Приговор по ст. 228 ч.2



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 26 февраля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

заместителя транспортного прокурора FIO1

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена FIO2

подсудимого FIO3

при секретаре FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего т/х «ФИО10» ОАО РК «ФИО11» матросом, проживающего в г. Уссурийске, ..., ... ..., имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО12, Дата обезличена года рождения, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 30 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

FIO3 незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, а также покушался на перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Так, FIO3 незаконно владея наркотическим средством - гашиш (апаша, смола каннабиса) массой 27,920г, незаконно без цели сбыта хранил его на обогревателе под столом в каюте Номер обезличен, в которой проживал на СТР «ФИО13», ошвартованного у Номер обезличен причала ОАО «ФИО14», расположенного по ..., ... г. Владивостока, до 5 часов 30 минут Дата обезличена года, до тех пор, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Владивостокской таможни.

Он же, являясь матросом СТР «ФИО15», Дата обезличена года около 2 часов 20 мин., находясь в каюте Номер обезличен указанного судна, ошвартованного у Номер обезличен причала ОАО «ФИО16», расположенного по ..., ..., г. Владивостока, незаконно владея наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 27,920г, с целью личного употребления в период рейса, покушался на перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв его от таможенного контроля. Однако во время оформления СТР «ФИО17» на отход из порта Владивосток за границу Российской Федерации в Охотоморскую экспедицию, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в 5 часов 30 минут Дата обезличена года сотрудниками Владивостокской таможни.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO3 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которыму обвиняется FIO3 не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия FIO3 правильно квалифицированы по ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, и по ст. 30 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ - как покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При изучении личности подсудимого установлено, что FIO3 имеет постоянное место жительства и работы, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы ОАО РК «ФИО18», как грамотный и ответственный работник, на учетах в ГУЗ «ФИО19» и ГУЗ «ФИО20» не состоит.

При назначении наказания FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что FIO3 не имеет судимости, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери ФИО21, Дата обезличена года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, судом не установлено.

Подсудимым FIO3 совершены преступления, которые, в силу требований ст. 15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает, что исходя из личности подсудимого, признания им вины в полном объеме, раскаяние, отсутствия судимости, явки с повинной, заверение FIO3 пройти курс лечения от наркомании, цель наказания в восстановлении справедливости, исправление FIO3 и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, с ограничением прав и свобод осужденного и возложенными на него дополнительных обязанностей.

Наказание FIO3 назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать FIO5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 30 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, без штрафа,

- по ст. 30 ч. 3. 188 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа.

На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO3 наказание ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА.

Обязать FIO3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВД на морском транспорте (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- генеральные и грузовую декларации, судовую роль, пояснения капитана, заявку на выход, декларацию судовых эксплуатационных припасов - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян