дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 29 апреля 2010 годаСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Ардашевой Н.М.
защитника Симакова А.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого FIO8
при секретаре Боровской О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO4, гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... приморского края, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена года Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO8 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 16 часов 45 минут FIO8, находясь в сторожевом помещении охраны продовольственного рынка «ФИО11», расположенном по ... в ..., после совместного распития спиртных напитков с FIO10, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO10 отвлекся и его действия никто не контролирует, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее FIO10, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 6270», стоимостью 7.000 рублей, с сим картой компании «МегаФон», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий FIO8 потерпевшему FIO10 был причинен значительный ущерб на сумму 7.000 рублей.
Подсудимый FIO8 в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года он зашел в контейнер, расположенный на территории рынка «ФИО12» и стал распивать спиртное с другими мужчинами. Выпили несколько бутылок водки. Он увидел на столе сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, слайдер. В тот момент, когда никто не видел, незаметно взял сотовый телефон марки «Nokia» и положил в левый карман куртки и вышел на улицу. Он отправился на сам рынок «ФИО13», прошел вдоль рядов и увидел гражданина КНР. Подошел к гражданину КНР и предложил данный сотовый телефон купить у него за 500 рублей. Сим-карту вытащил, сломал и выбросил. Гражданин КНР посмотрел данный телефон и согласился купить у него и дал ему 500 рублей. Когда возвращался в контейнер, к нему подбежал ФИО14 и в грубой форме стал требовать отдать его телефон и его сильно избил, отчего потерял сознание.
В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года FIO8 указал о том, что он, находясь в сторожевом помещении, расположенном на продовольственном рынке «ФИО15» по ... в ... Дата обезличена г около 17 часов похитил сотовый телефон марки «Nokia 6270» с сим картой компании «Мегафон», принадлежащий FIO10 л.д. 50-51).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, проведенной с участием FIO8 от Дата обезличена г, FIO8 подтвердил свои показания, данные
им при допросе в качестве подозреваемого и пояснил, что он, находясь в сторожевом помещении расположенного на продовольственном рынке «ФИО16» по ... в ... Дата обезличена года в 16 часов 45 минут похитил имущество, принадлежащее малознакомому мужчине по имени FIO10, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 6270» с сим картой компании «Мегафон». Также FIO8 указал на павильон Номер обезличен на продовольственном рынке «ФИО17», расположенном по ... в ..., где он продал похищенное.л.д. 62-67)
Суд пришел к выводу о том, что вина FIO8 нашла подтверждение показаниями потерпевшего FIO10, свидетелей FIO7, ФИО18, FIO6, FIO5, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, протоколом явки с повинной.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся в судебное заседание потерпевшего FIO10, свидетелей FIO7, ФИО19, FIO6, FIO5, которые по причине, исключающей их явку в суд, не смогли прибыть в судебное заседание.
Так, потерпевший FIO10 в ходе предварительного расследования показал, что он работает на рынке «ФИО20» по ... в ... ЧП «ФИО21», занимается реализацией свежей рыбы. Дата обезличена около 15:30 ч. в сторожевое помещение зашел ранее ему знакомый парень по имени ФИО22, ему известно, что тот работает грузчиком, ездит в ... за овощами, а так же работает продавцом овощей на рынке «ФИО23» г.Владивостока, пригласил Василия отметить День защитника Отечества и выпили вдвоем одну бутылку водки. Затем вышел из помещения, через пару минут увидел, что Василия нет и обнаружил, что на кровати, на которой сидел Василий, отсутствует его сотовый телефон марки «Nokia 6270». Стал искать на рынке его. Нашел ФИО24 и тот сразу признался, что похитил его сотовый телефон и продал гражданину КНР по имени ФИО25, он потребовал у ФИО26 показать место и гражданина КНР, которому был продан принадлежащий ему сотовый телефон и ФИО27 отвел его к гражданину КНР в павильон Номер обезличен, где гражданин КНР отдал ему сотовый телефон. ФИО28 заявил, что сим- карту поломал и выбросил где то на рынке «ФИО29» ... после продажи телефона. Место ФИО30 показать не смог, так же пояснил, что флэш -карта отсутствовала в телефоне. Позже он узнал, что фамилия ФИО31 - FIO8 Дата обезличена года рождения (л.д. 13-15, 17-19, 21-24).
FIO9 FIO7 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного в отделе милиции Номер обезличен при УВД по г. Владивостоку. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен, когда был доставлен сотрудниками ППСМ ОМ Номер обезличен УВД г. Владивостока гражданин FIO8 Дата обезличена года рождения. В ходе опроса FIO8 пояснил, что регистрации в г. Владивостоке не имеет, однако длительное время снимает квартиру со своим работодателем по ... «а» ... и постоянно там проживает. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут FIO8 находился в сторожевом помещении рынка «ФИО32» по ... в ..., распивал спиртное с малознакомым мужчиной по имени ФИО33, откуда тайно похитил сотовый телефон в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО34. Данный сотовый телефон продал гражданину Китая на рынке «ФИО35», который там работает за 500 рублей. После чего дал явку с повинной. Никакого физического и психического давления на FIO8 оказано не было л.д. 26-28).
