Дело xxx
г. Владивосток 19 января
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гаврикова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.
подсудимого Н.
защитника С.
представившей удостоверение xxx, ордер xxx xxx от xx/xx/xx г.
потерпевшего П.
при секретаре Пляскиной Е.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Н., xx/xx/xx г.рождения., уроженца ... района ..., гражданина РФ, ... образованием, холостого, работающего ... в ООО «...» и ООО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: г.Владивосток, ...8, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н. xx/xx/xx г., в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь на территории ООО «...» по ... в г.Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений подошел к ранее ему знакомому П. и умышлено, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес один целенаправленный удар ногой в область живота П. В результате преступных действий Н. П. были причинены телесные повреждения в виде «Тупой травмы живота. Разрыва селезенки. Гемоперитонеума. Шок II-III ст.». Согласно заключения судебной медицинской экспертной комиссии, разрыв селезенки расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П. также не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что подсудимый возместил ему материальный ущерб, претензий к Н. он не имеет и просит не лишать его свободы.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Н. нашла своё полное подтверждение, его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.
Н. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит полное признание Н. своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Н. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, суд находит возможным исправление Н. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом государственным обвинителем не представлено суду убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Наказание назначается в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.
Обязать Н. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекцию по месту жительства, куда периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков