Дело xxx
г. Владивосток 3 февраля
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Гаврикова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Патенко Е.А.
защитника Антипова С.А.
представившего удостоверение xxx, ордер xxx 28 от xx/xx/xx г.
подсудимого С.
при секретаре Пляскиной Е.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., xx/xx/xx г.рождения., уроженца г. Владивостока, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: г.Владивосток, ..., ..., зарегистрированного в г.Владивостоке, ..., ...
ранее судимого xx/xx/xx г. Первомайским районным судом г. Владивостока по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
осужденного xx/xx/xx г. Ленинским xxxрайонным судом г.Владивостока по ст. ст.161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор вступил в законную силу xx/xx/xx г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. xx/xx/xx г., примерно в 13 часов 25 минут, находясь в районе дома xxx по ул.... в г.Владивостоке, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, рукой сорвал с шеи проходящей мимо К. принадлежащие ей золотую цепь стоимостью 8000 рублей, каучуковый шнурок с золотой застежкой стоимостью 1300 рублей, на котором находился кулон в виде желудя с камнем «топаз», стоимостью 9000 рублей. После чего С., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую суму 18 300 рублей.
Он же, xx/xx/xx года примерно в 16 часов, находясь у дома xxx по ул.... в г.Владивостоке, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, рукой сорвал с шеи проходящей мимо Б. принадлежащие ей золотую цепь, длиной
Он же, xx/xx/xx года примерно в 17 часов 30 минут, находясь у дома xxx по ... в г.Владивостоке, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, рукой сорвал с шеи проходящей мимо П. принадлежащую ей золотую цепь, длиной
В судебном заседании С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие К., Б. и П. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых не возражали против особого порядка судебного разбирательства и просили рассмотреть дело без их участия.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С., является обоснованным, его вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и его действия подлежат квалификации:
- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. - по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. - по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного
Подсудимым совершен ряд умышленных преступлений, отнесённых уголовным законом к категории средней тяжести.
С. ранее судим, новые преступления совершил в период отбывания условной меры наказания, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее наркотические средства; состоит на учете в наркологическом диспансере. В содеянном подсудимый раскаялся, полностью признал свою вину.
Обстоятельством, смягчающим наказание С. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются его явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает, что он ранее судим, однако надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления против собственности. Учитывая вышеизложенное, оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не находит.
Вступившим в законную силу приговором ... суда ... от xx/xx/xx г. С. осужден по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В этой связи вопрос об отмене условного осуждения по приговору ... суда ... от xx/xx/xx г. при вынесении настоящего приговора не решается.
Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку потерпевшие в судебное заседание не явились и не выразили своего отношения к заявленным гражданским искам, суд полагает необходимым оставить иски без рассмотрения, сохранив за истцами право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства надлежит оставить у потерпевшей Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений С. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное данным приговором, частично сложить с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от xx/xx/xx г., и окончательно С. к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении С. по данному делу – отменить, с учетом ранее избранной ему меры пресечения в виде содержания под стражей – содержать его под стражей в ФГУ ИЗ-xxx ГУФСИН РФ по Приморскому краю до момента отправки к месту отбытия наказания.
Срок наказания С. исчислять с xx/xx/xx года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с xx/xx/xx г. по xx/xx/xx г.
Гражданские иски К., Б. и П. оставить без рассмотрения, сохранив за истцами право обращения в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства – два товарных чека на цепочки – оставить у потерпевшей Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков