Дело № ***/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2010 года, г.Владивосток
Судья Первомайского районного суда г. Владивостока рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
Установил:
М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действия (бездействий) при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2009 года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут М., находясь в районе д. «х» по ул.К. в г.Владивостоке, был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы милиции УВД по Первомайскому району г. Владивостока капитаном милиции Л., старшим сержантом милиции С. и старшим сержантом милиции Я. без документов, подтверждающих его регистрацию по месту пребывания на территории РФ. После этого М. был препровожден в стационарный пост милиции, расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. К. д. «х». В помещении указанного стационарного поста милиции, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов сотрудником патрульно-постовой службы милиции УВД по Первомайскому району г.Владивостока Л., М. было разъяснено, что он будет доставлен в ОУФМС по Первомайскому району г.Владивостока с целью составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ.
М., действуя умышленно, с целью не привлечения его к административной ответственности и не доставления в ОУФМС по Первомайскому району г. Владивостока, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 27 февраля 2009 года, находясь в помещении стационарного поста милиции, расположенного по адресу: г.Владивосток, ул.К., д. «х», лично передал сотруднику патрульно-постовой службы милиции УВД по Первомайскому району г.Владивостока Л., являющемуся должностным лицом органов внутренних дел и осуществляющему функции представителя власти, за совершение им заведомо незаконного бездействия, в качестве взятки деньги в сумме 200 рублей, положив их под крышку стола, на вторую полку слева.
Однако, свой умысел на дачу взятки М. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л. деньги не принял, а М. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку М. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия М. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым М. совершено умышленное тяжкое преступление, за совершение которого уголовным законом, в том числе, предусмотрено лишение свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту проживания в г. Владивостоке М. характеризуется удовлетворительно, председателем управления мусульман характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации не имеет.
Свидетель А. охарактеризовал М. с положительной стороны.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление М., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении М. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому М. ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Вещественное доказательство: 3 банкноты (достоинством 100 рублей, имеющую серийный номер ***; достоинством 50 рублей, имеющую серийный номер ***; достоинством 50 рублей, имеющую серийный номер ***, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю, как предмет преступления, обратить в доход государства; видеокассету *** и микрокассету *** - по вступлении приговора в законную силу возвратить прокурору Первомайского района г. Владивостока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить прежней. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФГУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с 04.03.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.02.2010г. по 04.03.2010г.
Вещественное доказательство: 3 банкноты (достоинством 100 рублей, имеющую серийный номер ***; достоинством 50 рублей, имеющую серийный номер ***; достоинством 50 рублей, имеющую серийный номер ***, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю, как предмет преступления, обратить в доход государства; видеокассету *** и микрокассету *** - по вступлении приговора в законную силу возвратить прокурору Первомайского района г. Владивостока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение указанных 10 суток и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова