Приговор по ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п.в, 167 ч.2, 158 ч.3 п.а



дело № 1- Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 28 апреля 2010 года

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи FIO0

с участием государственных обвинителей

пом.прокурора Первомайского района г.Владивостока Гришиной Ю.В., Кравчук Ж.А., Малышева А.Е., Ардашевой Н.М.

потерпевшей FIO32

подсудимого FIO25

защитника Рубанова С.П.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре БоровскойО.В., FIO6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO7, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего неполное ФИО33 образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года осужден ... судом ... края по ч. 1 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата обезличена года осужден ... судом ... по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года на общий срок в 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении; Дата обезличена года постановлением Октябрьского районного суда Приморского края освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 22 дня; Дата обезличена года постановлением Первомайского районного суда г. Владивостока наказание в виде обязательных работ, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Первомайского района г. Владивостока от Дата обезличена года ему заменено на лишение свободы сроком 11 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИЗ-1 Приморского края,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч. 1,158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO25 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 часов 47 минут Дата обезличена года до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, FIO25 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства FIO30, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти FIO30 и желая их наступления, нанес последнему множество (не менее 20) целенаправленных ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов: грудной клетки, шеи, живота, а также левой ключицы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

- ссадин-царапин на передней поверхности шеи слева и справа от щитовидного хряща /2/, на правой боковой поверхности шеи /2/, в области левой ключицы /1/, которые сами по себе не влекут за собой расстройства здоровью и поэтому тяжесть их не определяется;

- резаной раны левой боковой поверхности шеи с повреждением кожи и мягких тканей с кровоизлияниями в окружающие ткани, непроникающих (8) колото-резанных ранений шеи, грудной клетки и живота с повреждением мягких тканей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровью в срок не менее 6 дней, но не более 3-х недель и квалифицируются как легкий вред здоровью;

- проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, перикарда, правого предсердия с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением мягких тканей и правой подключичной артерии с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной и висцеральной плевры и верхушки левого легкого с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, пристеночной и висцеральной плевры и верхушки правого легкого с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной и висцеральной плевры нижней доли левого легкого и диафрагмы с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающего в полость рото-глотки колото-резанного ранения шеи с повреждением мягких тканей с кровоизлияниями в окружающие ткани, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшие наступление смерти FIO30 от острой кровопотери, развившейся вследствие полученных множественных проникающих колото-резанных ранений шеи и грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии, легких и сердца, и убил его.

Он же, в период времени с 06 часов 47 минут Дата обезличена года до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, непосредственно сразу после совершения убийства FIO30, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество FIO30 и FIO32: футболку, бриджи, сумку и связку из четырех ключей от входной двери вышеуказанной квартиры, не представляющих материальную ценность, телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью 13690 рублей, браслет стоимостью 7000 рублей, две серьги в комплекте с кольцом стоимостью 12000 рублей, цепочку стоимостью 5000 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, зажим для галстука стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий FIO25 потерпевшей FIO32 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 49690 рублей.

Он же, в период времени с 06 часов 47 минут Дата обезличена года до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, после совершения убийства FIO30 и кражи, пришел к себе домой в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, где взял пластиковую бутылку и залил в нее легко воспламеняющуюся жидкость, а затем, вернувшись в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, действуя умышленно, с целью сокрытия следов совершенного преступления, осознавая, что его действия повлекут повреждение и уничтожение огнем чужого имущества, используя легко воспламеняющуюся жидкость, расплескал указанную жидкость с помощью пластиковой бутылки с дырочками в пробке по квартире и поджог ее. В результате вышеуказанных преступных действий FIO25 возник пожар и огнем полностью уничтожены: системный блок с процессором «Интел Пентиум» стоимостью 10000 рублей; жидкокристаллический монитор марки «LG» стоимостью 10000 рублей; оптическая компьютерная мышь марки «Tech» стоимостью 500 рублей; набор из колонок и саббуфера марки «Pioner» стоимостью 2000 рублей; клавиатура марки «Chicony» стоимостью 500 рублей; письменный стол стоимостью 20000 рублей; музыкальный центр «LG» стоимостью 5000 рублей; телевизор «SONY TRINITRON» стоимостью 8000 рублей; мягкая мебель – диван стоимостью 25000 рублей и маленький диванчик стоимостью 20000 рублей в наборе, общей стоимостью 45000 рублей; стенка «Ольховка», состоящая из платяного шкафа и двух секционных шкафов стоимостью 8000 рублей; пылесос «Цептер» стоимостью 30000 рублей; аппарат световой терапии «Биаптрон» марки «Цептер» стоимостью 36000 рублей; ковер, размером 3х4 метра стоимостью 10000 рублей; книга Библия, стоимостью 20000 рублей; 10 хрустальных ваз, стоимостью 2000 рублей каждая ваза, общей стоимостью 20000 рублей; куртка кожаная стоимостью 10000 рублей; пуховик стоимостью 12000 рублей; 2 костюма стоимостью 10000 рублей каждый, общей стоимостью 20000 рублей; норковая шапка стоимостью 4000 рублей; люстра хрустальная стоимостью 20000 рублей; настенный светильник «Бра» стоимостью 30000 рублей; кухонный комбайн «Мулинекс» стоимостью 5000 рублей; миксер «Мулинекс» стоимость 3000 рублей; набор из 10 фужеров стоимостью 300 рублей каждый фужер, общей стоимостью 3000 рублей; 5 комплектов постельного белья стоимостью 4000 рублей каждый комплект, общей стоимостью 20000 рублей; шкаф-купе стоимостью 45000 тысяч рублей; мебельный комплект: двуспальная кровать стоимость 20000 рублей; комод стоимостью 10000 рублей и столик стоимость 5000 рублей, общей стоимостью 35000 рублей; ковер размером 2х3 метра стоимостью 10000 рублей; хрустальный светильник стоимостью 12000 рублей; 4 двуспальных одеяла стоимостью по 5000 рублей каждое одеяло, общей стоимостью 20000 рублей; комплект импортного спального белья, в который входили: 2 покрывала стоимостью по 7500 рублей каждое покрывало, 4 подушки стоимостью по 2500 рублей каждая подушка, и постельное белье, в которое входило: две простыни, две наволочки, и два пододеяльника, на общую сумму постельного набора 5000 рублей, стоимостью всего спального набора 30000 рублей; дубленка женская стоимостью 25000 рублей; пальто демисезонное стоимостью 12000 рублей; плащ женский стоимостью 7000 рублей; куртка мужская стоимостью 5500 рублей; дубленка мужская стоимостью 25000 рублей; холодильник «LG» стоимостью 25000 рублей; телевизор «Toshiba» стоимостью 5000 рублей; стол-мойка стоимостью 10000 рублей; кухонный стол стоимостью 5000 рублей; два шкафчика стоимостью по 5000 рублей каждый шкафчик, общей стоимостью 10000 рублей; водоочиститель «Цептер» стоимостью 30000 рублей; микроволновая печь «Хитачи» стоимостью 3000 рублей; соковыжималка «BOSH» стоимостью 3000 рублей; потер «Епишев» стоимостью 2400 рублей; душевая кабина стоимостью 15000 рублей; водонагреватель «Реал» стоимостью 10000 рублей; стиральная машинка-автомат «LG» стоимостью 12000 рублей; тумба с зеркалом стоимостью 10000 рублей; тумба стоимостью 5000 рублей; пластиковые окна немецкого производства «REHAO» стоимостью 81000 рублей. До совершения преступления в вышеуказанной квартире был сделан ремонт, за который FIO32 и FIO30 заплатили 300000 рублей, результаты которого были полностью уничтожены огнем. Вышеуказанными преступными действиями FIO25 потерпевшей FIO32 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1 104 900 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края и, открыв входную дверь ранее похищенными у FIO30 ключами, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO30 и FIO32, а именно: автомагнитоллу марки «TOYOTA» стоимостью 2990 рублей, пароочиститель марки «Цептер» стоимостью 40990 рублей, мобильный телефон марки «Pantech GB 100» стоимостью 1690 рублей, перчатку рабочую желтого цвета не представляющую материальную ценность, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO25 потерпевшей FIO32 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45670 рублей.

Подсудимый FIO25 в судебном заседании вину в содеянном признал частично и показал, что он встретился с потерпевшим около магазина рядом с ... по ... на автобусной остановке. Он продавал ДВД плеер. Потерпевший шел по направлению в магазин. Когда потерпевший вышел из магазина, он ему предложил купить плеер. Потерпевший согласился купить плеер, цену оговорили сразу на остановке- 500 рублей, деньги он отдал не сразу. Он сказал, что ДВД плеер необходимо проверить. Потерпевший предложил пойти к нему домой, он, FIO25, согласился. Потерпевший находился в трезвом состоянии. Пока они шли к дому потерпевшего, общались на разные темы. Подошли к дому, поднялись на последний 5 этаж, квартира направо. Когда зашли в квартиру Номер обезличен Номер обезличен по ..., потерпевший проверять ДВД не стал. Пока с потерпевшим вдвоем шли, разговорились, нашли «общий язык», потерпевший предложил выпить. Прошли в кухню, где выпили вино. Они выпивали около 1 часа, разговаривали. Потерпевший отдал ему деньги – 500 рублей за плейер.

На этой стадии дачи показаний подсудимый заявил, что дальнейших показаний давать не желает, стесняется, просит огласить его показания в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания FIO25, данные в ходе предварительного следствия в строгом соответствие с требованиями УПК РФ в связи с отказом дать показания в суде.

Так, допрошенный Дата обезличена года в качестве подозреваемого FIO25 в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката показал, что Дата обезличена года, насколько он помнит, весь день он провел дома. Ближе к вечеру он вышел на улицу. В тот день он был одет в джинсы и белую майку. На ногах у него были серые туфли (классические). На улице, возле мусорного бака возле дома Номер обезличен по ... он увидел DVD плейер, который был без шнура. Он взял его и пошел в сторону рынка, который расположен на кольце ... у него его продать не получилось, и он пошел по дороге в сторону ... в .... Возле магазина-павильона, название которого не помнит, встретил мужчину. На вид ему было около 45 лет, плотного телосложения, рост примерно 1 метр 70 см. Времени было около 20 часов вечера, было еще светло. Мужчина был одет в бриджи, тапочки и футболку, цвет точно не помнит. В последствие узнал фамилию мужчины - FIO30 Он предложил FIO22 купить у него DVD-плейер. Думал, что возможно тот не разбирается в технике и купит у него плейер без проверки. FIO22 предложил пойти к нему домой и проверить данный DVD-плейер, согласился. Он решил пойти к FIO22 домой, так как у него больше не было других вариантов продать данный плейер. Через дорогу расположены три одинаковых пятиэтажных дома. Они зашли в дом, расположенный по середине, поднялись на последний пятый этаж. Квартира FIO22 расположена с правой стороны при входе на лестничную площадку, дверь в квартире железная, квартира 2 комнатная, имеет кухню, туалет и ванную. Также в квартире имелся балкон. Они прошли в кухню и FIO22 предложил ему выпить вина. Согласился, так как очень хотел продать DVD-плейер. FIO22 достал вино – литровая картонная коробка – «Тетрапак». Также FIO22 достал два бокала на ножках. Откуда именно их достал, не помнит. Выпили по стакану вина, и он предложил пойти и проверить DVD-плейер. FIO22 сказал, что сейчас подключить его не сможет, все равно у него заберет плейер и принес ему из соседней комнаты денежную купюру достоинством в 500 рублей, и предложил дальше распивать спиртное. Они посидели на кухне еще некоторое время, и выпили еще по стакану. Сначала FIO22 завел разговоры о компьютерах, затем плавно перешел на то, что периодически посещает порно-сайты в интернете, также FIO22 сказал, что любит смотреть ролики, на которых мужчины занимаются гомосексуальными отношениями. FIO22 спросил у него, как относится к гомосексуальным отношениям. Он на это ответил FIO22, что относится к этому всему отрицательно. В какой-то момент спросил у FIO22 разрешение позвонить с его телефона своей знакомой по имени Наталья. Уточняет, что в тот момент он еще употреблял наркотики и хотел на полученные от FIO22 деньги купить у Натальи героин. Ее мобильный номер – Номер обезличен. Наталье сказал, что примерно через 30 минут к ней заедет. Наталья проживает по ..., но по какому именно адресу, точно не помнит. В тот момент, когда он разговаривал по телефону, FIO22 снял с себя одежду и находился в одних трусах. Когда закончил разговор с Натальей, вышел в коридор и стал обуваться. FIO22 вновь его позвал на кухню допить вино. Опять присел в кухне на табуретку. FIO22 предложил заработать еще 500 рублей. Ответил,что хочет заработать. FIO22 сказал, что даст ему 500 рублей, если он (FIO25) разрешит ему (FIO22) сделать минет (FIO25). Также FIO22 сказал, что если он будет стесняться, то FIO22 завяжет ему глаза. Он разозлился на FIO22. В тот момент они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что сказал FIO30 что-то грубое, нецензурное. FIO22 очень разозлили его слова. Он развернулся в сторону и взял из раковины нож больших размеров. Длинна ножа, около 40 см. Длина лезвия около 30 см. Ширина лезвия около 2-3 см. Нож FIO22 взял в левую руку. Говорил ли FIO22 что-либо в тот момент, кода взял в руки нож, не помнит. Расстояние между ними было около 0,5 метра, оба уже стояли напротив друг друга. В этот момент он схватил правой рукой за лезвие ножа и одновременно левой рукой ударил FIO22 по лицу. Когда выхватывал нож, порезал три пальца на своей правой руке. У него потекла кровь. Он переложил нож в правую руку. FIO22 в это время стоял перед ним и не двигался. На тот момент FIO22 уже для него угрозы не представлял. Он нанес удар ножом FIO22 в область тела, куда именно не помнит. Затем ударил FIO22 еще несколько раз, не менее 4 ударов по телу, куда именно приходились удары не помнит. FIO22 упал на пол. Он проверил, что FIO22 мертв и пошел в ванную комнату, так как у него сильно текла кровь из пальца. Там он перевязал руку. Также он помылся, так как был в крови, как в своей, так и в крови FIO22. Одежду не вытирал. Затем вышел в комнату и стал искать, что ему одеть. В спальне в шкаф- купе, который расположен слева от входа, нашел одежду, которая ему подходила по размеру, одел бриджи и какую-то футболку. Свою одежду бросил в пакет. Затем взял ключи от квартиры, где именно они лежали, точно не помнит. Он вышел из квартиры и закрыл за собой дверь. В подъезде намотал футболку на палец. Он выкинул свои штаны, которые были в крови за гаражи в траву. Затем поехал к Наталье на ... в ..., а от нее поехал домой. Об убийстве никому не рассказывал, даже своей гражданской жене. Дата обезличена года ближе к обеду забирал свою гражданскую жену из родильного дома. Затем до вечера находился дома. Решил, что необходимо поджечь квартиру FIO22, чтобы уничтожить следы убийства. Для этих целей на балконе взял жидкость, оставшуюся после ремонта, которая находилась в 1,5 -литровой бутылке без этикетки, которая была наполнена чуть больше чем на половину. Взял одну пробку целую, а во второй, сделал несколько отверстий, что бы использовать бутылку как лейку. Около 01 часа ночи Дата обезличена года он направился пешком к квартире FIO22. Поднялся к вышеуказанной квартире по ... в ..., позвонил 20 раз в звонок. Дверь никто не открыл. Затем спустился за ключами от квартиры, которые ранее спрятал в арке между домами под камнем. Поднялся обратно в квартиру, открыл тамбурную дверь на 3 этаже и поднялся. Уточняет, что звонок в квартиру расположен возле тамбурной двери на 3 этаже. Поднялся на пятый этаж, прошел в квартиру. Когда зашел в квартиру, понял, что в квартире после него никого не было, так как все лежало на своих местах, труп FIO22 находился на кухне на полу. Зашел в спальню и увидел на стене жидкокристаллический телевизор, который висел на стене напротив кровати. Он взял нож, которым совершил убийство и при помощи данного ножа открутил монитор. Уточняет, что нож после убийства бросил возле трупа. Нож был весь в крови. Попытался вытереть кровь, но у него ничего не получилось. Затем открыл комод возле окна в спальне, и там нашел серебряные украшения, которые хранились в шкатулке. Взял все украшения из шкатулки: сережки, кольца, сколько и чего именно, не помнит. В квартире нашел сумку, она было полиэтиленовая с Микки-маусами. Он положил туда телевизор черно цвета, пульт от него. Серебро положил в карман. Сумку поставил возле двери, взял лейку и пошел обливать квартиру для поджога. Сначала облил комнату, в которой откручивал телевизор. Там облил пол, затем облил зал, а именно кровать, пол, возможно, попало на стену. Затем пошел к выходу, продолжая поливать пол. Открыл настежь дверь, телевизор выставил за порог, вышел из квартиры, зажег зажигалку и поджог жидкость на полу. В квартире начался пожар. Он закрыл дверь на ключи и вышел на улицу. Нож, которым совершил убийство, бросил в квартире, в зале возле компьютера за книжки. Бутылку, в которой у него была воспламеняющаяся жидкость, бросил в квартире, возможно, бутылка даже не сгорела. Затем пошел к тем же гаражам, куда выкинул джинсы в день убийства и спрятал там сумку с телевизором. Затем пошел домой. Утром созвонился с человеком и предложил ему купить телевизор. Человек ему сказал, что бы к нему приехал. Сходил к гаражам и проверил, что телевизор не украли, и пошел на улицу Окатовая. Там он остановил движущуюся машину и договорился, что они проедут с начала к гаражам, где спрятал телевизор, а затем на Спортивную. Подъехали к гаражам, и он попросил водителя открыть багажник. Он положил телевизор в багажник. По дороге водитель стал интересоваться, что это за телевизор. Он сказал, что продает его. Водитель решил купить у него данный телевизор. Согласился и продал телевизор за 2.500 рублей. Вышел на остановке «Фрегат» и пошел домой. Приметы водителя не помнит. Через несколько дней подошел к в дому, где проживал FIO22, хотел посмотреть, как обгорела квартира. После убийства прятал ключи также под камень в арке. Взял ключи, и поднялся на 5 этаж, открыл дверь, зашел в квартиру, посмотрел: трупа уже не было. Увидел, что в квартире, в пакетах, находились вещи, понял, что после убийства в квартире были хозяева. В одном из пакетов увидел маленький пылесос, насколько понял - автомобильный, и магнитолу, также он взял мобильный телефон марки «Pantech» который стоял в банке, закрыл квартиру и вышел на улицу. Возле тех же гаражей спрятал в траве пылесос и автомагнитолу. Затем пошел домой. Утром, на следующий день поймал такси и приехал к гаражам за пылесосом и магнитолой. Таксист купил у него магнитолу, пылесос покупать не захотел. Магнитолу продал за 300 рублей. Затем таксист привез его к магазину «Зеленый остров» и он пошел к базару, который расположен слева от магазина. На рынке женщине продал пылесос за 2000 рублей. Серебро продавал постепенно, спустя некоторое время после убийства. Продавал серебро всем подряд, купили у него его прохожие женщины, которых он ранее не знал. За серебро выручил в общей сложности 500 рублей. В те же день продал телефон «Pantech» в районе «Тихой» на рынке женщине, которая торгует обедами, за 400 рублей. В ... прожил до начала Дата обезличена года. Дата обезличена года переехал совместно с гражданской женой в ... Приморского края на постоянное место жительства. Там родители его гражданской жены купили им квартиру. Уточняет, что произошедшие события произошли более 2 месяцев назад, поэтому какие-то детали мог упустить, а также перепутать хронологию каких-то событий. Также в совершенном убийстве FIO22 в настоящее время раскаивается. Данные показания готов подтвердить в ходе следственного действия – проверки показаний на месте. Уточняет, что ключи в последний раз спрятал под голубятней, которая находится на Окатовой возле рынка. (Номер обезличен).

Допрошенный в качестве обвиняемого FIO25 показал, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью и показал, что он, FIO25, подтверждает раннее данные им показания в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, а именно то, что убил FIO22 Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Через несколько дней он украл из данной квартиры телевизор и серебряные украшения. Спустя еще несколько дней, насколько он помнит Дата обезличена года пылесос, телефон «Pantech» и магнитолу. В совершенном преступлении раскаивается. На вопрос следователя о том, где находится одежда, которая была им украдена из квартиры FIO30, FIO25 ответил, что он пришел домой после убийства, переоделся и выкинул ее в мусор. На вопрос следователя о том, где находится DVD-плейер, с которым он пришел к FIO22, FIO25 ответил, что насколько он помнит, данный плейер он оставил в прихожей в квартиры FIO22. На вопрос следователя о том, как выглядели ключи от квартиры FIO22, FIO25 ответил, что ключей было несколько, после того, как он посетил квартиру FIO22 в последний раз, он завернул ключи в перчатку, которую взял в квартире FIO22, и спрятал ключи под лестницу голубятни, которая находится рядом с местом совершения убийства.(Номер обезличен).

Допрошенный в качестве обвиняемого FIO25 показал, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, сумма ущерба составляет 1 200 260 рублей. Ущерб от кражи и от пожара являются для нее значительным. В настоящее время они в квартире не проживают, снимают жилье. Просит компенсировать моральный вред, который оценивает в 500 000 рублей, так как она потеряла близкого человека, в настоящее время им негде жить, в связи с чем они несут дополнительные расходы, она долго лечилась в связи с этой трагедией, для нее это невосполнимая утрата.

Свидетель ФИО35. в судебном заседании показал, что по адресу: ..., ... ... он проживал с отцом и матерью. С отцом у него были хорошие отношения, конфликтов не было. Он работал в штабе флота, в разведке. Отец поддерживал отношения со своими сослуживцами, с соседями тесно не общался, со всеми здоровался, врагов не было. Отец был человеком начитанным, слушал музыку, работал на компьютере, спортом не занимался, был интересным собеседником, много знал, много рассказывал. С Дата обезличена по Дата обезличена года он находился в другом городе. С отцом созванивался по телефону. Он ему по телефону рассказывал, что его часть собираются расформировывать, но в последнем разговоре он сказал, что его оставляют на работе и у него было отличное настроение. Бывали случаи когда отец не посещал работу по причине болезни- подагра, он всегда звонил и предупреждал об этом. FIO17 – это сослуживец отца, проживает по .... Он возраста отца, у них дружеские отношения, конфликтов не возникало. Дата обезличена г. они с матерью вернулись в .... В ночь с Дата обезличена года им позвонила вначале соседка из Номер обезличен квартиры с Номер обезличен этажа FIO23. Дата обезличена г. когда они с матерью приехали, входная дверь квартиры была закрыта на ключ, опечатана скотчем, с печатью и росписью, было указано, что ключи находятся в прокуратуре. Когда зашли в квартиру, увидели, что в квартире был пожар, одна комната выгорела, остальные были в копоти. Вся квартира повреждена пожаром, во второй комнате были следы от возгорания, пластиковые окна все обгорели, вся бытовая техника расплавилась. Все имущество либо расплавлено и непригодно к применению, бытовая техника уничтожена полностью. Было видно, что поджег был в трех местах в квартире. Сотовым телефоном отец не пользовался, телефон матери марки «Pantech GB 100» находился на комоде в спальне. Когда пришли в первый день после приезда, они обнаружили отсутствие следующих вещей: телефона, телевизора на стенке, золотого зажима от галстука. В другой день пропали: автомагнитола, пароочиститель «Цептер» и другие вещи. Они в первый день забрали норковую шубу, подготовили забрать автомагнитолу, достали пароочиститель «Цептер», кое-что из посуды взяли с собой, кое- что из сохранившихся вещей оставили в квартире. В первые 2-3 дня они ничего не меняли, закрыли дверь на верхний замок, все заклеили и ушли. У них не хватало одного комплекта ключей. В первый день квартира была опечатана. В этот же день вызвал своего напарника и они отремонтировали дверь. После похорон отца они снова пришли в квартиру, открыли дверь этими же ключами, при этом дверь была закрыта на замок. В квартире обнаружили пропажу тех вещей, которые подготовили забрать с собой. Отец ни разу не приводил домой малознакомых людей. Он не видел, чтобы отец употреблял спиртные напитки с малознакомыми людьми. По характеру отец не вспыльчивый. Когда у отца прогрессировала подагра, он хромал при хождении, когда обострений не было, он ходил нормально. Спиртные напитки отец употреблял по праздникам, знал меру.

Свидетель FIO20 в судебном заседании показала, что она проживает на Номер обезличен этаже ... по .... Дата обезличена года она стояла на балконе, развешивала белье. Примерно с 12 час. до 13 час. она увидела соседа с 5 этажа по фамилии FIO22, обратила на него внимание, потому что знает, что он - ее сосед, а позади него парня странного типа, она подумала что может быть между ними общего. Это был рабочий день. Она вначале подумала, что сосед стоит с сыном, потом пригляделась, оказался не сын. Они зашли в подъезд, по дороге перекинулись какими-то словами, но не услышала, о чем они говорили. После того как они зашли в подъезд, больше их не видела. Сосед шел впереди, а парень позади него. Шли быстрым шагом, спешили. Никакого шума в этот день не слышала. Дата обезличена г. ушла на суточную работу, в вечернее время обычно встречала соседа, однако в этот день его не встретила. Узнала от своей матери, что сосед погиб, Дата обезличена г. был пожар и его вынесли убитого из квартиры. Одет парень был в темные брюки, ветровку темно-синего цвета со вставками по бокам, в руках у него был обычный черный пакет для продуктов и черная кожаная папка. Ей было странно, он возвращается в дневное время домой, поэтому обратила внимание. Семья FIO22 хорошая, порядочная, они поддерживали соседские отношения, но общались не близко, у них хороший сын. Ей известно, что отец FIO22 в нетрезвом состоянии любил поговорить, говорил, что работает в разведке и что возможно попадет под сокращение и его могут отправить на пенсию. В ... по ... она проживает с Дата обезличена года. Она видела FIO22 выпившим иногда. Дата обезличенаг. ей было видно, что FIO22 немного выпивший. FIO22 был одет в серые шорты, футболку темно-зеленого цвета, в жилетка серого цвета. У FIO22 в руках был черный пакет.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена года, свидетель FIO20 опознала FIO25, как парня, который Дата обезличена года проходил в подъезд ее дома вместе с FIO22. Данного парня она хорошо запомнила по следующим признакам: невысокого роста, худощавый, короткая стрижка, также она его опознала по взгляду.(Номер обезличен).

Свидетель FIO17 в судебном заседании показал, что с потерпевшим FIO22 знаком давно с Дата обезличена г.г., они вместе служили. Между ними сложились дружеские отношения, он общался с его семьей, так как проживали рядом. Отношения между FIO22 и его супругой, считает образцовыми. О том, были ли конфликты в семье FIO22, ему не известно, он не видел. Были ли у него конфликты с кем – либо, не знает. Он видел FIO22 последний раз Дата обезличена ... пригласил его к себе домой в гости, у него уехали сын с женой. Они посидели около 40 минут, поговорили о работе, о сослуживцах. У него на работе намечалось сокращение, он переживал об этом, о других проблемах ему ничего не говорил. Примерно через час он ушел. О его смерти он узнал Дата обезличена или Дата обезличена ... людей с FIO22 он никогда не видел и не думает, чтобы тот кого – либо мог пустить домой.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO17, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями ( Номер обезличен).

Свидетель FIO17 в ходе предварительного расследования показал, что в настоящее время нигде не работает, жена также нигде не работает, живут на пенсию. С FIO30 они знакомы где-то с Дата обезличена года, они с FIO22 ранее вместе служили в ШМАС, после чего стали поддерживать дружеские отношения. Насколько ему, известно FIO30 последнее время проходил гражданскую службу в штабе флота. На работе у FIO30 конфликтов не происходило. В семье у FIO22 отношении были очень хорошие, конфликтов ни с женой, ни с сыном у FIO22 не происходило. Охарактеризовать FIO30 может как спокойного и доброго человека. FIO22 употреблял коньяк, панты на меду, иногда мог выпить вина, также FIO22 мог выпить и водки, но все-таки больше предпочитал панты на меду Выпивал FIO30 часто, у него всегда в холодильнике были спиртные напитки. Иногда FIO30 приходил к нему в гости, иногда они встречались на улице и распивали спиртные напитки. Обычно выпивали из разных стопок и рюмок. У FIO30 во дворе друзей и знакомых, кроме него, не было. Общаться FIO22 мог по телефону с бывшими сослуживцами, в гости те к FIO22 не приходили, FIO22 больше предпочитал общаться по телефону. FIO22 ему позвонил Дата обезличена года и сообщил, что тот остается служить в штабе флота, поделился с ним этой радостной вестью и пригласил его к себе в гости, «обмыть» это дело. Он порадовался за FIO22, и сказал, что сейчас придет. Когда он пришел к FIO22, то они с ним у последнего дома распили где-то пол бутылки «Панты на меду», после чего он ушел. FIO22 ему рассказывал о своей работе, говорил, что занимается сбором информации о Северной Кореи, которую обрабатывает и после чего отправляет в Москву. FIO22 много работал на компьютере. После чего у них разговор зашел об их бывших сослуживцах. Ни о каких проблемах FIO22 ничего не рассказывал, наоборот, радовался, что его оставляют на работе. Ушел от FIO22 днем. После Дата обезличена года они больше не встречались и по телефону не созванивались. Дата обезличена года, примерно в 09 часов 10 минут, домой вернулась его жена, которая выходила на улицу, рассказала, что FIO30 мертв. Обычно FIO30 не любил никого к себе приводить. Если и общался, то в основном по телефону. (Дата обезличена).

После оглашения показаний свидетель FIO17 указал, что подтверждает оглашенные показания, на момент допроса лучше помнил происходящие события, это связано с продолжительностью времени. Настаивает на оглашенных показаниях. Суд берет в основу приговора показания свидетеля в ходе предварительного следствия, поскольку он мотивировал причину изменения своих показаний, настаивает именно не этих показаниях, в том числе и дату, когда узнал о смерти FIO22.

Свидетель FIO16 в судебном заседании показал, что с FIO30 знакома давно, он служил вместе с ее мужем FIO17 В гостях у FIO22 она никогда не была. Он сам приходил к ним в гости, примерно раз в неделю. О каких-либо его конфликтах с FIO22, ей не известно. Ей не известно из- за чего умер FIO22. Они живут в соседних домах. Ей на улице соседки рассказали, что в ... по ..., кого - то убили. Она пошла посмотреть и увидела лежащим на земле мертвым FIO22 А.

Свидетель FIO14. в судебном заседании показала, что с семьей FIO22 знакома давно, они ее соседи, они общались между собой. Это - прекрасная семья, их нельзя назвать конфликтной семьей. В ночь с Дата обезличена года она проснулась, так как почувствовала запах едкого дыма. Муж прошел на кухню, вышел на площадку, но ничего не увидел, вышел на балкон и закричал, чтобы она звонила в пожарную службу. Был пожар в соседней квартире за стенкой, но в другом подъезде, горела квартира FIO22. Она побежала вниз узнать, есть ли кто-то дома, в окнах света не было. Она разбудила соседа с 3 этажа, объяснила, что у них в доме пожар. Она и сосед поднялись на 5 этаж, он стал дергать дверь за ручку, а она стучала в дверь. Она почувствовала, что дверь была горячая, поняла, что пожар в коридоре. Сосед стал стучать в дверь, звать Сашу. Кто-то из них ей сказал, что хозяйки и сына не было дома. Она всех разбудила, побежала к другу сына FIO22. Пожарники приехали быстро, затем прибыли сотрудники милиции. Пожарные не смогли попасть в квартиру, так как дверь была запертой, поэтому забрались в квартиру через балкон по лестнице. Когда открыли балкон, она увидела поток дыма, а на другой стороне дома был взрыв, вылетело окно. Окна квартиры FIO22 выходят на обе стороны дома. В это время пожарные открыли дверь спецсредствами и выносили потерпевшего. Они говорили между собой по рации, что «здесь - криминал». Она увидела труп FIO22, когда его положили на улицу. У него были видны ножевые ранения, он был не обгоревший, в плавках. Ножевые ранения были причинены в районе шеи, в левой реберной части, в районе паха и где - то справа, на теле. Погибшего она видела на балконе за день-два до случившегося. Обычно, если он стоял на балконе, они здоровались и разговаривали. Посторонних людей с потерпевшим никогда не видела. Вечером перед пожаром, ни шума, ни криков и ничего странного она не слышала, хотя у ее квартиры и квартиры FIO22 общая стена.

Свидетель FIO13 в судебном заседании показал, что с погибшим FIO22 знаком около Номер обезличен лет. Они очень хорошие добрые соседи. В ночь с Дата обезличена года он проснулся от запаха дыма около 4 часов утра или в начале 5 часа утра. Он вышел на балкон посмотреть, откуда запах дыма, запах дыма усилился со стороны балкона соседей. Он разбудил жену, рассказал ей об этом. Она сначала позвонила FIO22 на домашний телефон, потом на сотовый телефон, который был недоступен. Тогда они позвонили в пожарную службу и сказали адрес, где находится пожар. На повороте дома он встретил пожарных, они приехали в течение 5 минут после звонка. По выдвижной лестнице они проникли в квартиру, там горела дальняя комната, стенка между их квартирами была раскалена. До случившегося, вечером, из квартиры FIO22 он не слышал ни шума, ни криков, ни музыки. Последний раз видел FIO22 за два дня до случившегося. Пожарные проникли в квартиру через балкон, потому, что железную дверь тяжело было сломать, она была закрыта. Потерпевшего в компании неподходящих ему по возрасту, либо подозрительных людей он не видел, так как для него не характерно приглашать людей с улицы.

Свидетель FIO11 в судебном заседании показал, что в его обязанности входит спасение людей и имущества при тушении пожара. Дата обезличена г. примерно в 4-5 часов утра с центрального пульта поступила информация о возгорании квартиры в .... Они выехали на пожар в составе двух отделений. Он заходил в квартиру вместе с FIO9 и FIO12 по выдвижной лестнице через балкон, так как сразу через дверь пройти не смогли. Пожар был на последнем, пятом этаже. Когда они зашли в квартиру, там все было в дыму, не было ничего не видно. Увидели, что горит дальняя комната. Пошли осматривать помещение, обнаружили человека, он еще не остыл, трупного окоченения не было. Понял на улице, что на теле пострадавшего есть кровь. К этому времени приехали сотрудники милиции. Позже узнал, что у погибшего мужчины было много ножевых ранений.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO11, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями ( Номер обезличен).

Свидетель FIO11 в ходе предварительного следствия показал, что с Дата обезличена года он работает старшим пожарным караула 22 ОФПС МЧС по ПК - 4 пожарной части. В его должностные обязанности входит тушение пожара, на которые они выезжают по поступлению сигнала со службы «01». Он работает по графику: одни сутки работает, затем трое суток отдыхает. На дежурство он заступает в 08 часов утра, и дежурство заканчивается в 08 часов утра следующих суток. Дата обезличена года он заступил на дежурство. В тот день работало два отделения 3 караула. Он является старшим пожарным первого отделения. В первое отделение 3 караула входят: он, старший пожарный FIO26 Алексей и пожарный FIO9 Алексей. Начальником от руководства в тот день был – и.о. начальника караула FIO12 Около 05 часов утра Дата обезличена года от дежурного диспетчера 4 пожарной части поступило сообщение о пожаре по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. На данное происшествие выехал наш 3 караул, которым непосредственно руководил FIO12 Прибыв по указанному адресу в 05 часов 07 минут, он увидел дым с балкона 5-го этажа. FIO12 дал указание проникнуть в квартиру. Так как входная дверь квартиры была закрыта, в квартиру они проникли с помощью лестницы через балкон, дверь которого была открыта. Он, FIO26 Алексей и FIO9 Алексей проникли в квартиру. Кто проник первым, он в настоящее время не помнит, так как с того времени прошел длительный период времени. Дверь с балкона вела в зал. Вся квартира была в дыму, ничего не было видно. Они использовали спец. средства: АП-2000 (дыхательный аппарат), боевые одежды пожарных и др. При осмотре квартиры они передвигались на четвереньках. В кухне квартиры он обнаружил тело мужчины, при этом не представлялось возможным установить, в каком состоянии находится мужчина. По комплекции мужчины было понятно, что он крупный, как именно лежал потерпевший, он в настоящее время не помнит. FIO12 дал указание эвакуировать пострадавшего. Изначально пострадавшего они вытащили на балкон и хотели эвакуировать с помощью раздвижной лестницы, но пока они его вытаскивали на балкон, прибывшие на помощь сотрудники Номер обезличен пожарной части выломали входную дверь с дверной коробкой и, завернув пострадавшего в одеяло, вынесли на улицу через лестничные марши. Когда мужчину спустили на улицу, на месте происшествия уже находились сотрудники милиции и скорой медицинской помощи. Мужчину вынесли на улицу и положили перед подъездом. Мужчина был одет в одни трусы. При осмотре оказалось, что мужчина мертв и на его теле имеются повреждения, внешне схожие с повреждениями от ножевых ранений. Данных повреждений на теле было множество. На вопрос следователя о том, можете ли он подробнее описать, в каком положении находился труп при его обнаружении в квартире, FIO11 пояснил, что в связи с тем, что уже прошло много времени, а также потому, что вся квартира была задымлена плотным слоем дыма, он в настоящее время не сможет сказать, как именно располагалось тело обнаруженного мужчины в кухне квартиры. (Номер обезличен)

После оглашения показаний свидетель FIO11 указал, что подтверждает оглашенные показания, на момент допроса лучше помнил происходящие события, это связано с продолжительностью времени. Настаивает на оглашенных показаниях. Суд берет в основу приговора показания свидетеля в ходе предварительного следствия, поскольку он мотивировал причину изменения своих показаний, настаивает именно на этих показаниях.

Свидетель FIO26 в судебном заседании показал, что они приехали на пожар на .... Горела квартира в пятиэтажном доме на Номер обезличен этаже. Он был в смене с FIO9 и FIO11. Они поднялись в квартиру в дыхательных аппаратах по выдвижной лестнице через балкон. Когда проникали в квартиру, шел черный дым. В квартире увидели, что одна комната горит открытым пламенем. FIO9 остался поливать комнату, а остальные начали проверять квартиру на наличие людей, обнаружили на полу человека: он лежал на выходе из кухни, в какой позе, сказать не может. Его вынесли на балкон, увидели, что он был в крови. Вниз его спускали пожарные из второго отделения. Они остались тушить пожар. Крови на теле мужчины было не много. Руки, ноги были скользкие, в крови. На полу, где обнаружили мужчину, было пятно крови размером 40 на 40 см. Он видел, что у мужчины в районе шеи и груди были колотые раны. Погибший был с голым торсом, в трусах. Открытым огнем горела одна комната, вся квартира была в дыму. В комнате, где балкон - в зале, были заметны следы тления. Предполагает, что пытались поджечь игрушки. Было несколько очагов возгорания, но разгорелось только в дальней комнате. Дымом прокопчено было все. Комната, которая горела, была полностью уничтожена. В прихожей и в кухне огня не было, только много копоти. Если бы они приехали на 15 минут позже, то пожар был бы сильный. При такой копоти мебель пропахивается дымом, ее невозможно использовать. Такой дым ничем не выветришь. Бытовая техника в кухне может быть использована, если она не горела.

Свидетель FIO9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он выезжал на пожар по адресу .... На месте мы увидели дым из окна на 5 этаже. В квартиру зашли через балкон, там горела комната, они начали ее тушить. Его коллеги пронесли сзади него человека в сторону балкона. Потом он видел этого мужчину на улице, его уже накрыли с головой. Кровь на теле мужчины видел, когда помогал выносить его на балкон. От лестницы падал свет и можно было разглядеть, что человек в крови. Раны были колото – резаные, в области шеи и на теле. В квартиру попали через балкон, так как на звонки никто не отвечал, входная дверь была закрыта на ключ.

Свидетель FIO12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в темное время суток, они выехали на пожар по поступлению сигнала. Прибыв на место, увидели, что из окна на 5 этаже валит черный дым. Железная дверь квартиры была заперта, поэтому они проникли через балкон по выдвижной лестнице. Он отдал команду, чтобы сотрудники караула проникли в квартиру. Он вызвал помощь, приехала 28 пожарная часть, они занялись открытием двери. Связь с теми, кто находился в квартире, держали по рации. Он приказал искать пострадавших. В сильном задымлении обнаружили человека на кухне. Поскольку было много дыма, о состоянии человека ничего не было известно. Когда человека вытащили на балкон, сотрудники другой части сломали входную дверь. Когда человека спустили вниз, он увидел у него телесные повреждения: колото – резанные раны в верхней части туловища. На мужчине было не много крови. Когда он зашел в квартиру, увидел кровь на полу. Вызвали милицию, после чего приехала опергруппа. Его сотрудники сказали, что обнаружили труп при входе на кухню. Какое положение было у трупа, не сказали. Было три очага возгорания: первый очаг был в выгоревшей - дальней комнате, второй очаг был в зале, третий - в прихожей.

Свидетель FIO15 в судебном заседании показал, что семья FIO22 – это его соседи. Он с детства дружит с ФИО36, сыном погибшего. Последний раз он был у них дома еще в детстве, но они общались при встречах. От Петра о наличии конфликтов в их семье он никогда не слышал. Петр никогда не говорил, что в их семье были проблемы. Его отца тоже часто встречал во дворе дома, видел, как ходит на работу утром и приходит вечером. Последний раз видел его за несколько дней до убийства. Он находился дома и видел, как потерпевший FIO22 шел по улице, был один. Ни разу не видел его в компании с незнакомыми людьми, всегда видел с семьей.

Свидетель FIO28 в судебном заседании показал, что знал FIO30 с Дата обезличена г., они вместе работали. В его обязанности входило: ведение учета данных военнослужащих. Между ними сложились нормальные отношения. На данный период времени он знает ничего о его деятельности, поскольку был откомандирован из части с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. Особо дружеских и близких отношений между ними не было, с ним общался недолго, когда прибыл в часть. Из личного дела FIO22 ему известно, что у него есть семья. Человек он был порядочный и о своей семье не рассказывал никаких подробностей. Алкоголем не злоупотреблял, но мог выпить по праздникам. Для своего возраста, и особенно для военных, он хорошо характеризовался. До убийства он встречал потерпевшего на работе за 3-4 дня. Никаких резких изменений в его поведении не заметил. Каких - либо проблем или изменений по службе у него не было. В их части планировалось сокращение гражданских специалистов, но он лично ему сказал, что тот не попадает под сокращение. Сотовый телефон у FIO22 не видел, если бы он был, то он знал бы его номер. Дата обезличена г. с утра, по прибытию на службу, ему стало известно о гибели FIO22. Сотрудники милиции позвонили ему в 12 часов дня и в этот день они встречались, у него интересовались про FIO22. Дома у FIO22 маловероятно, что хранилась какая-либо секретная информация. Вся их секретная информация хранится на бумажных носителях, у него был в кабинете сейф. На электронных носителях, данные которыми он располагал, нет. Он никогда не был у FIO22 дома, личный домашний компьютер не смотрел, этим занимается контрразведка. Сотрудники милиции Дата обезличена г. подняли вопрос о том, что у FIO22 в результате пожара был поврежден домашний компьютер. Криминальных связей у потерпевшего не было. Они попросили изъять жесткий диск, затем передали его начальнику контрразведки. Ему не известна дальнейшая судьба диска, но знает, что информация с диска восстановлению не подлежит. Даже если бы FIO22 мог обладать информацией, которая заинтересовала бы третьих лиц, она не представляет коммерческого интереса и засекречивается только для обеспечения учета в целях сохранения. У FIO22 - безупречная репутация.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей FIO27, FIO21, FIO19, FIO8, которые по причине, исключающей их явку в суд, не смогли прибыть в судебное заседание.

Свидетель FIO27 в ходе предварительного следствия показала, что где-то в середине июня 2009 года она находилась на 3 этаже в подъезде своего дома, к ней подошла ранее ей знакомая – FIO21 Наталья, спросила как у нее дела. В ходе разговора FIO21 спросила у нее, может ли она ей купить сим-карту компании «Акос» для мобильного телефона. Она сказала, что сможет. После чего FIO21 ей дала денежную сумму в размере 100 рублей. Зачем FIO21 нужна была данная сим-карта, она не спрашивала. На следующий день зашла в магазин и купила сим-карту компании «Акос» для FIO21 Н., при ее покупке она использовала свой паспорт. В этот же день она встретила FIO21 Н. возле их дома, где и передала ей купленную сим-карту для мобильного телефона по ее просьбе. Мужчину по фамилии FIO22 не знает.. (Номер обезличен).

Свидетель FIO21 в судебном заседании показала, что около 8-10 лет ей знаком FIO25, характеризует его нейтрально, ей никогда не грубил. Как FIO25 ведет себя в состоянии алкогольного опьянения, она не знает. По слухам ей известно, что FIO25 может заниматься грабежами. Доброго отношения FIO25 к себе не понимает, и в любой момент может сделать подлость. В июне Дата обезличена года ей понадобилась сим-карта на мобильный телефон, она дала 100 рублей FIO27, попросила купить сим-карту сотовой компании «Акос». На следующий день она встретила FIO27 на улице, где последняя и передала ей сим-карту с номером Номер обезличен (короткий номер Номер обезличен). Данной сим-картой она пользовалась до конца августа Дата обезличена года. Дата обезличена года около 21 часа ей на сотовый телефон с ранее неизвестного стационарного номера Номер обезличен позвонил FIO25 и сообщил, что скоро придет к ней. Она сказала, что если хочет, то пусть приходит. FIO25 сказал, что хочет предложить парфюм, но в тот день FIO25 к ней так и не зашел. Откуда ей звонил FIO25, не знает. Уточняет, что в сентябре 2009 года к ней приходили сотрудники милиции и интересовались, тем, кто ей звонил Дата обезличена года на мобильный номер, и она им сказала, что ей звонил FIO25. (Номер обезличен)

Свидетель FIO19 в ходе предварительного следствия показал, что в должности командира в/ч Номер обезличен он состоит с Дата обезличена года. В его подчинении служил FIO30 около 10 лет, служил в должности старшего референта вышеуказанной в/ч. В круг обязанностей FIO30 входило: сбор, учет, обработка и анализ информации по ВС иностранных государств, перевод оригинальных материалов, подготовка докладов, справок и документов для командования в/ч и вышестоящего командования. Охарактеризовать FIO30 может как неконфликтного, уравновешенного и спокойного сотрудника. Спиртными напитками FIO22 не злоупотреблял. Что предпочитал выпивать FIO30, он не знает. Однако насколько он знает, FIO30 очень хорошо разбирался в винах. Насколько он знает, на работе у FIO22 конфликтов не происходило. На вопрос следователя о том, известен ли ему круг лиц (мужчин и женщин) с которыми FIO30 общался вне работы, его круг друзей и знакомых, FIO19 пояснил, что не известен, ему FIO22 о своей личной жизни, в том числе о друзьях и женщинах никогда не рассказывал. Дата обезличена года у них на работе отмечали день рождение служащего их части – FIO29, на данном мероприятии FIO30 также присутствовал Дата обезличена года, примерно в 07 часов 40 минут, когда он шел с утреннего доклада, лейтенант Никитенко ему доложил, что ему звонил FIO30 и попросил не выйти Дата обезличена года на работу в связи с болезнью ног. Такие случаи иногда бывали, он знал, что у FIO22 больные ноги, поэтому против этого не был. Дата обезличена года к нему подошел капитан 2 ранга FIO28 и передал жесткий диск (носитель информации) с персонального компьютера FIO30 После чего он сообщил об этом сотруднику ФСБ по ТОФ, курирующему их в/ч. С указанным жестким диском никаких действий они не производили. (Номер обезличен)

Свидетель FIO8 в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УВД по г. Владивостоку. В его должностные обязанности помимо прочего входит осуществление оперативного сопровождения по тяжким уголовным делам, совершенным на территории Первомайского района г. Владивостока Приморского края. В своей служебной деятельности он руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» и другими нормативно правовыми актами. Дата обезличена года следственным отделом по Первомайскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... трупа FIO30 с признаками насильственной смерти – множественными ножевыми ранениями в области шеи и груди. Он, совместно с сотрудниками Уголовного розыска Первомайского РУВД г. Владивостока Приморского края осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу. Дата обезличена года по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан FIO25. В ходе беседы с FIO25 в служебном кабинете Номер обезличен ОУР УВД по Первомайскому району г. Владивостока по адресу: Приморский край, ..., ..., дом Номер обезличен, последний изъявил желание добровольно написать явку с повинной. Он составил протокол явки с повинной, в котором FIO25 собственноручно написал, что он, FIO25, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в конце августа 2009 года по адресу: Валентины Терешковой 5, кв. Номер обезличен совершил убийство мужчины, путем нанесения ему ножевых ранений. После совершения убийства FIO25 похитил из квартиры жидкокристаллический телевизор, сотовый телефон, пылесос, магнитолу, изделия из серебра и золота, а также поджог вышеуказанную квартиру. В содеянном раскаивается. Написано собственноручно, добровольно, без какого-либо воздействия на него. Затем он опросил FIO25, где тот более подробно рассказал об обстоятельствах убийствах FIO30 и поджога квартиры. Протокол явки с повинной FIO25 он отнес на регистрацию в дежурную часть УВД по Первомайскому району г. Владивостока. На FIO25 ни им, ни другими сотрудниками УВД по Первомайскому району г. Владивостока физического либо психологического давления не оказывалось. Данную явку с повинной и объяснение FIO25 давал добровольно по собственному желанию. (Номер обезличен).

После оглашенного протокола допроса в судебном заседании подсудимый FIO25 никаких заявлений или пояснений суду не давал, не возражал изначально об оглашении показаний этого свидетеля.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является участок местности возле дома Номер обезличен по ... в ..., а также кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп FIO30, на котором имелись множественные раны в области шеи и груди. В ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... изъято: два комплекта ключей, копии паспорта, документы, 2 пульта от автомобильной сигнализации и 2 автомобильных ключа, коробка из-под ноутбука, сумка из-под ноутбука, футляр с украшениями, коробка из-под мобильного телефона «Pantech GB 100», смыв вещества бурого цвета, изъятый на полу в кухне, нож с обгоревшей ручкой, 3 ножа, изъятые на кухне, клинок ножа. Во всех помещениях данной квартиры обнаружены следы термического воздействия. (Номер обезличен);

- Протоколом дополнительно осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... изъяты: сигарета «Максим Лайт», 2 бокала, пепельница, ручка, лист от записной книжки, видеокассета, папка с документами, тряпка, остатки обгоревшей пластиковой бутылки. В ходе осмотра в комнате с условным Номер обезличен справа от входа, напротив кровати, на стене, на расстоянии 1,5 метра от пола обнаружено 4 отверстия. При детальном осмотре указанных чапиков видимых повреждений нет. На кровати, находящейся в осматриваемой комнате слева от входа обнаружена отвертка. На стене по всей площади, где при осмотре в вышеуказанной комнате были обнаружены 4 отверстия с пластиковыми чапиками, имеются также продукты горения. (Номер обезличен);

- заявлением потерпевшей FIO32 по факту кражи телевизора марки «Самсунг», украшений из серебра на сумму 25 000 рублей. ( Номер обезличен);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., как место совершения преступления. ( Номер обезличен);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенного на косогоре в нескольких десятков метров дома Номер обезличен по ... в ..., ничего не изъято.( Номер обезличен);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому под лестницей голубятни, расположенной в нескольких десятках метрах от дома Номер обезличен по ... в ... края обнаружена связка из 4 ключей в желтой перчатке. (Номер обезличен);

- Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая FIO32 опознала связку ключей от своей квартиры. (Номер обезличен);

- Детализацией входящих и исходящих соединений с телефонного номера Номер обезличен принадлежащего FIO30 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 21:14 с телефона (Номер обезличен, принадлежащего FIO30 с адреса: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен осуществлен звонок на телефон Номер обезличен. (Номер обезличен);

- Ответом на запрос из ЗАО «АКОС», согласно которому на абонентском номере Номер обезличен зарегистрирована с Дата обезличена года по Дата обезличена FIO27, Дата обезличена года рождения, прописана по адресу: Номер обезличен, ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, паспорт: Номер обезличен, выдан: Дата обезличена года ОУФМС России по ... .... (Номер обезличен);

- Детализацией входящих и исходящих соединений с телефонного номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 21:14 на номер Номер обезличен произведен звонок с номера Номер обезличен длительностью 43 секунды. (Номер обезличен);

- Актом о пожаре от Дата обезличена года ( Номер обезличен);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( Номер обезличен);

- Ответом на запрос, согласно которому автомагнитола «TOYOTA МР-2030» имеет стоимость 2990 рублей. (Номер обезличен);

- Ответом на запрос, согласно которому мобильный телефон «PANTECH-GB 100» имеет стоимость 1690 рублей. (Номер обезличен);

- Ответом на запрос, согласно которому ТВ «SAMSUNG-LE-19В450С4W» имеет стоимость 13690 рублей. (Номер обезличен);

- Ответом на запрос, согласно которому пароочиститель «ЦЕПТЕР WX-380» имеет стоимость 40990 рублей. (Номер обезличен);

- Ответом на запрос, согласно которому рыночная стоимость указанных ниже изделий может быть: серебряный браслет 20 гр. – 7000 рублей, комплект из серебра: перстень 10 гр. – 6000 рублей, серьги 5 гр. – 6000 рублей, серебряная цепочка 10 гр. – 5000 рублей, серебряное кольцо с фианитом 5 гр. – 3000 рублей, серебряное кольцо 10 гр. – 5000 рублей, зажим для галстука золотой 4000 рублей. (Номер обезличен);

- Ответом на запрос, согласно которому рыночная стоимость указанных ниже изделий может быть: системный блок с процессором «Интел Пентиум» с жестким диском 40 Гб, оперативной памятью 1024 - 10000 рублей, жидкокристаллический монитор марки «LG» диагональю 17 дюймов - 10000 рублей, оптическая компьютерная мышь марки «Tech» - 500 рублей, набор из колонок и саббуфера марки «Pioner» - 2000 рублей, клавиатура марки «Chicony» - 500 рублей; письменный стол отечественного производства с 3 выдвижными ящиками - 20000 рублей; музыкальный центр «LG» - 5000 рублей; телевизор «SONY TRINITRON», диагональю 61 см - 8000 рублей; мягкая мебель – раздвижной диван и не раздвижной маленький диванчик - 45000 рублей, стенка «Ольховка», состоящая из платяного шкафа и двух секционных шкафов - 8000 рублей, пылесос «Цептер» с водяным фильтром - 30000 рублей; аппарат световой терапии «Биаптрон» марки «Цептер» - 36000 рублей; натуральный ковер, размером 3х4 метра - 10000 рублей; ваза хрустальная 10 шт. по 2000 рублей - 20000 рублей; куртка кожаная, с меховым подкладом, производства Южная Корея - 10000 рублей, финский пуховик с меховым воротником - 12000 рублей, строгий костюм производства Германии (2 шт. по 10000 рублей каждый), мужская норковая шапка - 4000 рублей; люстра хрустальная, семи рожковая - 20000 рублей; настенный светильник «Бра» из хрусталя, двух рожковый - 30000 рублей; кухонный комбайн «Мулинекс» - 5000 рублей; миксер «Мулинекс» - 3000 рублей, набор из 10 фужеров – 3000 рублей; комплект постельного белья Итальянского производства (5 шт. по 4000 рублей каждый) – 20000 рублей; зеркальный шкаф-купе с тремя дверями - 45000 рублей; мебельный комплект: двуспальная кровать со вставками ротангом - 20000 рублей, комод с ротангом - 10000 рублей, столик - 5000 рублей, ковер из натуральной шерсти, размером 2х3 метра - 10000 рублей; хрустальный светильник с тремя рожками – 12000, одеяло из верблюжей шерсти (4 шт. по 5000 рублей каждый) – 20000 рублей, комплект спального белья (два покрывала, четыре подушки, две простыни, две наволочки, два пододеяльника) – 30000 рублей, дубленка женская из кожи, с натуральным мехом лесы - 25000 рублей; драповое пальто демисезонное - 12000 рублей; плащ женский из смесовой ткани - 7000 рублей; куртка мужская пуховая - 5500 рублей; дубленка мужская, с натуральным мехом – 25000, холодильник LG двухкамерный, - 25000 рублей, телевизор «Toshiba», диагональю 54 см - стоимостью 5000 рублей, кухонный гарнитур из сосны - 25000 рублей, водоочиститель «Цептер» - 30000 рублей, микроволновая печь «Хитачи» - 3000 рублей, соковыжималка «BOSH» - 3000 рублей, потер «Епишев» - 2400 рублей, душевая кабина китайского производства - 15000 рублей; водонагреватель «Реал», объемом 80 литров - 10000 рублей, стиральная машинка-автомат «LG» - 12000 рублей, мебельная стенка – прихожая 15000 рублей. (Номер обезличен);

- Ответом на запрос, согласно которому стоимость пластиковых окон «REHAO» при установлении в квартире: двух распашных створок, одной глухой, однооконной створки и балконной двери, одной открытой створки, одной закрытой составляет 81000 рублей. (Номер обезличен);

- Ответом на запрос, согласно которому стоимость работ по ремонту двух комнатной квартиры, а именно перенос перегородок, выравнивание стен, потолков, оклейка обоями, замена дверей, замена пола, замена сантехнических приборов, кафель, линолеум составляет 300000 рублей.(Номер обезличен);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в морге ГУЗ «ФИО37» изъяты: срезы ногтей с пальцев рук трупа FIO30, волосы с 5 областей головы трупа FIO30 (Номер обезличен);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшей FIO32 изымается флеш-карта, ранее принадлежавшая FIO30 ( Номер обезличен);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у FIO31 изъят жесткий диск с персонального компьютера FIO30 (Номер обезличен);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен жесткий диск с компьютера FIO30 ( том Номер обезличен);

- Заявлением потерпевшей о возвращении жесткого диска ( Номер обезличен);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены связка ключей, и перчатка, в которой находились ключи, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года под лестницей голубятни, расположенной в нескольких десятках метрах от дома Номер обезличен по ... в ... края. ( Номер обезличен);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены кухонные ножи и клинок ножа, 2 фрагмента пластмассовой бутылки (верхняя и нижняя части бутылки) со следами термического воздействия в виде оплавления, картонная коробка от мобильного телефона «Pantеch» модели «GB100», видеокассета, флэшкарта, 2 бокала, смыв вещества бурого цвета и срезы ногтевых пластин, изъятых в ходе следственных действий по уголовному делу Номер обезличен.( Номер обезличен);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, вещественные доказательства: 4 кухонных ножа и клинок ножа, картонная коробка от мобильного телефона «Pantech», смыв вещества бурого цвета, 2 фрагмента пластиковой бутылки со следами термического воздействия в виде оплавления, срезы ногтевых пластин с трупа FIO30, связка ключей и перчатка признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле.( Номер обезличен);

- Заявлением от FIO32 о получении документов на имя FIO30, сумки черного цвета для ноутбука, зарядное устройства от ноутбука, коробку желтого цвета,, украшения из желтого металла, ключи, два автомобильных ключа о сигнализации, сигареты «Максим», 2 бокала, пепельницу, ручку, лист от записной книжки, видеокассету, тряпку, флеш-карту ( Номер обезличен);

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у обвиняемого FIO25 получен образец крови. (Номер обезличен);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

а) проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, перикарда, правого предсердия с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающее колото-резанное ранение шеи с повреждением мягких тканей и правой подключичной артерии с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной и висцеральной плевры и верхушки левого легкого с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, пристеночной и висцеральной плевры и верхушки правого легкого с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной и висцеральной плевры нижней доли левого легкого и диафрагмы с кровоизлияниями в окружающие ткани; проникающее в полость рото-глотки колото-резанное ранение шеи с повреждением мягких тканей с кровоизлияниями в окружающие ткани.

Повреждения, описанные в п.1 а) образовались от действия орудия обладающего колюще-режущими свойствами (возможно ножом), о чем свидетельствует преобладание длины раневого канала над длиной раны коже. Эти телесные повреждения образовались (прижизненно) незадолго до наступления смерти, в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут. Они связаны с наступлением смерти и причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

б) непроникающие (8) колото-резанные ранения шеи, грудной клетки и живота с повреждением мягких тканей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Повреждения, описанные в п. 1 б) образовались от действия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, о чем свидетельствует преобладание длины раневого канала над длиной раны коже. Эти телесные повреждения образовались (прижизненно) незадолго до наступления смерти. Данные телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровью в срок не менее 6 дней, но не более 3-х недель и причинили потерпевшему вред здоровью легкой степени тяжести.

в) резанная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением кожи и мягких тканей с кровоизлияниями в окружающие ткани.

Повреждение, описанное в п. 1 в), образовалось от действия орудия обладающего режущими свойствами, о чем свидетельствует преобладание длины раны на коже над длиной раневого канала. Это телесное повреждение образовалось (прижизненно) незадолго до наступления смерти. Эти телесные повреждения образовались (прижизненно) незадолго до наступления смерти. Данные телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровью в срок не менее 6 дней, но не более 3-х недель и причинили потерпевшему вред здоровью легкой степени тяжести.

г) Ссадины-царапины на передней поверхности шеи слева и справа от щитовидного хряща /2/, на правой боковой поверхности шеи /2/, в области левой ключицы /1/.

Эти повреждения образовались от воздействия предмета с острой гранью, незадолго до наступления смерти. Сами по себе данные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровью и поэтому тяжесть их не определяется.

2. Смерть гр-на FIO30, Дата обезличена г.р., наступила в результате острой кровопотери развившейся вследствие множественных проникающих колото-резанных ранений шеи и грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии, легких и сердца. Учитывая данные осмотра трупа на месте его обнаружения, (…Трупные пятна по задней поверхности тела и конечностей багрово-фиолетового цвета. При надавливании на них пальцем исчезают и восстанавливают свой первоначальный цвет через одну-полторы минуты. Трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, умеренно выражены в мышцах конечностей (время фиксации – 07 часов 50 минут)…) можно предположить, что смерть его наступила около 6-8 часов на момент осмотра трупа на месте обнаружения.

3. После полученных телесных повреждений, описанных в п. 1а), потерпевший мог совершать активные действия в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут.

4. При судебно-химическом исследовании крови трупа FIO30 обнаружено 2,0 % этилового спирта, что на момент смерти соответствует средней степени алкогольного опьянения.

5. Каких-либо достоверных данных о перемещении трупа при судебно-медицинском исследовании не обнаружено, поэтому высказаться о перемещении трупа не представляется возможным.

6. При судебно-медицинском исследовании трупа FIO30 в желудке было обнаружено около 100 мл жидкого буровато-серого содержимого, что не позволяет высказаться о характере принимаемой пищи. (Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего FIO30 относится к О?? группе. В смыве с места происшествия обнаружена кровь человека с О?? группой крови. Полученные результаты не исключают происхождение крови в данном объекте от потерпевшего FIO30 На ножах (об. 2, 3, 6) обнаружена кровь. Видовая принадлежность крови не определена из-за не выявления белка. На ноже (об. 4) и клинке от ножа крови не обнаружено. (Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшего FIO30 О?? группы. На срезанных ногтях FIO30 обнаружены множественные клетки кожного эпителия с примесью крови человека. Слои эпидермиса не обнаружены. При определении групповых свойств крови и клеток кожного эпителия выявлен антиген Н свойственный человеку О?? группы. Происхождение крови и клеток кожного эпителия от самого FIO30 не исключается.(Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь FIO25 относится к А? группе. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в смыве с места происшествия обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исключают происхождение крови в данном объекте от FIO25 Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на срезанных ногтях FIO30 обнаружены множественные клетки кожного эпителия с примесью крови человека. Слои эпидермиса не обнаружены. При определении групповых свойств крови и клеток кожного эпителия выявлен антиген Н свойственный человеку О?? группы. Полученные результаты исключают происхождение крови и клеток кожного эпителия от FIO25 (Номер обезличен). Выводы указанной экспертизы указывают на то, что крови подсудимого на месте преступления не обнаружено, в подкожном эпителии с трупа частиц тела или крови подсудимого также не обнаружено. Эти обстоятельства опровергают версию подсудимого об обоюдной драке между ним и потерпевшим, а также о том, что он порезал руку и у него из пальца сильно текла кровь.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на предоставленных двух препаратах кожи трупа FIO30 имеются три колото-резанные раны, нанесенные плоскими клинками ножей, имеющими острие, лезвие, обух.

Результаты экспериментально-сравнительного исследования указывают на то, что нанесение ран Номер обезличенНомер обезличен и 3 возможно клинками ножей, описанных под номерами Номер обезличен. Рана Номер обезличен могла быть нанесена клинком ножей под номерами 1 и 3. Не исключается возможность причинения всех ран клинком одного ножа (Номер обезличен или Номер обезличен при условии разных углов наклона клинка ножа к коже при нанесении ударов). Отсутствие металлизации краев ран железом соответствует нержавеющему металлу клинков ножей. На основании изучения изъятых с трупа ран невозможно говорить о взаиморасположении нападавшего и потерпевшего.(Номер обезличен);

- Комплексным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в предоставленном на исследование объекте, состоящем из фрагментов пластмассовой бутылки (верхняя и нижняя части бутылки), имеются следы сильно выгоревших нефтепродуктов легких и среднедистиллятных фракций нефти (бензины, нефрасы, керосины, смесевые растворители), которые могут быть отнесены к группе легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ).

В квартире имеется три независимых друг от друга очага пожара: один очаг пожара, расположен в коридоре на стене, слева от двери, в нижней ее части в месте локального выгорания обоев; другой очаг пожара – в спальне на правой прилегающей к входу стене, в нижней ее части в месте локального выгорания обоев; третий очаг пожара – в зале в правой части помещения.

Наиболее вероятной причиной пожара явилось загорание горючего материала (бумага, вещи и т.п.) от источника открытого огня (пламя спички, зажигалки и т.п. источники) в результате искусственного инициирования горения с применением интенсификатора горения (легковоспламеняющейся жидкости).(Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в смывах со стенок внутренних поверхностей бокалов, изъятых Дата обезличена года в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... обнаружены следовые количества глицерина (глицерин входит в рецептуры некоторых сортов водок). Каких либо наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также веществ, содержание которых нормируется соответствующими ГОСТами для спиртосодержащих напитков, в смывах с внутренних поверхностей бокалов нет.(Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у FIO25, Дата обезличена года рождения при судебно-медицинском обследовании Дата обезличена года в 13:10 обнаружен рубец в области основной фаланги 2-го пальца правой кисти, локализующийся преимущественно на сгибательной поверхности, давностью около 2-3 месяцев, а также отсутствие активного сгибания в межфаланговых суставах 2-го пальца правой кисти. Вышеуказанное состояние является следствием заживления резанной раны правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя 2-го пальца правой кисти (на уровне основной фаланги). Механизм формирования резанной раны (с повреждением сухожилия сгибателя) основывается на рассечении тканей в результате одновременного давления и линейного движения травмирующей поверхности острого предмете, например лезвия ножа, по поверхности кожи. Повреждение, указанное в п. 2 наст.выв., повлекло за собой расстройство здоровья соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть ( 10%, согласно п. 99 (а) «Приложения» к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом МЗиСР РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн), и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести.(Номер обезличен). Суд не считает, что имеющаяся травма находится в зависимости с данными событиями: в своих первоначальных показаниях FIO25 указал, что вырывая нож у FIO22, порезал сразу три пальца, однако, согласно заключению экспертизы, имеется только один рубец в области фаланги 2 пальца.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому проведение поиска файлов изображений и видео, а также следов выхода в сеть Интернет не представляется возможным из-за неисправности носителя.(Номер обезличен);

Исследовав доказательства в общей совокупности, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, суд пришел к выводу, что вина FIO25 в содеянном доказана в полном объеме.

Кроме признательных показаний подсудимого FIO25, его явок с повинной по всем преступлениям, вина его также подтверждается другими доказательствами.

В ходе предварительного следствия FIO25 для опознания предоставлялась фотография потерпевшего FIO30, которого он опознал по чертам лица, прическе, как человека, которого убил.

Кроме того, свидетель FIO20 в судебном заседании показала, что видела FIO30 последний раз с подсудимым Дата обезличена года, когда они заходили в подъезд ... по .... В ходе предварительного следствия свидетель FIO20 с уверенностью опознала FIO25 как того парня, с которым FIO30 заходил в подъезд дома Дата обезличена года.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть FIO30, наступила в результате острой кровопотери развившейся вследствие множественных проникающих колото-резанных ранений шеи и грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии, легких и сердца, т.е в жизненно-важные органы, которые в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, потерпевшему FIO30 были причинены телесные повреждения средней тяжести, а также телесные повреждения, которые не влекут за собой расстройства здоровью и поэтому тяжесть их не определяется. Учитывая локализацию и количество данных телесных повреждений, тот факт, что они были причинены в короткий промежуток времени и чередовались один за другим, суд приходит к выводу о том, что FIO25 наносил удары целенаправленно, желая наступления смерти FIO30

Более того, после совершения преступления он выкинул окровавленные вещи и с целью сокрытия следов совершенного преступления, используя легко воспламеняющуюся жидкость, расплескал указанную жидкость с помощью пластиковой бутылки с дырочками в пробке по квартире и поджог ее.

Таким образом, суд считает, что действия FIO25 правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не считает, что подсудимый FIO25 находился в состоянии необходимой обороны.

Факт непризнания подсудимым своей вины в поджоге и краже имущества FIO22 суд расценивает, как способ защиты, стремление избежать наказания.

По факту поджога квартиры действия FIO25 по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В судебном заседании установлено, что огнем было уничтожено имущество, на общую сумму 1 104900 рублей. Кроме того в настоящее время потерпевшая FIO32 со своим сыном не имеет возможности проживать в указанной квартире после пожара, а вынуждена снимать квартиру. Также из показаний свидетеля FIO10 следует, что комната, которая горела, была уничтожена полностью, в кухне и прихожей было много копоти, а также в указанной квартире даже после ремонта проживать будет невозможно.

По преступлению от Дата обезличена года действия FIO25 правильно квалифицированы ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен обосновано, поскольку из пояснений потерпевшей FIO32 следует, что размер ущерба в сумме 49690 рублей является для нее значительным, существенным.

По преступлению от Дата обезличена года действия FIO25 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» вменен подсудимому правильно, поскольку FIO25 воспользовавшись ранее похищенными у FIO30 ключами, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 45670 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление, в том числе тяжкое преступление и средней тяжести, ранее судим, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, добрососедских отношений по месту жительства ни с кем не поддерживал, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, ранее употреблял наркотические вещества, по характеру вспыльчив, склонен к хулиганским действиям в быту.

По месту учебы в МОУ СОШ Номер обезличен подсудимый характеризуется посредственно.

По месту работы в коммерческой фирме «Мадикс» характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд пришел к выводу о необходимости признания факта наличия у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку иное не опровергнуто стороной обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить FIO25 меру наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей FIO32 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 1 200 260 рублей.

Обсуждая гражданский иск потерпевшей в части компенсации морального вреда, суд, на основании ст. 151 ГК РФ, предусматривающей возможность компенсации морального вреда в случае нарушения личных неимущественных прав и нематериальных благ гражданина, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, руководствуясь принципами разумности и справедливости, полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 250.000 руб.

Вещественные доказательства по делу: 4 кухонных ножа, клинок ножа, картонная коробка от мобильного телефона «Pantech», смыв вещества бурого цвета, 2 фрагмента пластиковой бутылки со следами термического воздействия в виде оплавления, срезы ногтевых пластин с трупа FIO30, связка ключей и перчатка подлежат уничтожению.

На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд не усматривает необходимости назначения FIO25дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO7 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ – в виде 9 лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 167 ч. 2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – к 3 годам лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 14 ( четырнадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей на предварительном следствии с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении FIO25 оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взыскать с FIO25 в пользу ФИО38 материальный ущерб в размере 1 200 260 рублей (один миллион двести тысяч двести шестьдесят рублей) и компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу: 4 кухонных ножа, клинок ножа, картонная коробка от мобильного телефона «Pantech», смыв вещества бурого цвета, 2 фрагмента пластиковой бутылки со следами термического воздействия в виде оплавления, срезы ногтевых пластин с трупа FIO30, связка ключей и перчатка подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в срок не позднее 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья Валькова Е.А.