Приговор по ст.158 ч.2



Дело Номер обезличен ( 882921)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя помощника прокурора

Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника Воротилина С.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 611

подсудимого И.

потерпевшей Ш.М.И.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в ходе судебного заседания в особом порядке уголовное дело в отношении

И., родившегося Дата обезличена в г. Владивостоке, русского, образование среднее, работающего грузчиком в ООО «Р.», не судимого, проживающего в г. Владивостоке, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

установил:

И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 00-00 часов до 05-00 часов И., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в г. Владивостоке в гостях у Ш.М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.М.И. и ее малолетняя дочь Ш.З.А. уснули и его действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Ш.М.И. Так, И. снял надетые на спящей Ш.М.И. золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 500 рублей, золотой крестик стоимостью 500 рублей, золотую серьгу стоимостью 1000 рублей, со спящей малолетней Ш.З.А. золотую серьгу стоимостью 1000 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, И. обыскал квартиру и тайно похитил из кармана куртки Ш.М.И. М., висевшей на вешалке в прихожей деньги в сумме 1000 рублей, со стола в комнате сотовый телефон «Nokia 3100», принадлежащий последней стоимостью 500 рублей с сим-картой компании «НТК», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий И. потерпевшей Ш.М.И. был причинен значительный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.

В судебном заседании И. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката Воротилина С.А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. И. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, вину признал полностью. И. имеет постоянное место работы. В судебном заседании установлено, что на иждивении подсудимого находится отец инвалид 1 группы, которому оказывает материальную поддержку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание И. суд относит явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление И. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по указанной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать И. встать на учет в УИИ Первомайского района г. Владивостока, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.