Дело Номер обезличен Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ01 апреля 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя FIO1
защитника FIO5
предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен Номер обезличен
подсудимого FIO3
потерпевшей FIO4
при секретаре FIO2
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
FIO3, родившегося Дата обезличена в ..., русского, образование среднее, работающего в ООО «ФИО6» охранником, имеющего ребенка в гражданском браке, зарегистрированного в г. Владивостоке, ..., ..., проживающего в г. Владивостоке, ..., ..., не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
установил:
FIO3 тайно похитил имущество FIO4, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут FIO3, находясь возле ... по ... в г.Владивостоке встретил незнакомую ему FIO4, которую согласился проводить до остановки общественного транспорта «ФИО7» в г.Владивостоке. По дороге, в районе остановки общественного транспорта «ФИО8», расположенной в 20 метрах от ... по ... в .... FIO3 ФИО9 реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обыскав сумку, принадлежащую FIO4, которую он нес в руках, из кошелька, находящегося
в сумке, тайно похитил денежные средства, принадлежащие последней, а именно:
61 доллар США на общую сумму 1814 рублей 49 копеек; 280 рублей, 316 юаней на общую сумму 1376 рублей 85 копеек. После чего FIO3 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO3 ФИО10., потерпевшей FIO4 ФИО11. причинен значительный ущерб на сумму 3471 рублей 35 копеек.
В судебном заседании FIO3 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката FIO5, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая FIO4, защитник FIO5 согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. FIO3 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
FIO3 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней, состоит на учете у нарколога, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений. Гражданский иск им не возмещен.
Обстоятельством, смягчающих наказание, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск по делу подлежит взысканию в полном объеме.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в рублях и долларах- вернуть по принадлежности потерпевшей. Деньги в сумме 130 рублей вернуть ФИО12
С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 3 года.
Обязать осужденного FIO3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.
Вещественное доказательство- сумку, кошелек, деньги в рублях и долларах- вернуть по принадлежности потерпевшей. Деньги в сумме 130 рублей вернуть ФИО13
Взыскать с FIO3 в пользу FIO4 материальный ущерб в размере 1406 рублей 60 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.