Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Патенко Е.А.

защитника,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пасичнюк В.Н.

подсудимой В.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

В., Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженки г. Владивостока Приморского края, гражданки РФ, имеющей ... образование, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей в г. Владивосток, ... ..., зарегистрированной в г. Владивостоке, ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. Дата обезличенаг. совершила тайное хищение имущества Б., с причинением ей значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 07 часов 15 минут В., находясь в палате Номер обезличен МУЗ КРД Номер обезличен ..., расположенного по ... в г. Владивостоке, увидела лежащий на кровати сотовый телефон «Сони Эриксон w880i», стоимостью 13880 рублей, с сим-картой компании НТК, не представляющей материальной ценности, и флэш-картой на 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, принадлежащие Б. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, В. умышленно взяла вышеуказанный сотовый телефон с кровати и вышла с ним из палаты, тем самым тайно похитив его и впоследствии распорядившись по своему усмотрению, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на сумму 13880 рублей.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку В. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласившись с возможностью рассмотрения дела в отношении В. в особом порядке, материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, ущерб от преступления фактически возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у нее судимостей, суд полагает возможным исправление В. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 82 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон w880i» – оставить по принадлежности Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать В. в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда 1 раз в два месяца являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон w880i» – оставить по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.