Приговор по ст. 228



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 17 марта 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района

Кравчук Ж.А.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

Полусмак И.М.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

Кондратенко А.И.

подсудимого

ФИО22

при секретаре

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO6 ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO5, гражданина ФИО23, имеющего ФИО24, женатого, не имеющего официального места работы, проживающего без регистрации ..., ... ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, ранее судимого:

- Дата обезличена Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 146 ч. 3 УК РСФСР, ст. 162 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 40 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

Постановлением Президиума Приморского краевого суда от Дата обезличена приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.ст. 145 ч. 3, 162 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в соответствии со ст. 40 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

Постановлением Чугуевского районного суда от Дата обезличена приговор изменен, FIO18о. признан осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в», 162 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в соответствии со ст. 40 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Освобожден постановлением от Дата обезличена по отбытии срока наказания.

- Дата обезличена Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г»; ст. 327 ч.1 УК РФ, с применением 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Освобожден Дата обезличена. по отбытии срока наказания.

Содержится в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO18 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена и Дата обезличена, а также приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут FIO18, незаконно владея наркотическим средством, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле супермаркета «ФИО25» по ..., ... в ..., с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл за 4 000 рублей FIO8, действовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,678 г, что является крупным размером. Однако FIO18 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе ... по ... в ..., незаконно владея наркотическим средством, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл за 4 000 рублей FIO8, действовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,021 г, что является крупным размером. Однако довести преступный умысел до конца FIO18 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 13 часов 10 минут Дата обезличена года, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно владея наркотическим средством, приготовил тринадцать ранее приобретенных полимерных свертков. Один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,859 г, что является крупным размером, хранил при себе с целью сбыта. Двенадцать полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,244 г, что является особо крупным размером, хранил с целью сбыта в автомашине «Тойота Марк 2» регистрационный номер Номер обезличен.

Однако сбыть данные наркотические средства, общей массой 11,103 г, FIO18 не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства, Дата обезличена в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 50 минут были изъяты сотрудниками милиции при осмотре FIO18 и осмотра автомашины «Тойота Марк 2» регистрационный номер Номер обезличен, возле ... по ... в ....

FIO18 вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. В судебном заседании пояснил, что приехал в Россию на заработки, для работы арендовал автомобиль у своего знакомого. Когда эту машину угнали, вынужден был возмещать ущерб и в погашение долга согласился продавать наркотические средства. Подтвердил, что Дата обезличена года при обстоятельствах, установленных следствием, мог продать наркотическое средство. Впоследствии был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него из кармана и из автомашины были изъяты свертки с наркотическим средством, которые в последующем должен был продать, чтобы погасить долг за машину.

Кроме признательных показаний FIO18, его вина в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО26 ФИО27 FIO12, FIO11, FIO10 и FIO9, а так же письменными доказательствами по делу.

По сбыту наркотического средства Дата обезличена и Дата обезличена

Так, из показаний свидетеля, данные о котором засекречены под псевдонимом FIO8, следует, что Дата обезличена он добровольно участвовал в проверочной закупке наркотического средства у FIO18. В присутствии понятых его досмотрели, вручили 4000 рублей, о чем составили акты. Он позвонил FIO18, договорился о встрече. Вместе с понятыми и сотрудниками милиции приехал на ..., ..., где передал FIO18 деньги, а тот передал ему два полимерных свертка с героином, которые выдал сотрудникам милиции. В присутствии понятых свертки были упакованы и опечатаны.

Повторно принимал участие в проведении проверочной закупки Дата обезличена. Закупка происходила аналогично первой, он так же был досмотрен, ему вручили 4 000 руб. Закупка происходила возле ... по ... сел в автомашину к FIO18, спросил о том, есть ли героин. FIO18 сказал, что грамм героина стоит 2 000 руб. Он отдал 4000 руб. FIO18, последний передал два ему полимерных свертка черного цвета. О проведении закупки были составлены соответствующие акты. Свертки, приобретенные у FIO18, выдал сотрудникам милиции. В присутствии понятых свертки были упакованы и опечатаны. (Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования при опознании по фотографии свидетель FIO8 с полной уверенность по чертам лицам, опознал FIO18, как азербайджанца по имени Эдик, у которого Дата обезличена и Дата обезличена приобретал наркотические средства. (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО29., оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе проверки информации о сбыте наркотического средства был установлен FIO18ыло принято решение о проведении проверочных закупок. Первая закупка проводились Дата обезличена, закупщиком выступал FIO8 До проведения закупки FIO8 был досмотрен, ему вручены 4 000 рублей. Вместе с присутствующими лицами и закупщиком прибыли к магазину «ФИО28» по ..., .... Закупщик сел в подъехавшую автомашину, в которой сидел FIO18. После этого выдал два свертка, пояснил, что приобрел их у Эдика. Данные свертки с участием присутствующих лиц были упакованы, опечатаны, где присутствующие лица поставили свои подписи.

Вторая закупка проводилась Дата обезличена аналогично первой, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Закупщиком так же выступал FIO8, который после проведения закупки выдал 2 свертка, пояснил, что свертки с героином ему продал азербайджанец по имени Эдик. Данные свертки так же были упакованы и опечатаны. В ходе проведения проверочных закупок составлялись соответствующие акты, которые подписывались присутствующими лицами. (Номер обезличенНомер обезличен).

Свидетель FIO15 в показаниях, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля ФИО30., пояснил, что Дата обезличена и Дата обезличена принимал участие при проведении проверочных закупок у FIO18 с участием закупщика - FIO8 В ходе ОРМ закупщиком были выданы каждый раз по два свертка, которые в присутствии присутствующих лиц были упакованы и опечатаны. (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля FIO11, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена принимал участие при проведении проверочной закупки. В его присутствии закупщик был досмотрен, вручены 4 000 рублей, купюры были сверены с копиями. FIO8 созвонился с ФИО31. Возле магазина по ... закупщик сел в автомашину «Тойота Марк-2». Когда вышел, выдал два полимерных свертка и сообщил, что приобрел героин у Эдика. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны, где он поставил свою подпись.

Повторно участвовал в закупке Дата обезличена. Закупка происходила аналогично первой. Возле ... по ... FIO8 сел в машину «Тойота Марк 2», через несколько минут вышел, сообщил, что азербайджанец по имени «ФИО33» продал ему героин, выдал два полимерных свертка. Свертки были упакованы, опечатаны, где он поставил свою подпись на конверте. (ФИО32).

Свидетель FIO13 подтвердил показания свидетеля FIO11 по обстоятельствам проведения проверочной закупки Дата обезличена. Пояснил, что наркотическое средство, выданное закупщиком, в его присутствии было упаковано и опечатано. По результатам закупок составлялись акты, в которых он поставил свою подпись. (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля FIO12 следует, что он принимал участие в проверочной закупке Дата обезличена. Подтвердил показания свидетеля FIO11 по обстоятельствам проведения закупки. Пояснил, что после закупки FIO8 выдал два полимерных свертка, которые приобрел за врученные ранее деньги. Выданные закупщиком сверки были упакованы и опечатаны в его присутствии. Он и второе присутствующее лицо поставили на конверте свои подписи. (Номер обезличен).

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку согласно которым Дата обезличена и Дата обезличена в присутствии присутствующих лиц перед проведением закупки FIO8 был досмотрен. Ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (Номер обезличен);

Актами осмотра, пометки и вручения денежных средств, в ходе которых Дата обезличена и Дата обезличена FIO8 каждый раз были вручены 4 000 рублей, номера и серии купюр каждый раз были переписаны в акты. (Номер обезличен);

Актами обследования транспортного средства, используемого при проведении проверочной закупки от Дата обезличена и Дата обезличена, в ходе которых были осмотрены автомашины: Дата обезличена – «Тойота Чайзер» регистрационный номер Номер обезличен; Дата обезличена – «Тойота Королла» регистрационный номер Номер обезличен. В ходе обследования автомашин запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. (Номер обезличен);

Актами добровольной выдачи от Дата обезличена и Дата обезличена, в ходе которых FIO8 добровольно выдавал приобретенные при каждой закупке два полимерных свертка черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснил, что приобретал их у азербайджанца по имени «Эдик» и, что в свертках находится наркотическое средство – героин. (Номер обезличен);

Изъятые у FIO8 в ходе проверочных закупок свертки были исследованы экспертом.

Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена установлено, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена FIO8, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,654 ... справке эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена на момент предварительного исследования масса смеси составляла 1,678 г. (Номер обезличен).

Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена установлено, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена FIO8, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,980 ... справке эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена на момент предварительного исследования масса смеси составляла 1,021 г. (Номер обезличен).

В ходе личного досмотра Дата обезличена в карманах брюк FIO18о. были обнаружены и изъяты 8 000 рублей. При осмотре денежных средств, изъятых Дата обезличена в ходе осмотра FIO18, изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, номер которой НЛ Номер обезличен соответствует номеру купюры, врученной FIO8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена. (Акт осмотра лица от Дата обезличена Номер обезличен).

По приготовлению к сбыту наркотического средства Дата обезличена

Кроме признательных показаний подсудимого, вина FIO18о. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Ан А.Ю. в показаниях, оглашенных в судебном заседании, пояснил, что Дата обезличена было принято решение о задержании FIO18 При личном досмотре в присутствии понятых, обнаружено и изъято портмоне с деньгами; из кармана FIO18 изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При осмотре автомашины «Тойота Марк 2» в пачке из-под сигарет находилось 12 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. FIO18 пояснил, в свертках находится героин. Все изъятое было упаковано в конверт, опечатано (Номер обезличен).

Свидетель FIO14 подтвердил, что участвовал при задержании FIO18о., что в ходе осмотра автомашины и личного досмотра у FIO18 Дата обезличена изъяты тринадцать полимерных свертков. (Номер обезличен).

Свидетель FIO13 в показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, пояснил, что Дата обезличена присутствовал при личном досмотре FIO18, у которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 8 000 рублей, а также полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При осмотре автомашины «Тойота Марк 2» под рулевой колонкой была обнаружена пачка из-под сигарет с 12 свертками с порошкообразным веществом белого цвета. Все изъятые свертки у FIO18 и из автомашины были упакованы в конверт, опечатаны, где он поставил свои подписи. (Номер обезличен).

Свидетель FIO10 подтвердил показания свидетеля FIO13 по обстоятельствам осмотров FIO18 и автомашины. Пояснил, что в его присутствии изъятые деньги и свертки были упакованы, опечатаны, на конверте он поставил свои подписи. (Номер обезличен).

Свидетель FIO9 пояснил, что в его собственности находится автомашина «Тойота Марк 2» регистрационный номер Номер обезличен, которую он в Дата обезличена году сдавал в аренду FIO18

Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Актом осмотра лица от Дата обезличена, согласно которому возле ... был осмотрен FIO18 В заднем правом кармане брюк обнаружено портмоне, где находились десять купюр достоинством 50 руб. и три купюры достоинством 1 000 руб., на общую сумму 8 000 рублей. В левом переднем кармане обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Деньги и сверток изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны, присутствующие лица поставили на конверте свои подписи. (Номер обезличен);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого около ... по ... в ... осмотрена автомашина «Тойота Марк 2» регистрационный номер Номер обезличен. При осмотре автомашины под рулевой колонкой в выдвижном кармане была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находилось двенадцать полимерных свертков черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные свертки были упакованы, опечатаны, присутствующие лица поставили свои подписи. Кроме этого из автомашины были изъяты документы: доверенность на право управления транспортным средством на имя FIO18 на автомашину «Тойота Марк 2», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота Марк 2», а так же сотовый телефон «Нокиа 6230i». (тНомер обезличен).

Изъятые Дата обезличена при задержании FIO18о. свертки с веществом были исследованы экспертом.

Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что вещество, изъятое у FIO18 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,851г. Согласно справке эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена на момент предварительного исследования масса смеси составляла 0,859 г. (Номер обезличен);

Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что вещество общей массой 10,232 г, изъятое в ходе осмотра места происшествия из автомашины «Тойота Марк 2», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Согласно справке эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена на момент предварительного исследования масса смеси составляла 10,244 г. (Номер обезличен);

При сравнении наркотического средства, изъятого Дата обезличена в свертке из кармана у FIO18 и в 12 свертках изъятых из автомашины, в заключении химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена экспертами установлено, что все наркотические средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ранее могли составлять единую массу. (Номер обезличен).

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого FIO18о. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Умысел на сбыт и приготовление к сбыту подтверждается показаниями свидетелей, принимавших участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей, судом не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведенные Дата обезличена и Дата обезличена составлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», признаны судом допустимыми и достоверными доказательствами.

В судебном заседании доказательств непричастности FIO18о. к незаконному обороту наркотического средства не добыто.

Органами предварительного расследования действия FIO18о правильно квалифицированы:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по двум преступлениям от Дата обезличена и от Дата обезличена;

- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от Дата обезличена.

Вместе с тем, из объема обвинении FIO18о. по преступлению от Дата обезличена следует исключить массу 1,232 г, составляющую массу смеси лекарственного препарата «НО-ШПА», поскольку согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена данное вещество наркотическим средством, сильнодействующим психотропным или ядовитым веществом не является. Согласно установленным обстоятельствам по делу, данное вещество, было выдано FIO8 после ОРМ «Проверочная закупка» и находилось в отдельном полиэтиленовом свертке.

Крупный размер наркотических средств, сбытых подсудимым Дата обезличена и Дата обезличена и особо крупный размер наркотического средства, изъятого Дата обезличена, подтверждаются заключениями экспертиз. Масса наркотического средства, изъятого у FIO8 при проверочных закупках Дата обезличена и Дата обезличена составляет 1,678г и 1,021г, что является крупным размером, а масса наркотических средств, изъятых у FIO18о. Дата обезличена превышает особо крупный размер, установленный списком Номер обезличен наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Органами предварительного расследования действия FIO18о. по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена правильно квалифицированы как неоконченное преступление, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

По преступлению от Дата обезличена действия FIO18о. правильно квалифицированы, как приготовление к сбыту, поскольку FIO18о приготовил наркотическое средство для сбыта, данное наркотическое средство было упакована в 13 полиэтиленовых свертков. Однако осуществить свои действия FIO18о. не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При изучении личности подсудимого установлено, что FIO18о. ранее судим, на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по предыдущему месту отбывания наказания в ИК-Номер обезличен и по месту содержания с ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно, нарушений режима содержания и изоляции не допускал, на меры воспитательного характера реагирует положительно, с представителями администрации вежлив, в коллективе уживчив.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершен ряд умышленных преступлений, которые в силу требований ст. 15 УК РФ, являются особо тяжкими преступлениями, за совершение которых уголовным законом предусмотрено лишение свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья.

FIO18о. был осужден Дата обезличена за тяжкое преступление по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ, совершил ряд особо тяжких преступлений, в связи с чем действия FIO18о. по смыслу ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 63 УК РФ.

Наказание подсудимому FIO18о. назначается с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления основанием для применения требований ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Вместе с тем, суд принимает данные обстоятельства, как смягчающие наказание, предусмотренные требованиями ст. 61 УК РФ и, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить FIO18о. наказание по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, близкое к минимальному наказанию, установленному санкцией данной статьи.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, судом не установлено.

С учетом имущественного и социального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать FIO18о. дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимый FIO18о. совершил особо тяжкие преступления, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO6 оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»,; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена) – ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена) – ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена) – ВОСЕМЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно FIO18 оглы к отбытию назначить ДЕСЯТЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания определить колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства и лекарственный препарат «НО-ШПА», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОМ Номер обезличен УВД г. Владивостока (по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена) – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежную купюру достоинством 1 000 рублей, находящуюся у оперуполномоченного ФИО34. – передать по принадлежности ОМ Номер обезличен УВД ...;

- две копии чека, доверенность на право управления транспортным средством на имя FIO18 на автомашину «Тойота Марк 2» регистрационный номер Номер обезличен, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена – хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Нокиа 6230i» возвратить осужденному FIO18 оглы;

- свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен выданное на автомашину «Тойота Марк 2» регистрационный номер Номер обезличен и автомашину «Тойота Марк 2» регистрационный номер Номер обезличен, хранящиеся у FIO9 – передать по принадлежности FIO19 оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента получения приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Н.Каракуян