Дело № ***\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2010 года г. Владивосток
Судья Первомайского районного суда г. Владивостока рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
13.11.2009 года примерно в 17 часов, проходя мимо остановки общественного транспорта «Д», расположенной в районе дома № *** по ул. К в г. Владивостоке, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в бумажном свертке, которое согласно заключению химической экспертизы смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси составляет в пересчете на высушенное вещество - 1, 101 гр., «сухой» массой масла каннабиса – 0, 245 гр., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане рукава куртки, до 20.30 час. 13.11.2009, когда в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.
Действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
В судебном заседании Г. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката П. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Г. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Г. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, не состоит на учете у нарколога. Обстоятельством, смягчающим его вину признается полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока, предоставить ему шанс доказать свое исправление без изоляции от общества.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков в ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Обязать Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию *** района в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков *** РУВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.