Свидетеля ФИО36 в ходе предварительного следствия показал, что он является частным предпринимателем на продуктовом рынке «ФИО37», расположенном по ... в ..., и приехал с целью заработка 3 года назад. Ему знаком парень по имени ФИО38, который работает на рынке «ФИО39» грузчиком и продавцом овощей. Дата обезличена года работал в своем контейнере Номер обезличен на рынке «ФИО40» в ..., после обеда к нему подошел ФИО41 и предложил купить сотовый телефон черного цвета слайдер марки «Nokia 6270», экран был разбит и пояснил, что данный телефон принадлежит ФИО42, просто срочно нужны деньги. Он предложил за данный сотовый телефон деньги в сумме 500 рублей. ФИО43 согласился и передал ему деньги. В телефоне была сим карта компании «МегаФон», которую отдал Васе. Последний взял деньги и ушел. Через некоторое время пришел ранее не знакомый ему мужчина, который привел с собой ФИО44. Мужчина стал нервничать и спрашивать где сотовый телефон, Василий указал на него и вернул ему деньги в сумме 500 рублей, а он отдал этому мужчине сотовый телефон марки «Nokia 6270», который Василий ему ранее продал. л.д. 34-36).
Свидетель FIO6 в ходе предварительного следствия показал, что он работает на продуктовом рынке «ФИО45», расположенном по ... в ... в должности охранника в сторожевом помещении, находящемся на территории рынка «ФИО46». Он знает FIO8 около 2 лет. FIO8 работает грузчиком на рынке, злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличена года он пришел на работу к 17 часам, в сторожевом помещении находился FIO10, который ему рассказал, что совместно с FIO8 выпивал, после чего, FIO8 похитил его сотовый телефон. Позднее ему FIO10 сказал, что сим- карту компании «МегаФон» FIO8 поломал и выкинул.л.д. 29-31).
Свидетель FIO5 в ходе предварительного следствия показал, что он является сотрудником полка ППСМ УВД по ..., Дата обезличена он находился на дежурстве и около 19 часов поступила информация от дежурного дежурной части ОМ Номер обезличен о том, что в районе продовольственного рынка «ФИО47» по ... ... совершено хищение сотового телефона у гражданина. Он совместно с сотрудником милиции Пушкарским прибыли на место преступления и установили, что из сторожевого вагончика, расположенного по ... ... совершено хищение сотового телефона у ФИО48. В совершении данного преступления подозревался FIO8 Дата обезличена года рождения. FIO10 сам задержал на рынке «ФИО49» FIO8, который позже ими был доставлен в отдел милиции Номер обезличен г.Владивостока.(л.д. 41-43).
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается:
- Заявлением FIO10 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности малознакомого парня по имени ФИО50, который Дата обезличена г около 16 час. 45 мин. в сторожевом помещении продовольственного рынка «ФИО51» по ... ... похитил его имущество. л.д. 5);
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого было осмотрено сторожевое помещение, расположенное на продовольственном рынке «Спортивная» по ... в ..., как место совершения преступления. л.д.7-9);
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Nokia 6270», признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, возвращен потерпевшему FIO10 л.д. 44-48);
- Распиской потерпевшего FIO10 о получении сотового телефона «Nokia 6270» (л.д. 49);
- Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого у FIO8 из левого кармана куртки изъят сотовый телефон «Nokia 6270», ИМЕЙ 352752 л.д. 53-54).
Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение, действия FIO8 правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается представленными по делу доказательствами, как пояснил в ходе предварительного следствия потерпевший, его доход в месяц составлял 10 000 рублей, сумма ущерба в размере 7 300 рублей является для него значительной. Ставить под сомнение стоимость похищенного, определенную самим потерпевшим, суд не вправе.
Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что в действиях FIO8 наличествует покушение на кражу, так как подсудимый тайно похитил сотовый телефон, получил реальную возможность распорядиться похищенным, что и сделал – продал его за 500 рублей гражданину КНР, получил деньги и направился обратно в сторожевую будку. При таких обстоятельствах, независимо от того, что он не успел потратить 500 рублей на свои нужды, его действия верно квалифицированы, как оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. По месту работы характеризуется положительно. Ущерб по делу возмещен в полном объеме, у потерпевшего нет претензий к FIO8.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить FIO8 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку FIO8 совершил умышленное преступление в период испытательного срока, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное FIO8 приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена г. подлежит отмене, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию-поселение.
При решении вопроса о порядке следования к месту отбытия наказания суд учитывает, что FIO8 имеет постоянное место жительство, ранее избранную меру пресечения не нарушал, от явки в суд не уклонялся.
Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок следования FIO8 в колонию-поселение необходимо определить - путем самостоятельного следования осужденного к месту отбытия наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6270» необходимо оставить потерпевшему FIO10 по принадлежности.
С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору от Дата обезличена.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия FIO8 в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении FIO8 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6270» - оставить потерпевшему FIO10 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в срок не позднее 10 дней с момента вручения ему копии приговора.
Судья Валькова Е.А.