Приговор по ст. 325 ч.1



Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 апреля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1

защитника FIO2

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого FIO4

при секретаре FIO3

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO4, Дата обезличена г.рождения., уроженца г.Владивостока, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО6» ловцом рыбопромысловой бригады, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Владивосток, о.Попова, ... зарегистрированного по адресу: о.Попова, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 Дата обезличена г. и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – Дата обезличена г., будучи зарегистрированным в г.Владивостоке, о.Попова, ..., фактически проживая по адресу: Приморский край, г.Владивосток, о.Попова, ..., состоя на воинском учете в военном комиссариате Первомайского района г.Владивостока, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, из нежелания соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст.59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным повесткой о необходимости явки на заседание призывной комиссии Дата обезличена г. к 11 часам 00 минутам в военный комиссариат Первомайского района г.Владивостока, расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Черемуховая,4, которую он получил лично Дата обезличена г., в отсутствие каких-либо уважительных причин не явился в военный комиссариат Первомайского района г.Владивостока как в указанное в повестке время, так и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – Дата обезличена г., после чего продолжил фактически проживать по адресу: Приморский край, г.Владивосток, о.Попова, ... и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст.22 ч.1 п. «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998 № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст.26 ч.1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».

В судебном заседании FIO4 согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и действия FIO4 подлежат квалификации по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории небольшой тяжести.

FIO4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в школе и в техникуме характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить FIO4 вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление FIO4 без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство суд полагает необходимым оставить храниться при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать FIO4 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении FIO4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – корешок повестки о явке в военкомат - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков