Дело x
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Ардашевой Н.М. |
защитника представившего удостоверение x и ордер x от xx/xx/xx г. подсудимой | Антипова С.А. Д. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д., xx/xx/xx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ..., не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Д. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
xx/xx/xx года, примерно в 15 часов, Д., находясь у подъезда x ... по ... в г.Владивостоке, нашла на земле, чем незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в газетном свертке и являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество 1,072 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,170 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Д. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в принадлежащей ей сумке до 16 часов 00 минут xx/xx/xx года, когда в ходе осмотра сумки, принадлежащей Д., вышеуказанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции в служебном кабинете x по ... в г.Владивостоке.
В судебном заседании Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, и действия Д. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, полностью признала вину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, её материального положения, обстоятельств совершенного преступления, а также учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, суд считает необходимым назначить Д. наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Д. - обязательство о явке– отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса и смывы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ x УВД по г.Владивостоку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков