Приговор по ст. 228. ч1



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 19.03.2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1

подсудимой FIO4

защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. FIO2

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

FIO4, гражданки РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженки г. Владивосток, имеющей средне - техническое образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., работающей продавцом–кассиром в магазине «ФИО5», не в/о, зарегистрированной по адресу: Приморский край, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 Дата обезличена г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

FIO4 Дата обезличена г. примерно в 18.00 час., находясь на детской площадке, расположенной между домами ... по ... в г. Владивостоке, нашла, чем незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления, сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в перерасчете на высушенное вещество – 0,755 г., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составила 0,121 г.

Данное наркотическое средство FIO4 незаконно, без цели сбыта хранила при себе в наружном боковом кармане находящейся при ней и принадлежащей ей женской сумке до 21.50 час. Дата обезличена г., когда оно было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции УВД по Первомайскому району г. Владивостока в помещении СПМ по ул. Окатовая, 23 «а» в г. Владивостоке.

Подсудимая, согласившаяся с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ей добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, по которому обвиняется FIO4, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO4 верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая FIO4 совершила умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к преступлениям средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, консультативно обращалась в ПНД, заболеваний не имеет, ранее не судима. Согласно имеющегося в материалах дела заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг., проведенной в рамках другого уголовного дела Номер обезличен, FIO4 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может давать показания, участвовать в судебном заседании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении FIO4 малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO4 в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление FIO4 без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с двумя бумажными конвертами с наркотическим веществом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать FIO4 не менять места жительства, места регистрации и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда являться для регистрации в порядке, определяемом указанным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении FIO4 – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с двумя бумажными конвертами с наркотическим веществом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дуб А.П.

«копия верна», судья Дуб А.П.