Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 17.03.2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1
подсудимого FIO4
защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. FIO2
при секретаре FIO3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
FIO4, гражданина РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженца г. Владивосток, имеющего средне - техническое образование, холостого, в/о, не учащегося, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Владивосток, ...... не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
FIO4 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
FIO4 Дата обезличена г. и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – Дата обезличена г., являясь жителем Первомайского района г. Владивостока, состоящим на воинском учете в военном комиссариате Первомайского района г. Владивостока, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, из побуждений нежелания соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества - является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы по призыву, и согласно решению призывной комиссии Первомайского района г. Владивостока от Дата обезличена г. призванный на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным на основании повестки о необходимости явки Дата обезличена г. к 09 час.00 мин. в краевой сборный пункт, расположенный по адресу г. Владивосток, ..., ... «...», для отправки к месту прохождения военной службы, которую он получил лично Дата обезличена г., в отсутствии каких-либо уважительных причин, не явился в краевой сборный пункт как в указанное в повестке время, так и в последующие дни до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – Дата обезличенаг., после чего, продолжил проживать в ... ... по ... в г. Владивостоке и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч. 1 п. «а» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998 г. № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст. 26 ч. 1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».
Подсудимый, согласившийся с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, по которому обвиняется FIO4, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO4 верно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый FIO4 совершил умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, иждивенцев, тяжелых заболеваний не имеет, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO4 в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление FIO4 без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: корешок повестки о явке FIO4 Дата обезличена г. для отправки к месту прохождения военной службы, хранящийся при уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным по ст. 328 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.
Обязать FIO4 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять места жительства и регистрации.
Меру пресечения в отношении FIO4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: корешок повестки о явке FIO4 Дата обезличена г. для отправки к месту прохождения военной службы - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Дуб А.П.