Приговор по ст. 228.1 ч.1



Дело Номер обезличен(Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1

подсудимого FIO4

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен

ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. FIO2

при секретаре FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивосток, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, проживающего в г. Владивостоке, ...«...» ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. городским судом г. Арсеньева Приморского края по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличенаг. – 4 года 3 месяца лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. по постановлению суда г. Артема Приморского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

Установил:

FIO4 Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

FIO4 Дата обезличенаг. примерно в 16 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Владивостоке, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,15 грамм, которое хранил у себя дома в квартире Номер обезличен по ...«...» в г.Владивостоке. Дата обезличенаг., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, FIO4 по находившемуся в его пользовании мобильному телефону Номер обезличен созвонился с FIO5 и договорился с ним о времени и месте встречи для сбыта вышеуказанного наркотического средства. После чего FIO4, имея при себе полимерный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,15 грамм, пришел к спортивному стадиону, расположенному около дома Номер обезличен по ... в г.Владивостоке, где встретился с FIO5 и Дата обезличенаг. в период времени с 17 часов 04 минут до 17 часов 14 минут совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,15 грамм, продав его за 600 рублей FIO5, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 15 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ул.Номер обезличен в г.Владивостоке, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,08 грамм, которое хранил у себя дома в квартире Номер обезличен по ...«... в г.Владивостоке. Дата обезличенаг., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, FIO4 по находившемуся в его пользовании мобильному телефону Номер обезличен созвонился с FIO5 и договорился с ним о времени и месте встречи для сбыта вышеуказанного наркотического средства. После чего FIO4, желая избежать уголовной ответственности за совершение преступления, принял меры конспирации, связанные с проверкой личности FIO5 на предмет сотрудничества с правоохранительными органами, а именно: взял с собой полимерный сверток с веществом, массой 0,19 грамм, внешне похожим на наркотическое средство героин, но не содержащим наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и не являющимся наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом. Далее FIO4 вышел из своей квартиры Номер обезличен и спустился на первый этаж подъезда дома Номер обезличен«... по ... в г.Владивостоке, и, находясь на лестничной площадке, Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут продал за 500 рублей вышеуказанное вещество FIO5, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Дата обезличенаг. FIO4 в ходе телефонного разговора с FIO6 извинился за свои вышеуказанные действия и сообщил о своей готовности передать последнему наркотическое средство героин в счет полученных от FIO5 Дата обезличенаг. денежных средств в сумме 500 рублей. FIO4 назначил FIO5 место и время встречи в целях сбыта героина.

Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, FIO4 взял у себя дома полимерный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,08 грамм, спустился с ним на первый этаж подъезда дома Номер обезличен... по ... в ..., где на лестничной площадке встретился с FIO5, после чего Дата обезличенаг. в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,08 грамм, продав его за полученные ранее 500 рублей FIO5, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO4 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняется FIO4, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия FIO4 правильно квалифицированы:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) – покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании изучена личность подсудимого FIO4, который по месту жительства характеризуется отрицательно, с Дата обезличенаг. состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», на учете у психиатра не состоит, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым FIO4 совершены умышленные тяжкие преступления, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении престарелых родителей, в том числе матери инвалида 2 группы, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку FIO4 совершил тяжкие преступления, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO4, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO4 в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому FIO4 ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы FIO4 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – героин, смывы с рук FIO4, два одноразовых шприца, иглы, полимерный пакетик с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- компакт-диск с результатом проведения ОРМ «Наблюдение», материалы ОРМ «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров» - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - 4 (четыре) года лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить FIO4 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить прежней. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФГУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – героин, смывы с рук FIO4, два одноразовых шприца, иглы, полимерный пакетик с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- компакт-диск с результатом проведения ОРМ «Наблюдение», материалы ОРМ «ФИО8» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение указанных 10 суток и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова