Дело x (x)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Малышева А.Е. |
защитника по удостоверению x, ордеру x от xx/xx/xx | Антипова С.А. |
подсудимого | Ш. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ш., xx/xx/xx года рождения, уроженца ... Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП «Анкер Авто», автомойщиком, проживающего ..., ..., ... ..., зарегистрированного ..., ..., ... ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л
Ш. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
xx/xx/xx года примерно в 21 час 20 мин. Ш. на снегу в двух метрах от подъезда x ... по ... в г. Владивостоке нашел, чем незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,522 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,107 г.
Указанное наркотическое средство до 22 часов 20 минут xx/xx/xx года Ш. хранил при себе в отвороте левого рукава дубленки, откуда в помещении СПМ у ... по ... в г. Владивостоке наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
По ходатайству подсудимого согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ш. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Ш. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия Ш. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Ш. имеет постоянное место жительства, работы и учебы, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний не имеет.
При назначении наказания Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Ш. не имеет судимости, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Ш. совершено преступление, которое требованиями ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения от уголовной ответственности, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет судимости, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Ш., имеющего постоянное место жительства, работы и учебы, возможно без изоляции от общества.
С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание что Ш. имеет постоянное место работы в г. Владивостоке, регулярный заработок, кроме этого обучается в г. Спасске-Дальнем, суд считает возможным назначить наказание Ш. в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. (Пятнадцать тысяч рублей.).
Меру принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ x УВД по г. Владивостоку (квитанция x от xx/xx/xx), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян