Приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. б



Дело Номер обезличен Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 февраля 2010г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи: Малышевой Н.В.

с участием государственных обвинителей: пом. прокурора

Первомайской прокуратуры г. Владивостока Смирновой Е.М., Патенко Е.А.,

Гаман О.М., Кравчук Ж.А.,

Гришиной Ю.В., Малышева А.Е.

прокурора Первомайской прокуратуры г. Владивостока Кулькина В.В.

подсудимого FIO10

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен Пыркова Э.В.

при секретаре FIO9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO10, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., имеющего ФИО24 образование, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO10 Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

Дата обезличенаг. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

Дата обезличенаг. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления FIO11 совершил при следующих обстоятельствах:

FIO10, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно владея наркотическим средством в крупном размере, Дата обезличенаг. примерно в 13 часов 20 минут, находясь в дверях квартиры ... по ... в ..., продал за 500 руб. наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,70грамма (масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 0,47 грамма), что является крупным размером, FIO12, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере FIO10 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно владея наркотическим средством в крупном размере, Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 03 минут, находясь в дверях квартиры ... по ... в ..., продал за 500 руб. наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,25грамма (масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 0,32 грамма), что является крупным размером, FIO12, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере FIO10 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно владея наркотическим средством, Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 45 минут, находясь в дверях квартиры ... по ... в ..., продал за 1200 руб. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,05грамма FIO12, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства FIO10 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению вышеуказанного особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, для чего, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере FIO10, незаконно хранил в своей квартире ... по ... в ... наркотические средства: героин (диацетилморфин) массой 6,71 грамм, в особо крупном размере; масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 50,09 грамм, в особо крупном размере; смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 9,64 грамма (масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2,9 грамм), в особо крупном размере. Продолжая приготавливаться к совершению преступления, находясь в указанной квартире, FIO10 расфасовал наркотическое средство героин - в 30 полимерных свертков, разложив их по карманам своей одежды; перемешал с табаком в металлической миске и в стеклянной банке часть имевшегося у него наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,9 грамм, получив наркотическое средство – смесь масла каннабиса (гашишного масла) с табаком массой 9,64 грамма, которое расфасовал в 4 бумажных свертка, 3 из которых положил в карман принадлежащей ему куртки, висевшей на вешалке в прихожей, а оставшийся сверток спрятал под подушкой; оставшееся в стеклянной банке и в медицинском шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 50,09 грамм, FIO10 в целях сбыта хранил в своей квартире в кухонном шкафу.

Однако FIO10 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю, а вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота Дата обезличенаг. в период с 09 часов 55 минут до 12 часов 45 минут в ходе производства обыска квартиры ... по ... в ....

FIO10 в судебном заседании вину в совершении предъявленных обвинений не признал, указывая, что сбыт наркотических средств осуществлял его младший брат - FIO13, который умер в Дата обезличена. Допускает, что по просьбе брата мог смесь табака с гашишным маслом передавать лицам, которые приходили к FIO13 за наркотиком. Наркотические средства и другие предметы, изъятые в ходе обыска жилища, принадлежали FIO13 В ходе предварительного расследования не сообщал об указанных обстоятельствах, так как боялся физической расправы со стороны FIO13

Вина подсудимого FIO10 в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, письменными доказательствам по делу.

Так, из показаний свидетеля FIO14, следует, что с целью документирования преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении FIO10, проживающего по ... ... в ..., был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», которые производились при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия выступал FIO12, который заранее договорился с FIO10 о покупке наркотического средства - масла каннабиса. Около 13 часов вместе с двумя присутствующими лицами, закупщиком подъехали на автомашине к дому ..., где закупщик был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. FIO12 были вручены деньги в сумме 500 руб. и скрытоносимое видеозаписывающее устройство. После чего, FIO12 выйдя из машины, вошел во второй подъезд ... по ... несколько минут FIO12 вышел из подъезда, вернулся в машину и выдал бумажный сверток с веществом, поясняя, что приобрел данный сверток у FIO10 возле двери квартиры ... ... по .... В присутствии двух лиц, указанный сверток был упакован и опечатан, закупщик повторно осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было.

Дата обезличенаг. закупщик FIO12 в присутствии двух лиц был осмотрен в салоне автомашины, припаркованной у ... по ... в ..., ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства и скрытоносимое видеозаписывающее устройство. FIO12 выйдя из машины, зашел подъезд ... по ..., где проживал FIO10, откуда вышел спустя несколько минут. Вернувшись в машину, FIO12 выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета похожим на табак, поясняя, что приобрел возле двери квартиры ... по ... у FIO10. Сверток с веществом был в присутствии двух лиц изъят, упакован и опечатан. В ходе повторного осмотра у FIO12 ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было.

В Дата обезличена. в ходе обыска квартиры ... по месту жительства FIO10, были обнаружены наркотические средства: гашишное масло и героин. По поводу обнаруженных наркотических средств, FIO10 пояснил, что хранил наркотики для личного употребления.

Из показаний свидетеля FIO15 следует, что после того как в Управление ФСКН РФ по Приморскому краю поступила информация о том, что парень по имени Сергей занимается сбытом наркотических средств по адресу: ... ... ..., был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых установили, что данным лицом является FIO10, проживающий по указанному адресу. С целью документирования преступной деятельности FIO10, а также выявления иных лиц, причастных к сбыту наркотических средств, Дата обезличенаг. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Около 14 часов с двумя присутствующими лицами и закупщиком FIO12, приехали к дому ..., где в салоне автомашины в присутствии указанных лиц производился осмотр закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. FIO12 были вручены деньги в сумме 1200 руб. После чего, закупщик вышел из машины и направился ко второму подъезду пятиэтажного ... по ... в .... Спустя несколько минут закупщик вышел из подъезда, вернулся в автомашину и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что приобрел героин у FIO10 на первом этаже ... по ... закупщиком сверток в присутствии двух лиц был упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля FIO12 следует, что в Дата обезличена. и дважды в Дата обезличена. на добровольной основе в качестве закупщика принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», которые проводились при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена. в дневное время в автомашине, стоявшей возле ... по ... в ..., в присутствии двух лиц его осмотрели, вручили 500 рублей. Выйдя из машины, зашел в подъезд ... по ..., позвонил в дверь квартиры, расположенной на первом этаже. Дверь открыл FIO10, которому передал врученные деньги, поясняя, что нужна «химка». FIO10 взяв деньги, ушел в квартиру, а он остался ждать на лестничной площадке. Через несколько минут FIO10 вынес из квартиры и передал ему бумажный сверток с веществом. Получив от FIO10 сверток, вернулся в машину и выдал приобретенный сверток сотруднику наркоконтроля. Сверток с веществом был упакован, опечатан, о чем он и присутствующие лица расписались.

Дата обезличенаг. в салоне автомашины в присутствии двух лиц его осмотрели, вручили 500 руб. Выйдя из машины, зашел в тот же, что и при поведении ОРМ в Дата обезличена., подъезд ... по ..., позвонил в дверь той же квартиры на первом этаже. Дверь открыл FIO10, которому передал врученные деньги, попросив «химку». FIO10 взяв деньги, зашел в квартиру, и, вернувшись через несколько секунд, FIO10 передал ему бумажный сверток с веществом. Получив сверток от FIO10, вернулся в автомашину, где выдал приобретенный сверток.

В Дата обезличена., примерно через неделю после Дата обезличенаг., в обеденное время вновь участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В салоне автомашины, стоявшей возле ... по ... в ..., который соединен с домом ..., в присутствии двух лиц его осмотрели, вручили деньги 1200 руб. Выйдя из машины, зашел в тот же, что и в ходе предыдущих закупок, подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., позвонил в ту же квартиру, расположенную на первом этаже. Дверь открыл FIO10, которому передал 1200 руб., поясняя, что нужен «героин». Взяв деньги, FIO10 ушел в квартиру. Вернувшись через несколько секунд на лестничную площадку, FIO10 передал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Вернувшись в машину, выдал пакетик сотруднику наркоконтроля. Пакетик с веществом был упакован и опечатан.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., свидетель FIO12 с уверенностью по форме лица, расположению глаз, форме носа, расположению бровей опознал FIO10, как лицо, у которого Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. около ... ... по ... в ... приобретал наркотическое вещество - масло каннабиса (Номер обезличен).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., свидетель FIO12 с уверенностью по форме лица, расположению глаз, бровей, форме носа, прическе опознал FIO10, как лицо, у которого Дата обезличенаг. около ... ... по ... в ... приобрел наркотическое вещество - героин (Номер обезличен).

Из оглашенных показаний свидетеля FIO16 следует, что Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», которые проводились при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 13 часов 05 минут в салоне автомашины, находившейся возле ... по ... в ..., в его присутствии, а также в присутствии второго мужчины, сотрудником наркоконтроля закупщик FIO12 был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Закупщику были вручены деньги в сумме 500 рублей, номер и серию которой сверили с копией денежной купюры. После чего, FIO12 выйдя из машины, зашел во второй подъезд ... по ... в ..., откуда вернулся примерно через 5-6 минут, и выдал бумажный сверток с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел сверток у FIO10 в подъезде ... по ... в .... В ходе повторного осмотра у FIO12 денег, обнаружено не было. Выданный FIO12 сверток с веществом был помещен в пакет и опечатан;

Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 45 минут в салоне автомашины, находившейся возле ... по ... в ..., в его присутствии, а также в присутствии второго мужчины, сотрудником наркоконтроля был осмотрен закупщик FIO12, у которого наркотических средств обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 500 руб. FIO12, выйдя из салона машины, направился к дому ... в ..., и вошел во второй подъезд. Примерно через 2 минуты FIO12 вышел из подъезда, вернулся в машину и выдал бумажный сверток с веществом, поясняя, что приобрел данный сверток в подъезде ... по ... на врученные деньги у FIO10. Закупщик был еще раз осмотрен, денежных средств обнаружено не было. Выданный закупщиком сверток был упакован и опечатан;

Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 15 минут в его присутствии и в присутствии второго лица, сотрудником наркоконтроля закупщик FIO12 был осмотрен в салоне автомашины, находившейся около ... по ... ..., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1200 руб. FIO12 выйдя из автомашины, зашел во второй подъезд ... по ... в ..., откуда вернулся примерно через 5 минут. В автомашине FIO12 выдал полимерный сверток с веществом светлого цвета, поясняя, что приобрел сверток на врученные деньги в подъезде ... по ... в ... у FIO10. FIO12 был повторно осмотрен, выданный закупщиком сверток был упакован и опечатан (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля FIO17, следует, что в Дата обезличена. покупал у FIO10, проживающего на первом этаже ... по ... в ..., наркотическое средство гашишное масло, а также в Дата обезличена. примерно два раза для личного потребления лично у FIO10, приобретал героин по цене 500-600 руб.

Из показаний свидетеля FIO18 следует, что с Дата обезличена. по Дата обезличена. периодически приобретал у FIO10, проживающего по ... в ..., наркотическое средство - героин по 600 руб. за «чуп». В ходе следствия при проведении опознания по фотографии, опознал FIO10, как лицо, у которого приобретал наркотик. Показал, что брат подсудимого – FIO10 Александр, внешне существенно отличается от FIO10 по телосложению, поскольку крупнее, толще, чем FIO10.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., свидетель FIO18 с уверенностью опознал по глазам, овалу лица, по общему внешнему облику FIO10, проживающего по ... в ... как лицо, у которого на протяжении полутора лет приобретал наркотическое вещество - героин (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля FIO19 следует, что с Дата обезличена. по Дата обезличена. неоднократно приобретал гашишное масло у FIO10 по ... ... в .... В период с Дата обезличена. по Дата обезличена. дважды у FIO10 приобретал героин.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., свидетель FIO19 с уверенностью опознал по овалу лица, носу, общим чертам лица FIO10, как лицо, у которого в ... ... по ... в ... в период с конца Дата обезличена. по Дата обезличена. приобретал «химку» (смесь гашишного масла с табаком), в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. пару раз приобретал героин (Номер обезличен).

Из оглашенных показаний свидетеля FIO13 следует, что FIO10 приходится ему родным братом, с которым сложились недоброжелательные отношения на почве употребления FIO10 наркотических средств. FIO10 проживает с матерью по адресу: ... ... .... Деньги в сумме 8000 руб., изъятые Дата обезличенаг. в ходе обыска указанной квартиры принадлежат их матери - FIO20 Данные денежные средства взял у FIO20 в долг Дата обезличенаг. и положил под матрац, для того, чтобы купюры распрямились (Номер обезличен).

Показания свидетелей достоверно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

· актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку согласно которому, Дата обезличенаг. в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO21, был произведен осмотр FIO12, у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ не обнаружено (Номер обезличен);

· актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому FIO12 в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO21 были вручены денежные средства в сумме 500 руб. (Номер обезличен);

· актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., согласно которому FIO12 в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO21 выдал бумажный сверток с веществом похожим на табак темно-зеленого цвета, поясняя, что приобрел у FIO10 по адресу ... ... ... в ... (Номер обезличен);

· справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество растительного происхождения массой 2,7грамма, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у FIO10 по адресу: ..., ... ... ..., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого (сухого) масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,47грамма (Номер обезличен);

· актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку согласно которому, Дата обезличенаг. в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO21, был произведен осмотр FIO12, у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ не обнаружено (Номер обезличен);

· актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которого FIO12 в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO21, были вручены денежные средства в сумме 500 руб. (Номер обезличен);

· актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., согласно которому FIO12 в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO21, выдал бумажный сверток с табакообразным веществом внутри, поясняя, что приобрел у FIO10 по адресу ... ... ... в ... (Номер обезличен);

· справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой растительное вещество сухой массой 2,25грамма, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. по адресу: ..., ... ... ..., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,32грамма (Номер обезличен);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому растительное вещество постоянной массой 2,40г., полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у FIO10 по адресу: ..., ... ... ..., Дата обезличенаг., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,40г. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. первоначальная постоянная масса смеси табака с маслом каннабиса составляла 2,70г., первоначальная масса каннабиса в смеси составляла 0,47г.

Растительное вещество постоянного массой 1,75г., полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у FIO10 по адресу: ..., ... ... ..., Дата обезличенаг., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,24г. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. первоначальная постоянная масса смеси табака с маслом каннабиса составляла 2,25г., первоначальная масса каннабиса в смеси составляла 0,32г.

Смесь табака с маслом каннабиса, полученная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., и смесь табака с маслом каннабиса, полученная при ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления между собой, но не составляли ранее единую массу между собой (Номер обезличен);

· актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку согласно которому, Дата обезличенаг. в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO22, был произведен осмотр FIO12, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (Номер обезличен);

· актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому FIO12 в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO22, были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. (Номер обезличен);

· актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенаг., согласно которому FIO12, в присутствии двух лиц: FIO16 и FIO22, выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, поясняя, что приобрел у ФИО25 (Номер обезличен);

· справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество в полимерном свертке, полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. по адресу: ..., ... ... ..., является наркотическим средством – героином массой 0,05грамма (Номер обезличен);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, полученное Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у FIO10 по адресу: ..., ... ... ..., является наркотическим средством героином. Масса героина составила 0,03 грамма. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. первоначальная масса наркотического средства героина, составляла 0,05 грамма (Номер обезличен);

· протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого, в двухкомнатной квартире ... по ... в ..., расположенной на первом этаже пятиэтажного дома, были обнаружены и изъяты: на кухне: эмалированная миска со следами вещества зеленого цвета, стеклянная банка с темным веществом, с которых на пять темных дактилопленок изъяты следы пальцев рук, шприц с темным веществом, 4 шприца со следами вещества темно-зеленого цвета, фрагменты ваты со следами вещества темно-зеленого цвета; в прихожей: на вешалке из правого кармана куртки – три бумажных свертка с веществом похожим на слипшийся табак, металлическая коробка с надписью «Strepsils» с 28 полимерными свертками желто-красного цвета с порошкообразным веществом, с коробки изъято две дактилопленки со следами пальцев рук; на полке одежной вешалки книга с вырезанными листами; из кармана куртки полимерный сверток с фрагментами пленок со следами порошка белого цвета; в комнате: напротив входной двери под подушкой на кресле - бумажный сверток с веществом похожим на табак, фрагменты полимерной пленки желто-красного цвета; под матрацем кровати - денежные средства в сумме 8000 руб.; в шкафу из правого бокового кармана куртки - красный полимерный сверток с порошкообразным светлым веществом; из левого внешнего кармана куртки денежные средства в сумме 2000 руб.; из правого бокового кармана пиджака желтый полимерный сверток с порошкообразным веществом; в ванной комнате: стеклянная банка со следами вещества темно-зеленого цвета и частицами табака, полимерный сверток с коричневым веществом (Номер обезличен);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому растительное вещество постоянной массой 0,39г. в одном свертке, изъятое Дата обезличенаг. в ходе обыска ... по ... ... в ..., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,16г. Растительное вещество постоянной массой 7,88г. в трех свертках, изъятое Дата обезличенаг. в ходе обыска ... ... ..., является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 2,19г. (Номер обезличен);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска Дата обезличенаг. по адресу: ..., ... ... ..., является наркотическим средством - героином массой 0,10г., 2,32г., 4,29г. (Номер обезличен);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество в стеклянной банке и вещество в медицинском шприце, изъятые Дата обезличенаг. в ходе обыска по адресу: ..., ... ... ..., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса вещества составляет 46,53г. и 3,56г., соответственно. На поверхности металлической миски, изъятой в ходе обыска ..., ... ... ..., имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола (Номер обезличен);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на четырех дактилопленках из семи, изъятых Дата обезличенаг. в ходе обыска по адресу: ..., ... ... ..., имеются три следа пальцев рук и один след ладони, пригодных для идентификации личности. След пальца руки, перекопированный со стеклянной банки на дактилопленку Номер обезличен оставлен средним пальцем правой руки FIO10 (Номер обезличен);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество на внутренней поверхности стеклянной банки, изъятой Дата обезличенаг. при обыске по адресу: ..., ... ... ..., является наркотическим средство – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси составила 1,37грамм, масса масла каннабиса в смеси составила 0,55грамм; на поверхности шприцев и на поверхности ватных тампонов и лоскутов ткани, имеются следовые количества наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла); на поверхности всех фрагментов полимерных пленок, имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина) и 3-моноацетилморфина (Номер обезличен);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого два фрагмента листов бумаги (две упаковки из-под наркотического средства), полученные Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», могли ранее составлять единое целое с четырьмя фрагментами листов бумаги и книгой, изъятыми Дата обезличенаг. при обыске по адресу: ..., ... ... ... (Номер обезличен);

· фототаблицей, переданной постановлением от Дата обезличенаг. в Следственную службу УФСКН с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., проведенного с использованием технических средств в отношении FIO10 по адресу: ...23 г. Владивостока, подтверждающей проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении FIO10 (Номер обезличен);

· протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены два компакт-диска «R 218 S 09» и «R 283 S 09» с результатами, проведенных Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. ОРМ «Проверочная закупка», подтверждающих проведение оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» (Номер обезличен).

Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого - FIO20 показала, что последние 6 лет проживала вместе с сыновьями: FIO13 и FIO10 по ... в .... Охарактеризовала FIO10 с положительной стороны, указывая, что подсудимый зарабатывал тем, что ремонтировал обувь на дому. Пояснила, что о сбыте наркотиков по месту их жительства, ей ничего не известно, но полагает, что во всем виновен ее младший сын – FIO13, а подсудимый взял всю вину на себя, опасаясь расправы со стороны брата. Обнаруженные в их квартире при обыске денежные средства в сумме 10000 руб. принадлежат ей, которые дала своему сыну - FIO13

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого FIO10 в совершении Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вина подсудимого FIO10, в совершении указанных преступлений, подтверждается: показаниями свидетелей FIO14, FIO15, FIO12, FIO16, FIO19, FIO18, FIO17, письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства не сбывал, однако мог по просьбе младшего брата - FIO13, передать наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) лицам, приходившим к FIO13 за наркотиком, голословны, не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Так, из показаний свидетеля FIO12 следует, что, выступая в качестве закупщика Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., находясь по месту жительства FIO10 - в дверях квартиры, расположенной на первом этаже ... по ... в ..., сообщая FIO10 о намерении приобрести наркотические средства, передавал подсудимому деньги. FIO10, получив от него (FIO12) денежные средства на наркотик, уходил в квартиру, по возвращению откуда через несколько секунд, передавал свертки с наркотическим средством.

В ходе проведенных опознаний FIO12 опознал FIO10 как сбытчика наркотических средств. Данные следственные действия были произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, опознающему предъявлялось по 3 ксерокопии фотографий. При опознании свидетель указал на приметы, по которым опознал FIO10 При этом, использование при опознании ксерокопий фотографий, законом не запрещено. Оснований не доверять показаниям свидетеля FIO12, у суда не имеется.

Показания свидетеля FIO12 согласуются с показаниями свидетелей FIO14, FIO15, FIO16, подтверждаются актами, составленными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., фототаблицей, переданной с результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра двух компакт-дисков с результатами, проведенных Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. ОРМ «Проверочная закупка», заключениями экспертиз. Судом не установлено нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий, полученная по результатам оперативно-розыскных мероприятий информация нашла свое полное подтверждение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, изложенными выше.

Кроме того, показания FIO12 согласуются с показаниями свидетелей FIO19, FIO18, FIO17, подтвердивших суду, что в период Дата обезличена-Дата обезличена. неоднократно приобретали у FIO10 по месту его жительства, наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) и героин. Оснований не доверять показаниями свидетелей FIO19, FIO23, FIO17 у суда не имеется. Согласно протоколам опознаний свидетели FIO18 и FIO19 опознали подсудимого FIO10 как лицо, у которого приобретали наркотические средства. Данные следственные действия были произведены в соответствии с требованиями закона, при опознании свидетели указывали на приметы, по которым опознали FIO10 как сбытчика наркотических средств. В соответствии с показаниями свидетеля FIO19, младший брат подсудимого - FIO13 внешне существенно отличался от FIO10 Таким образом, оснований ставить под сомнение результаты проведенных опознаний подсудимого FIO10 свидетелями FIO12, FIO18 и FIO19, у суда не имеется.

Оснований не доверять показаниям свидетеля FIO16 в присутствии которого Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. осуществлялся осмотр лица, выступавшего в качестве закупщика наркотических средств – FIO12, сотрудников Управления ФСКН России по Приморскому краю FIO14 и FIO15 – производивших осмотр закупщика, у суда не имеется. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе актами, составленными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. Оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованности указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлено.

При таких обстоятельствах, совокупность указанных доказательств, приводит к достоверному выводу, что FIO10, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь в дверях своей квартиры Номер обезличен по ... в ..., продавал Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. наркотические средства FIO12

В судебном заседании исследовались порядок и производство Дата обезличенаг. обыска в жилище FIO10 Указанное следственное действие производилось в соответствии с требованиями закона, в присутствие подсудимого, с участием 2-х понятых. Изъятые в ходе обыска предметы упаковывались, опечатывались.

Принимая во внимание, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты различные виды наркотических средств, в том числе, расфасованные в удобную для сбыта упаковку, учитывая количество упаковок: с героином - 30 шт., смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) – 4 шт., общую массу каждого вида наркотических средств, а также массу изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 50,09грамм, с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в приготовлении к сбыту наркотических средств нашла свое полное подтверждение. При этом, пояснения FIO10, данные в ходе обыска о том, что указанное количество наркотических средств хранил по месту жительства для личного употребления, суд расценивает как стремление подсудимого уменьшить ответственность за содеянное.

Показания, данные FIO10 в судебном заседании, показания свидетеля FIO20 - матери подсудимого, о непричастности FIO10 к незаконному обороту наркотических средств, и о принадлежности наркотических средств, изъятых в ходе обыска, младшему брату подсудимого – FIO13, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе заключением экспертизы о наличии следа пальца руки FIO10 на изъятой в ходе обыска жилище банке с наркотическим средством. Кроме того, суд учитывает, что FIO13 – умер Дата обезличенаг., а свидетель FIO20, являясь матерью подсудимого, заинтересована в благоприятном для FIO10 исходе дела.

В судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимого сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В соответствии с материалами дела, показаниями свидетелей FIO14, FIO15, комплекс оперативно-розыскных мероприятий производился с целью документирования преступной деятельности FIO10, а также выявления иных лиц, причастных к сбыту наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 совершение FIO10 незаконного оборота наркотических средств по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. - «в крупном размере», а также по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - «в особо крупном размере», нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия FIO10:

- по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. – по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании в ходе изучения данных о личности подсудимого установлено, что FIO10 состоит на учете КНД с диагнозом опийно-гашишная наркомания, характеризуется по месту жительства отрицательно, постоянного, легального источника дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, которые отнесены уголовным законом к тяжким и особо тяжким преступлениям, допрошенная в судебном заседании мать подсудимого – FIO20, охарактеризовала FIO10 с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого FIO10, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в отношении FIO10 в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания – туберкулез.

Совокупности исключительных оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя их личности подсудимого FIO10 и обстоятельств дела, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому FIO10 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Вещественные доказательства по делу: документы по результатам ОРМ «Наблюдение», два компакт-диска, фототаблица (из 4 фотографий), подлежат хранению при материалах уголовного дела; наркотические средства, две стеклянные банки, ватные тампоны со смывами с рук, медицинские шприцы, лоскуты ткани, фрагменты полимерных пленок, свертки из бумаги, фрагменты листов с печатным текстом, книга, жестяная банка, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю подлежат уничтожению.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств: 2000 руб. и 8000 руб., изъятых в ходе обыска жилища FIO10 суд приходит к следующему.

Из показаний свидетеля FIO20 - матери подсудимого, следует, что изъятые в ходе обыска жилища деньги в сумме 10000 руб. принадлежат ей, поскольку указанные денежные средства ранее передала своему сыну – FIO13

Аналогичные показания дал в судебном заседании подсудимый FIO10

Вместе с тем, из оглашенных показаний свидетеля FIO13 следует, что Дата обезличенаг. взял в долг у матери – FIO20 деньги в сумме 8000 руб., которые положил под матрас.

Согласно протоколу обыска жилища денежные средства в сумме 2000 руб. были изъяты из кармана куртки, деньги в сумме 8000 руб. из-под матраса кровати.

Оценивая указанные противоречия в показаниях подсудимого, свидетелей FIO13 и FIO20, принимая во внимание различные места изъятия денег в ходе обыска жилища, учитывая, что свидетели FIO13 и FIO20 являясь родственниками подсудимому заинтересованы в благоприятном для него исходе дела, суд к показаниям свидетелей FIO20, FIO13 об источнике происхождения денежных средств относится критически, расценивая их как стремление оказать содействие подсудимому.

Таким образом, оценивая в совокупности представленные по делу доказательства, в том числе показания свидетелей FIO19, FIO23, FIO17, FIO12, сведения о личности FIO10, не имеющего легального источника дохода, суд приходит к выводу, что денежные средства, изъятые в ходе обыска жилища в сумме 10000 руб., были получены в результате совершения подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), по которым назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом 30000 (Тридцать тысяч) рублей;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом 30000 (Тридцать тысяч) рублей;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом 50000(Пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно FIO10 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 90000 (Девяносто тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO10: содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать FIO10 в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбытия наказания FIO10 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: документы по результатам ОРМ «Наблюдение», два компакт-диска, фототаблицу (из 4 фотографий) – хранить в материалах уголовного дела; наркотические средства, две стеклянные банки, ватные тампоны, медицинские шприцы, лоскуты ткани, фрагменты полимерных пленок, свертки из бумаги, фрагменты листов с печатным текстом, книгу, жестяную банку – уничтожить.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.