Дело x (x)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Владивостока | Терехова И.А. |
защитника по удостоверению x, ордеру б/н от xx/xx/xx | Самусенко А.Г. |
подсудимого | К. |
при секретаре | Чебановой М.П. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
К., xx/xx/xx года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего сына Н., xx/xx/xx года рождения, работающего ООО «...» ..., проживающего ..., ..., ... ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Установил
К. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
xx/xx/xx года примерно в 22 часа К., находясь в подъезде ... по ... в г. Владивостоке, нашел в почтовом ящике, тем самым незаконно без цели сбыта, для личного употребления умышленно приобрел шприц с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 18,690 г. В пересчете на высушенное вещество масса наркотического средства составила 15,675 г, что является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство К. без цели сбыта хранил во внутреннем кармане куртки до 23 часов 50 минут xx/xx/xx, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра возле ... по ... в г. Владивостоке в служебной автомашине УАЗ регистрационный номер x.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку К. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется К. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что К. имеет регистрацию и постоянное место жительства? где характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, судимостей не имеет, со слов работает без официального оформления ... ООО «...», поддерживает фактически брачные отношения, воспитывает сына Н., xx/xx/xx года рождения, хронических заболеваний не имеет, на учетах в лечебных учреждениях не состоит, в настоящее время проходит курс лечения у врача-хирурга.
При назначении наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что К. не имеет судимости, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимым К. совершено преступление, которое требованиями ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для освобождения К. от уголовной ответственности и для применения требований ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, что на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» подсудимый не состоит, обстоятельства по делу, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание без реального лишения свободы, суд полагает, что исправление К. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, с учетом тяжести содеянного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При назначении дополнительного наказания суд учитывает материальное положение К., размер заработной платы 24 500 руб., который указал подсудимый в судебном заседании.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей (Двадцать тысяч руб.).
На основании ст. 73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считать условным осуждением, с установлением испытательного срока ТРИ ГОДА.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подсудимому К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ x УВД по г. Владивостоку (квитанции x от xx/xx/xx) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян