Дело xxx
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Гаврикова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника военного прокурора Владивостокского гарнизона К.
защитника Ковзан Л.И.
представившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx/xx/xx г.
подсудимой Л.
при секретаре Пляскиной Е.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л., xx/xx/xx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: г.Владивосток, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Л. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Приказом ректора Дальневосточного государственного университета от xx/xx/xxг. xxxЗ Л. зачислена на первый курс заочного отделения по программам открытого университета по специальности «Менеджмент организации». Приказом ректора Дальневосточного государственного университета от xx/xx/xxг. xxx Л. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с xx/xx/xx г. по xx/xx/xx г.
xx/xx/xx г. Л. заключила договор с войсковой частью 20982 для выполнения работы по должности «бухгалтер» в финансовом отделении.
Приказом ректора Дальневосточного государственного университета от xx/xx/xx г. Л. отчислена из Открытого университета ДВГУ за академическую неуспеваемость.
В неустановленное время у неустановленного лица Л. приобрела поддельный диплом о высшем образовании серии ВСГ xxx, выданный xx/xx/xx г. (регистрационный xxx) Дальневосточного государственного университета, согласно которому якобы ей (Л.) решением государственной аттестационной комиссии от xx/xx/xx г. присуждена квалификация «Менеджер» по специальности «Менеджер организации». В один из дней в июне 2008 г. Л., зная, что она лично не сдавала государственного экзамена, диплома по специальности не защищала и не имела высшего образования, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предоставила подложный диплом о высшем образовании серии xxx xxx, выданный xx/xx/xx г. (регистрационный xxx) Дальневосточного государственного университета в войсковую часть 20982 с целью ввести в заблуждение командование войсковой части о своем уровне образования и профессиональной подготовки.
xx/xx/xx г. приказом командира войсковой части xxx xxx Л. переведена на вакантную должность помощника командира по ФЭР – начальника отделения (главного бухгалтера) в результате того, что Л. своими незаконными действиями ввела в заблуждение командование части о том, что у нее имеется высшее образование по специальности «Менеджер организации» и соответствующий диплом о высшем образовании, дающий ей право быть назначенной на указанную должность.
В судебном заседании Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, и её действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающего обстоятельства, материальное положение подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести.
Л. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по прошлому месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, полностью признала вину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом мнения государственного обвинителя, высказанного им в прениях, суд считает необходимым назначить Л. наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Л., которая в настоящее время не работает и одна воспитывает малолетнего ребенка. Исходя из указанных обстоятельств, суд находит возможным определить размер штрафа, близкий к минимальному, предусмотренному УК РФ.
Вещественные доказательства: диплом и приложение к диплому – надлежит уничтожить, зачетную книжку, учебную карточку, личную карточку Л., протокол индивидуального собеседования Л. - вернуть по принадлежности в ДВГУ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Л. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Л. – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Находящиеся на хранении в военном следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владивостокскому гарнизону вещественные доказательства:
– диплом серии xxx xxx, выданный ДВГУ, и приложение к диплому серия xxx xxx, выданному ДВГУ имя Л. – уничтожить;
- зачетную книжку, учебную карточку и личную карточку на имя Л., а также протокол индивидуального собеседования Л. – вернуть по принадлежности в учебный отдел Дальневосточного Государственного университета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков