Приговор по ст.228 ч.1



Дело Номер обезличен (191621)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Ардашевой Н.М.

защитника,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Антипова С.А.

подсудимого Ч.

при секретаре FIO4

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ч., Дата обезличена Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..., имеющего ..., ..., работающего ... в СТО «...», проживающего в ..., ... «б» ..., зарегистрированного в ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. Дата обезличенаг. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 18 часов Ч. в автобусе № 27 маршрутом «Тихая-Окатовая» в районе остановки общественного транспорта «Терешковая» в г. Владивостоке, нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, находящееся в двух полимерных свертках и являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 1,072 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Ч. без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 10 минут Дата обезличенаг., когда при виде сотрудников милиции у ... по ... в г. Владивостоке сбросил вышеуказанные полимерные свертки с наркотическим средством на землю, откуда они были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ч. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Ч., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ч. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Ч. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

На учетах у психиатра и нарколога Ч. не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Ч., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Ч. в виде штрафа. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и полимерный пакет со смывами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать чернихова андрея николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру принуждения в отношении Ч. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, полимерный пакет со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова