xx/xx/xxг. у П. вещество является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество 1,326 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,188 грамма л.д. xxx);

- заключением эксперта xxxД от xx/xx/xxг., согласно которого в смывах с рук П. имеются следовые количества наркотического вещества тетрадигроканнабинола л.д. xxx);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx/xx/xxг., которым изъятое xx/xx/xxг. у П. наркотическое средство было осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. xxx).

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого П. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признательные показания подсудимого П. согласуются с показаниями свидетелей Ш., Г., У., С., а также с материалами уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого П. в той части, что до прибытия следственно-оперативной группы на вопрос свидетелей Ш. и Г. о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ он ответил положительно, суд берет за основу показания последних, из которых следует, что П. не только отрицательно ответил на вышеуказанный вопрос, но и попытался скрыться от сотрудников милиции.

Ранее свидетели Ш., Гю, У., С. не были знакомы с подсудимым П., оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованность свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена.

Действия П. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для переквалификации действий П. судом не установлено.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого П., который по месту жительства характеризуется посредственно, периодически употребляет спиртные напитки, нарушает общественный порядок, привлекался к административной ответственности. На учете в КНД и ПНД П. не состоит, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым П. совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

П. на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание П. суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание, что с момента отбытия наказания по предыдущему приговору до совершения им нового преступления прошло незначительное время, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимого в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к П. ст. 64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

Поскольку П. совершил умышленное преступление в период срока условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от xx/xx/xxг., наказание ему следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и смывы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от xx/xx/xxг. и окончательно назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять П. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФГУ ИЗxxx ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с xx/xx/xx года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и смывы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова