Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 30 марта 2010 годаПервомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.
защитника,
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Антипова С.А.
подсудимого FIO5
законного представителя подсудимого ФИО16
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование ФИО17, работающего менеджером в ООО «ФИО18», холостого, проживающего в ... по ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 17 часов 45 минут FIO5, проходя по крышам гаражей, расположенных в районе дома Номер обезличен по ... в ..., нашел на ледовой поверхности одной из крыш гаражей, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,487 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,086 грамм, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство FIO5 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки, откуда оно было изъято в 18 часов 55 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... в служебном кабинете Номер обезличен по ... в ....
Подсудимый FIO5 вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. он проходил с FIO6 по крышам гаражей, расположенных между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., где он заметил газетный сверток, который поднял. Когда он развернул сверток, FIO6 сказал, что это наркотическое средство. Указанный сверток он положил в карман для дальнейшего употребления. Затем он и FIO6 пошли в сторону рынка на ... ..., где их остановили сотрудники милиции. На вопрос сотрудников милиции о наличии у него при себе запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов, он ответил, что имеет при себе «химку». После этого он был доставлен в ОМ Номер обезличен по ..., где ему вновь при понятых был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он ответил, что имеет «химку». В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра из левого кармана его куртки изъяли бумажный сверток, который был упакован, опечатан. Также у него были взяты смывы с рук и зубов. В содеянном раскаялся.
Из показаний свидетеля FIO6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он со своим знакомым FIO3 проходил по крышам гаражей, расположенным недалеко от дома Номер обезличен по ... .... Пройдя место 10-15, FIO3 наклонился и что-то поднял с ледяного покрытия крыши сети гаражей. В руках у FIO3 он увидел бумажный сверток, который тот развернул. В свертке находилось какое-то вещество. FIO3 положил указанный сверток себе в карман куртки, и они пошли дальше. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, спросили о наличии запрещенных предметов, на что FIO3 ответил, что у него есть «химка». FIO3 посадили в служебную автомашину и увезли в милицию Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. около 18 часов он находился на службе ООП «ФИО19» Номер обезличен совместно с милиционером 1 роты Полка ППСМ FIO7 Проезжая в районе дома Номер обезличен по ... ..., на крыше ГСК Номер обезличен они заметили парня, который при виде их патрульной машины стал нервно озираться по сторонам, вести себя неадекватно, трогать замок наружного кармана куртки. Они подошли к парню, спросили, что он пытался достать из внутреннего кармана, на что тот стал озираться по сторонам, руки у него тряслись и речь была невнятная. Парень представился FIO5, ему был задан вопрос о наличии у него предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту. FIO3 ничего ответить не мог, сильно нервничал, и неоднократно пытался что-то достать из наружного кармана куртки. Поскольку последний вел себя подозрительно, они приняли решение доставить его в дежурную часть ОМ Номер обезличен в сопровождении его матери, поскольку FIO3 оказался несовершеннолетним Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. около 18 часов он находился на службе ООП «ФИО20» Номер обезличен совместно с милиционером 1 роты Полка ППСМ FIO8 Проезжая в районе дома Номер обезличен по ... ..., на крыше ГСК Номер обезличен они заметили парня, который при виде их патрульной машины стал вести себя неадекватно. Подойдя к парню, они спросили, что он пытался достать из внутреннего кармана, на что тот ничего вразумительного ответить не мог. Парень представился FIO5, ему был задан вопрос о наличии у него предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту. FIO3 ничего не ответил. Поскольку последний вел себя подозрительно, они приняли решение доставить его в дежурную часть ОМ Номер обезличен в сопровождении его матери, поскольку FIO3 оказался несовершеннолетним Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO9, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он находился на дежурстве, когда примерно в 18 часов 50 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в дежурную часть ОМ Номер обезличен по ... был доставлен парень, у которого при себе находится вещество, похожее на наркотическое средство. В помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр указанного парня, который представился FIO3. Перед проведением личного досмотра FIO3 был задан вопрос о наличии у него при себе предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что тот ответил, что имеет при себе «химку». После чего в ходе личного досмотра из левого кармана куртки, надетой на FIO3 был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось табакообразное вещество. Сверток с содержимым был упакован и опечатан. Он составил протокол личного досмотра FIO3 Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 50 минут он был приглашен в помещение служебного кабинета Номер обезличен в качестве понятого присутствовать при личном досмотре парня, который представился FIO5 Последнему перед досмотром был задан вопрос о наличии у него при себе веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что FIO3 ответил, что имеет «химку». Затем в ходе личного досмотра из левого кармана куртки FIO3 был изъят бумажный сверток с табакообразным веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO11, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 50 минут он был приглашен в помещение служебного кабинета Номер обезличен в качестве понятого присутствовать при личном досмотре парня, который представился FIO5 Последнему перед досмотром был задан вопрос о наличии у него при себе веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что FIO3 ответил, что имеет «химку». Затем в ходе личного досмотра из левого кармана куртки FIO3 был изъят бумажный сверток с табакообразным веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан Номер обезличен).
Вина FIO5 объективно подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., из которого следует, что у FIO5 из левого кармана куртки изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения Номер обезличен);
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого представленное вещество, находившееся в свертке, изъятом Дата обезличенаг. у FIO5 является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,487 грамма. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,086 грамм. На поверхности ватного тампона со смывами полости рта, изъятыми у FIO5, имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, находящееся в бумажном конверте, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Номер обезличен).
Показания подсудимого FIO5 полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, поскольку они последовательны и непротиворечивы. Заинтересованность свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом не установлена.
Таким образом, оценивая в совокупности все полученные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что вина FIO5 в незаконном обороте наркотических средств нашла свое полное подтверждение.
С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия FIO5 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании была изучена личность подсудимого FIO5:
Законный представитель подсудимого FIO3 пояснила, что у нее на иждивении находится сын FIO5 Сын не желал учиться в школе, работал около одного года, но работать не нравилось. Дома сын ночует, алкоголь не употребляет. Сейчас сын находится под ее контролем. Полагает, что наказать FIO5 надо, но при этом не лишать его свободы.
Из показаний свидетеля FIO12, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по соседству с семьей FIO3, с которой знакома на протяжении 20 лет и может охарактеризовать их только с положительной стороны. Все члены семьи работают, спиртными напитками не злоупотребляют, не скандалят. FIO5 всегда вежлив, она никогда не видела, чтобы он курил или распивал спиртное Номер обезличен).
Из показаний свидетеля FIO13, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она охарактеризовала семью FIO3 с положительной стороны. FIO5 всегда вежлив по отношению к ней и другим соседям, она никогда не видела, чтобы он курил или распивал спиртное Номер обезличен).
Свидетель FIO14 пояснила, что она работает в ОПДН ОМ Номер обезличен УВД по г.Владивостоку в должности инспектора по делам несовершеннолетних с Дата обезличенаг. На ее территории проживает FIO5, который состоял на учете как условно осужденный. Инспектор Метелкина, у которой ранее состоял на учете FIO3, о последнем ничего хорошего сказать не могла, очень плохо FIO3 характеризовался директором школы. Занятия в школе FIO3 посещал не регулярно, на него были жалобы, мать утратила контроль над сыном. Полагает, что FIO3 не может быть исправлен.
По прежнему месту учебы в МОУ СОШ Номер обезличен ... FIO5 характеризуется удовлетворительно Номер обезличен).
По месту работы в ООО «ФИО21» FIO5 характеризуется положительно Номер обезличен).
Согласно справки-характеристики инспектора ОПДН ОМ Номер обезличен УВД по ... FIO5 воспитывается в положительной семье, по характеру подросток уравновешенный, спокойный, скрытный и хитрый, к взрослым относится уважительно, создает видимость положительного подростка, увлекается футболом Номер обезличен).
На учетах у нарколога и психиатра FIO3 не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.
В силу ст. 15 УК РФ FIO5 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
На учетах у нарколога и психиатра FIO5 не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO5, суд признает его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности FIO5, за которым необходим соответствующий контроль, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказании не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом исправление FIO5 возможно без реального отбытия назначенного ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.
При этом суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 88 ч. 6 УК РФ.
С учетом личности подсудимого FIO5, за которым необходим контроль, обстоятельств, общественной опасности совершенного им преступления, суд считает невозможным в соответствии со ст. 90 УК РФ освободить его от уголовной ответственности, поскольку его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2(два) года.
Обязать FIO5 не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения FIO5 – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова