Дело Номер обезличен(Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1
защитника, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен FIO2
подсудимого FIO3
потерпевших FIO4
FIO5
при секретаре FIO6
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФИО8, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Владивостоке, ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 Дата обезличенаг. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти FIO4 и FIO5 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
FIO3 Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, находясь в помещении комнаты для доставленных ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку, расположенного по адресу: г.Владивосток, ул.Киевская, 8, куда он был доставлен по подозрению в совершении преступления, достоверно зная, что находящийся в форменном обмундировании старший группы задержания ПЦО 2 роты 1 батальона полка милиции УВО при УВД по г.Владивостоку FIO4 является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, в ходе осуществления FIO4 мер, направленных на пресечение противоправных действий FIO3, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, применил в отношении FIO4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся FIO4 удар кулаком в область лица, чем причинил ему физическую боль.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут, находясь в помещении холла ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку, расположенного по адресу: г.Владивосток, ул.Киевская, 8, будучи помещенным в связи с совершенными им в отношении старшего группы задержания ПЦО 2 роты 1 батальона полка милиции УВО при УВД по г.Владивостоку FIO4 преступными действиями в камеру административно-задержанных ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку, достоверно зная, что находящийся в форменном обмундировании милиционер охраны зданий комендантского отдела УВД по г.Владивостоку FIO5 является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, в ходе осуществления FIO5 мер, направленных на пресечение его попытки покинуть здание ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку и избежать тем самым уголовной ответственности, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, применил в отношении FIO5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся FIO5 удар локтем руки в область лица, чем причинил ему физическую боль.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO3 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO3, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие FIO4 и FIO5 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия FIO3 следует квалифицировать:
- по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (по преступлению в отношении FIO4);
- по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (по преступлению в отношении FIO5).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым FIO3 совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, за которые предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.
FIO3 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO3, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступлений, совершенных подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO3 в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом указанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и судимостей, суд полагает возможным исправление FIO3 без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 318 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении FIO4) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении FIO5) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы окончательно FIO3 назначить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO3 считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.
Обязать FIO3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать по месту проживания на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться по вызову.
Меру пресечения FIO3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова