Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 29 марта 2010 годаСудья Первомайского районного суда г. Владивостока FIO0
с участием гособвинителя помощника прокурора FIO2, FIO1
защитника FIO3
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого FIO7
потерпевшей FIO4
при секретаре FIO6, FIO5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
FIO7, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Спасск-Дальний, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... «ФИО12» ..., не имеющего регистрации в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO7 совершил угон при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 24.00 часа FIO7, находясь на территории автопарка по ... в г. Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа сел в автомашину «Тойота-Карина» гос. номер Номер обезличен, принадлежащую FIO4, стоимостью 48000 рублей, поле чего поехал кататься в сторону ... в г. Владивостоке, тем самым получив возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из владения FIO4, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц. После чего он поехал в сторону ... в г. Владивостоке, где совершив дорожно-транспортное происшествие оставил автомашину и скрылся с места происшествия.
Подсудимый FIO7 в судебном заседании вину признал в полном объеме показал, что Дата обезличена пришел на автобазу, где трудоустроился временно сторожем. Поскольку у него не было ключей от офиса, то FIO4 передал ему ключи от принадлежащей ему легковой автомашины «Тойота-Карина», чтобы он ночью находился в салоне, не замерз. Когда на панели управления зажглась красная лампочка, свидетельствующая, что осталось мало бензина в бензобаке, решил проехать к близлежащей заправке и проехал на автомашине FIO4 около 200 метров. FIO4 ему не разрешал выезжать на автомашине, ключи отдал только для прогрева двигателя и печки в салоне. Когда возвращался назад, то не справился с управлением на скользской дороге и совершил наезд на металлический щит. Автомашину оставил там же на дороге и ушел. В содеянном он раскаивается, извинился перед потерпевшей, возместил полностью ущерб.
Суд пришел к выводу о том, что вина FIO7 нашла подтверждение показаниями потерпевшей FIO4, свидетелей FIO9, FIO8 протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра.
Потерпевшая FIO4 в судебном заседании показала, что управляла автомашиной «Тойота Карина» ... по доверенности. Со слов мужа она знает, что FIO7 устроился к нему на работу в автосервис сервис. Он остался в том помещении, где работает на ночь в качестве сторожа. Так как помещение не отапливалось, муж дал ему ключи от машины, для того чтобы он мог провести там ночь, погреться. Утром они машины не обнаружили. Автомашину они постоянно оставляли на территории предприятия, территория была не огорожена, официально не охранялась. После того как они не обнаружили свою машину, обратились в Первомайское РУВД с заявлением об угоне. В Первомайском РУВД ей пояснили, что машину поставили на арестплощадку напротив ОАО «ФИО13». Они приехали и посмотрели автомашину, которая была разбита. Автомашину они забрали, провели экспертизу в независимой компании. На автомашине было много повреждений, повреждения были на бампере, габаритах и крыле. Согласно экспертизе, произведенной Дата обезличена года, сумма ущерба составляет 15 846 рублей. Она на настаивает на гражданском иске в размере 16646 рублей, в указанную сумму входит сумма 800 рублей – оплата услуг эксперта. Ей известно, что угон их автомашины совершил FIO7
Свидетель FIO11 в судебном заседании показал, что с подсудимым ранее знаком, на 2003 год отношения с ним были приятельские. Свою автомашину он использовал в служебных целях, оставлял иногда на территории предприятия, которая не огорожена, поэтому иногда сотрудники оставались охранять территорию предприятия. В этот день изъявил желание FIO7 охранять территорию предприятия. В день совершения преступления в 2003 году вечером на улице был дождь, поэтому он разрешил FIO7 находиться а автомашине до того момента, пока не придут сотрудники предприятия не откроют офис. В здании, где находится предприятие по ... находилось много офисов. Утром он узнал о происшествии. Ему стало известно о том, что его автомашина была эвакуирована с места столкновения с дорожным знаком до арестплощадки в районе площади Трудовая. Он не разрешал FIO7 пользоваться автомашиной, на ней передвигаться. Автомашина с арестплощадки была получена собственником. Он автомашину не видел, не перегонял. На автомашине имелись повреждения бампера и оптики. Силами автомобильного предприятия, расположенного по ... автомашина была восстановлена, он сам восстановил бампер, стоимость ремонта не помнит. Автомашину всю не перекрашивали, поменяли бампер на новый.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля FIO8, который по причине, исключающей их явку в суд, не смог прибыть в судебное заседание.
Свидетель FIO8 в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он находился на территории по ... в г. Владивостоке, где расположен офис ООО «ФИО14». Он видел как его знакомые FIO11 и FIO7 находились в автомашине FIO4 «Тойота Карина» гос. номер Номер обезличен, но сам в это время занимался стоянкой автобусов. После того как шленский ушел, он видел, что FIO7 остался в автомашине последнего. Но разрешал ли FIO4 ездить на автомашине он не знает. Примерно в 00.00 часа он и его знакомый парень, анкетных данных которого он не помнит подошли к FIO7, который находился на водительском сидении автомашины и попросили того отвезти их в район ... в г. Владивостоке. FIO7 согласился, при этом он показывал последнему дорогу. Проехав на улицу ..., примерно через пять минут они проехали назад в район ... FIO7 поворачивал на территорию автопарка, то они увидели перед автомашиной какой-то силуэт и FIO7, чтобы избежать столкновения резко повернул машину и врезался в столб. (л.д. Номер обезличен).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276, 285 УПК РФ оглашен протокол очной ставки между подозреваемым FIO7 и свидетелем FIO8, данный в ходе предварительного следствия в строгом соответствие с требованиями УПК РФ.
Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым FIO7 и свидетелем FIO8, оба в полном объеме подтвердили ранее данные показания (л.д. Номер обезличен).
Виновность FIO7 подтверждается также:
- заявлением потерпевшей FIO4 в первомайское РУВД г. Владивостока по факту угона автомашины «Тойота Карина» ... ( л.д Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена территория ООО «ФИО15», как место совершения преступления (л.д. Номер обезличен);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого по адресу: ... была изъята а\машина «Тойота Карина» гос. номер Номер обезличен, приобщена и признана к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. Номер обезличен);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена автомашина «Тойота-Карина» Номер обезличен (л.д. Номер обезличен);
- распиской FIO4 о получении автомашины с повреждениями (л.д. Номер обезличен
- актом осмотра транспортного средства ФИО16» от Дата обезличена года, согласно которого определены повреждения автомашины «Тойота-Карина» Номер обезличен (л.д. Номер обезличен);
- сметой (расчетом) стоимости ремонта (восстановления) от Дата обезличена года, согласно которой сума ущерба составляет 15 846 рублей (л.д. Номер обезличен
- копией квитанции об оплате услуг эксперта (л.д. Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов ( документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены копии документов на автомашину «Тойота-Карина» гос. номер Номер обезличен, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. Номер обезличен).
Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение и действия FIO7 правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения.
Государственный обвинитель в прениях отказался от обвинения по ст. 167 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, которое отнесено уголовным законом к преступлению средней тяжести, FIO7 ранее не судим, на учетах в КНД, ПКНД не состоит. По месту работы характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление FIO7 без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: автомашину «Тойота-Карина» Номер обезличен необходимо оставить по принадлежности потерпевшей FIO4, копии документов на автомашину «Тойота-Карина» Номер обезличен необходимо хранить при уголовном деле.
По изложенному и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы FIO7 считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.
Обязать FIO7 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства в месячный срок, куда являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении FIO7 в виде заключения под стражей отменить, освободить его из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: автомашину «Тойота-Карина» гос. номер Номер обезличен- оставить по принадлежности потерпевшей FIO4, копии документов на автомашину «Тойота-Карина» Номер обезличен - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в срок не позднее 10 дней с момента вручения ему копии приговора.
Судья Валькова Е.А.