Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Дуб А.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1
подсудимого FIO5
защитника по уд. 800, ордеру 318 от Дата обезличена г. FIO2
потерпевшей FIO3
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
FIO5, гражданина РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... района Томской области, имеющего средне-специальное образование, холостого, официально не работающего, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Владивосток, ...16, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
FIO6 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба FIO3 на общую сумму 14 800 руб., при следующих обстоятельствах:
FIO6 в период с Дата обезличена г. 12 час. 00 мин. по Дата обезличена г. 21 час. 00 мин., находясь в своей квартире 16 ... по ... в г. Владивостоке, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать FIO3 в квартире отсутствует и его действия никто не контролирует, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее его матери, а именно: шубу норковую черного цвета стоимостью 13 000 руб., а также DVD – плеер производства КНР черного цвета с пультом управления стоимостью 1 800 руб. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий FIO5 потерпевшей FIO3 был причинен значительный ущерб на общую сумму 14 800 руб., который в последующем был ей возмещен в полном объеме.
Подсудимый, согласившийся с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO6, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO5 верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании изучалось личность подсудимого FIO5, из пояснений которого следует, что он страдал наркотической зависимостью, в связи с чем, неоднократно проходил соответствующее лечение, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, преступление совершил в отношении близкого родственника.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый FIO6 совершил умышленное корыстное преступление, отнесённое уголовным законом к преступлениям средней тяжести, на специализированных учетах не состоит, иждивенцев, судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого, со слов которого, следует, что он болен гепатитом «С», однако соответствующие документы суду не представлялись.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, с учетом требований ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении FIO5 в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей по мере наказания суд приходит к выводу, что исправление FIO5 возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В связи с полным возмещением ущерба, от ранее заявленных исковых требований потерпевшая FIO3 в судебном заседании отказалась.
Вещественное доказательство: тетрадный лист с запиской FIO5, хранящийся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO5 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.
Обязать FIO5 не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации в порядке, определяемом указанным органом, получить консультацию врача-нарколога и при наличии показаний пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения в отношении FIO5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: тетрадный лист с запиской FIO5, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Дуб А.П.