Приговор по ст. 111 ч.1



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 25.02.2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дуб А.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района

г. Владивостока FIO1

подсудимой FIO5

защитника по уд. 1598, ордеру 070 от Дата обезличена г. FIO2

потерпевшего FIO3

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

FIO5, гражданки РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженки ... района р. Киргизия, имеющей среднее образование, не замужней, официально не работающей, проживающей по адресу: г. Владивосток, ..., не имеющей регистрации в г. Владивостоке и Приморском крае, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 Дата обезличена г. умышленно причинила FIO3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, при следующих обстоятельствах:

FIO5 Дата обезличена г. около 18 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бытовом помещении, временно приспособленном под жилище, расположенном на территории базы «ФИО6» по ... в г. Владивостоке, в ходе ссоры со своим сожителем FIO3, возникшей на почве личных неприязненных отношении, используя взятый в указанном помещении хозяйственно-бытовой нож с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла один целенаправленный удар указанным ножом в область грудной клетки FIO3, причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья по правой окологрудинной линии, проникающей в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая, согласившаяся с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO5 верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая FIO5 совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесённое уголовным законом к тяжким преступлениям, характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, иждивенцев, судимостей не имеет. Судом также учитывается состояние здоровья FIO5, имеющей заболевание в области слуха, однако соответствующие документы суду не представлялись.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего и государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO5 в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества, но в условиях надзора, в связи с чем, наказание в виде лишения свободы назначается подсудимой условно с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения FIO5 от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства: смыв крови, нож - суд полагает необходимым уничтожить; куртку, спортивную куртку, свитер, футболку, хранящиеся при уголовном деле, суд с учетом мнения потерпевшего FIO3 полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.

Обязать FIO5 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения в отношении FIO5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, спортивную куртку, свитер, футболку – вернуть по принадлежности потерпевшему FIO3; нож, смыв крови - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток в письменной форме ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дуб А.П.