Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1
защитника,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. FIO2
подсудимого FIO3
при секретаре FIO4
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
FIO5, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего рабочим по ремонту и обслуживания здания в МДОУ «Детский сад Номер обезличен», проживающего и зарегистрированного в ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 Дата обезличенаг. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. примерно в 19 часов FIO3, находясь в начале тротуара на мосту, расположенном в районе дома Номер обезличен «...» по ... в ..., нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, находящееся в папиросе и являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,412г., что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,073г.
Данное наркотическое средство FIO3 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пачке из под сигарет «KENT», находящейся в левом наружном кармане его куртки до 21 часа 25 минут Дата обезличенаг., когда по ... в г. Владивостоке, в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO3 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO3, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого FIO3 подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым FIO3 совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
На учетах у психиатра и нарколога FIO3 не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO3, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO3 в виде штрафа. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и полимерный пакет со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру принуждения в отношении FIO3 – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, полимерный пакет со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова