Приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело x (x)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток xx/xx/xx г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Кравчук Ж.А.

защитника по удостоверению x, ордеру x от xx/xx/xx

защитника по удостоверению x, ордеру x от xx/xx/xx

Глушко В.А.

Пыркова Э.В.

подсудимых

Ж.

О.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

потерпевшей

Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ж., xx/xx/xx года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, неработающего, проживающего в ... по ..., ... ..., ранее судимого:

- xx/xx/xx Первомайским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком четыре года;

- xx/xx/xx Чугуевским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании требований ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности с приговорами от xx/xx/xx и xx/xx/xx окончательно назначено три года лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно постановлением Уссурийского городского суда от xx/xx/xx на 1 год 11 месяцев 15 дней.

Содержится в ФГУ ИЗ-x ГУФСИН России по Приморскому краю.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

О., xx/xx/xx года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, неработающего, не имеющего места жительства и регистрации, не имеющего судимости.

Содержится в ФГУ ИЗ-x ГУФСИН России по ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил

Ж. совершил тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище xx/xx/xx в 20:00. Кроме этого Ж. и О. совершили тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору xx/xx/xx в 20:30. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ж. около 19 часов xx/xx/xx года, находясь в квартире x по ..., ... в ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, похитил из кармана дубленки Н. ключ от его квартиры.

После чего, xx/xx/xx года около 20 часов Ж., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире x по ..., ... в ..., где проживают Н. и Н. Воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл замок входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.:

- системный блок стоимостью 15 000 рублей,

- DVD-плейер фирмы «LG» стоимостью 3 470 рублей,

- фотоаппарат фирмы «CANON Power» стоимостью 4 990 рублей.

После чего Ж. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ж. потерпевшему Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 23 460 рублей.

xx/xx/xx года около 20 часов 30 минут Ж. по предварительному сговору с О., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к квартире ... по ..., ... в г. Владивостоке. Воспользовавшись ранее похищенным ключом, Ж. открыл замок входной двери. После чего, Ж. совместно с О. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Н.:

- телевизор фирмы «LG» стоимостью 7 900 рублей,

- акустическую систему «I-WAVE 25» стоимостью 1 190 рублей,

- монитор фирмы «SAMSUNG» стоимостью 7 500 рублей,

- манипулятор «мышь» стоимостью 500 рублей,

- клавиатуру стоимостью 2 000 рублей.

После чего Ж. и О. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Действиями подсудимых потерпевшему Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 19 090 рублей.

По ходатайству подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ж. и О. вину признали в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ими добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, по которым обвиняются Ж. и О. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие Н. и Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ж. (по преступлению от xx/xx/xx в 20:00) правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия О. и Ж. (по преступлению от xx/xx/xx в 20:30) правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При изучении личности подсудимых судом установлено следующее.

Подсудимый Ж. ранее судим, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, постоянного места работы не имеет, проживает по месту регистрации с женой, где характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание туберкулез.

Подсудимый О. не имеет судимости, по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, жительства и регистрации в Приморском крае.

Подсудимыми Ж. и О. совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

При назначении наказания подсудимому Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что подсудимый ранее судим за преступление против собственности, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины в полном объеме, явку с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшим.

Ж. был осужден xx/xx/xx Чугуевским районным судом за умышленное преступление, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в связи с чем, действия Ж., в силу требований ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что согласно требованиям ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Ж.

Обсуждая наказание, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учтенных судом, принимая во внимание личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, совершение ряда преступлений, характер и тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнение потерпевшей Н. настаивающей на лишении свободы, суд полагает, что цели наказания в восстановлении справедливости, а главное, исправление Ж. и предупреждение совершения им новых преступлений не будет достигнута при назначении условного наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом личности подсудимого, основания для освобождения подсудимого от отбывания наказания и для применения требований ст. 73 УК РФ отсутствуют.

В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать явку с повинной основанием для применения требований ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, способствовал следствию в розыске похищенного имущества, что ущерб потерпевшим возмещен, личность подсудимого и обстоятельства дела, считает возможным назначить Ж. наказание по первому преступлению xx/xx/xx в 20: 00 с применением требований ст. 64 УК РФ.

Ж. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях установлен рецидив, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины в полном объеме, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание О., в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому О., суд принимает во внимание, что подсудимый не имеет судимости, характер и тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что цели наказания, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений не будет достигнута при назначении условного наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и регистрации, основания для применения требований ст. 73 УК РФ отсутствуют. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не будут отвечать целям наказания, предусмотренным требованиям ст. 43 УК РФ. Кроме этого наказание в виде штрафа назначено быть не может, поскольку О. постоянного места работы и регулярного заработка не имеет.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, способствовал следствию в розыске похищенного имущества, что ущерб потерпевшим возмещен, личность подсудимого и обстоятельства дела, считает возможным назначить О. наказание с применением требований ст. 64 УК РФ.

Поскольку О. совершил тяжкое преступление, в соответствии с ст. 250 УПК РФ, считает возможным, оставить гражданский иск без рассмотрения, признать за потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от xx/xx/xx в 20:00) - ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от xx/xx/xx в 20:30) - ДВА ГОДА лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ж. - ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-x ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с xx/xx/xx. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с xx/xx/xx по xx/xx/xx включительно.

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания определить исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-x ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с xx/xx/xx. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с xx/xx/xx по xx/xx/xx включительно.

Гражданский иск потерпевшего Н. оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшим Н. право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на телевизор «LG»; договор купли-продажи на акустическую систему Defender I-Wave 25, кассовый чек на акустическую систему Defender I-Wave 25, гарантийный талон на DVD-плеер «LG», кассовый чек на DVD-плеер «LG»; телевизор «LG»; DVD-плеер «LG»; монитор «SAMSUNG»; системный блок «VELTON»; клавиатура «Genius»; манипулятор «мышь» «Genius»; акустическая система Defender I-Wave 25; фотоаппарат «Сanon», замок, ключ, коробка от фотоаппарата «Сanon», находящиеся на хранении у потерпевшего Н. – передать по принадлежности Н..

- связку ключей, состоящую из 2-х штук, находящуюся на хранении у потерпевшей Н. передать по принадлежности Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручении копии приговора.

Судья М.Н.Каракуян